Перейти к содержанию

Разводка земли в БП на LM338K для усилителя


Гость prime_k

Рекомендуемые сообщения

Мм, сильно задумался... поэтому длиной проводника можно пренебречь. Про цепи RL никогда раньше не слышал, усилитель на микросхеме, не ламповый, пока с этим бы разобраться.

Наверное, так, но стоит ли этим сильно заморачиваться, особенно при очень коротких проводах? Просто иногда делают так: выход моста соединяют прямо с входом стабилизатора, а конденсаторы ставят где удобно (они же большие, особенно раньше и не лезут на платку), вот это плохо.

RL цепи - это паразитные емкость и сопротивление любой детали, в том числе и провода, они сказываются на высоких частотах, в радиоустройствах это повод для возбуждения и пр. гадости. Кстати у конденсаторов, особенно большой емкости значительная индуктивность. Что такое электролитический (оксидный) конденсатор? - это лента, скрученная в рулон, т. е. катушка (индуктивности). Вот поэтому их и шунтируют всякими пропиленами-бутиленами.

Так что не слишком заморачивайтесь, это на СВЧ важен каждый миллиметр провода, а здесь пойдет.

Не лезьте в глубокие дебри, собирайте и всё получится.

А вот ПОТОМ, когда все заработает, попробуйте отключить пропилен, изменить емкости, подключиться к ним с другой стороны и послушайте - будет ли эффект и какой. А сейчас к делу, ждем результатов. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Доброй ночи, уважаемые датагоровцы. Предлагаю вам покритиковать мою схему (и вразумить меня, если необходимо). Собственно вопрос, который меня мучает: как с практической точки зрения будет правильно соединять элементы схемы с землёй. На картинках приведена схема блока питания со стабилизатором напряжения на базе LM338K без трансформатора и самого усилителя (т.к. в данном случае это не важно), номиналы приведены из оригинальных схем для ориентира. Пробежался по нескольким книжкам, никаких практических навыков оттуда не извлёк, в интернете тоже мало информации. Может есть какая литература, чтобы однозначно понять, как разводить землю и что делать можно, а чего нельзя. Из похожих тем на форуме (не только на датагоре) тоже никаких закономерностей не вывел, такое чувство, что каждый случай уникален :smile: Монтаж будет производиться на заводских макетных платках размером 85мм X 55мм полунавесным монтажом. В качестве соединительного планирую использовать медный сетевой одножильный 1,5 мм^2 провод. Первый рисунок post-4030-1258067601_thumb.jpg - принципиальная схема, второй post-4030-1258067607_thumb.jpg - тоже самое, только перерисованы точки соединений так, как буду паять их. Пожалуйста, тыкните носом, в реале пообщаться не с кем на эти темы.

Почему R6 1Kом о не как в дате 120ом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, заморочки с БП в указанных условиях... излишни. УМ не столь требователен к разводке, вполне достаточно не допускать грубых нарушений при трассировке. Другое дело, когда к одному БП подключается несколько потребителей и часть из них высокочувствительна. Помню подобные проблемы возникали во времена расцвета магнитной звукозаписи, когда усилитель воспроизведения оказывался чувствительным к разводке земли.

В данном случае, на мой взгляд, достаточным будет развести землю максимально возможной широкой шиной. При неимении такой возможности, достаточно пропаять медным проводом уже имеющуюся. Ну и укоротить на сколько возможно эти соединения.

Думаю таких мер будет вполне достаточно для качественного питания.

Потом, после сборки схемы можно будет поэкспериментировать с точкой подключения земли у динамиков: либо подключать их как можно ближе к питающему мосту, либо к земляным выходам микросхемы. В некоторых случаях (из практики) это сильно влияло на коэффициент гармонических искажений устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...