Перейти к содержанию

Разводка земли в БП на LM338K для усилителя


Гость prime_k

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, уважаемые датагоровцы. Предлагаю вам покритиковать мою схему (и вразумить меня, если необходимо). Собственно вопрос, который меня мучает: как с практической точки зрения будет правильно соединять элементы схемы с землёй. На картинках приведена схема блока питания со стабилизатором напряжения на базе LM338K без трансформатора и самого усилителя (т.к. в данном случае это не важно), номиналы приведены из оригинальных схем для ориентира. Пробежался по нескольким книжкам, никаких практических навыков оттуда не извлёк, в интернете тоже мало информации. Может есть какая литература, чтобы однозначно понять, как разводить землю и что делать можно, а чего нельзя. Из похожих тем на форуме (не только на датагоре) тоже никаких закономерностей не вывел, такое чувство, что каждый случай уникален :smile: Монтаж будет производиться на заводских макетных платках размером 85мм X 55мм полунавесным монтажом. В качестве соединительного планирую использовать медный сетевой одножильный 1,5 мм^2 провод. Первый рисунок post-4030-1258067601_thumb.jpg - принципиальная схема, второй post-4030-1258067607_thumb.jpg - тоже самое, только перерисованы точки соединений так, как буду паять их. Пожалуйста, тыкните носом, в реале пообщаться не с кем на эти темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое чувство, что каждый случай уникален :smile:
Да! И иногда начинают работать даже земляные петли... ТОЭ-3 -- "в этой книге ответы на все вопросы!" (с) бабушки-сектанты :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду "Теоретические основы электротехники", 3-я часть, а кто автор?

Насчет автора: "Плохих книг по ТОЭ не бывает!" (с) не моё :smile:

Имелось в виду, что это мега-наука, точная только на бумаге (доске).

Вернее, даже не так. С практической точки зрения усил-билдера проще / быстрее облазить со всех сторон с общим проводом в руках свой конкретный девайс, чем, как минимум (для подкрепления ТОЭ) высчитывать геометрию шасси... ИМХО. В соседней ветке есть про всю разводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to rubenlukin

Спасибо, понял :smile:)

 

to vovchik

Дело в том, что питание блока однополярное, значит общие точки нулевого провода на каждой плате (стабилизатор, усилитель) соединяю вместе с общей точко нулевого провода фильтрующих конденсаторов и всё, так ? Меня смутил ваш пририсованный вывод со знаком "-".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to rubenlukin

Спасибо, понял :smile:)

 

to vovchik

Дело в том, что питание блока однополярное, значит общие точки нулевого провода на каждой плате (стабилизатор, усилитель) соединяю вместе с общей точко нулевого провода фильтрующих конденсаторов и всё, так ? Меня смутил ваш пририсованный вывод со знаком "-".

Все правильно,просто не хотелось по новой схему рисовать,поэтому так некрасиво на рисунке получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

:smile:) У меня ещё вопрос - как крепить микросхему в корпусе TO-3 (LM338K). Увидеть бы на фото. Если она будет закреплена на радиаторе (как и должно быть), то выводы до платы будут весьма длинными, причём выводы самой микросхемы вроде не предназначены для пайки, подскажите, как лучше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же выводы для пайки не предназначены? Не на скрутках же,в самом деле,смело паяйте,а к корпусу шайбу с лепестком прикручиваете(лучше из меди или латуни)облуживаете,вот вам третий вывод. Рекомендуется размещать сам стабилизатор от конденсаторов фильтра не далее 70мм,на практике и 100мм нормально,но в этом случае очень желательно параллельно конденсаторам подпаять еще один,пленочный 0.1-0.15μF или еще лучше ,танталовый электролит небольшой емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!! Буду пробовать. Я склонен вначале смоделировать всё на бумаге (нарисовать), продумать всё до мелочей, потом делать с наименьшими огрехами (не люблю переделывать, да и опыт крайне небольшой). Если появятся вопросы, я напишу в эту ветку, а когда всё отлажу, с меня фотоотчёт и статейка - как сделал, может начинающим будет к месту. Усилитель будет на микросхеме TDA8560Q по мастеркитовой схеме, пред не нужен, просто усилитель мощности. Планирую получить порядка 10Вт в нагрузке на 8 Ом (колонки Tannoy Mercury F2). Для озвучивания рабочего стола вполне достаточно :smile:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вам покритиковать мою схему...как с практической точки зрения будет правильно соединять элементы схемы с землёй. Первый рисунок - принципиальная схема, второй - тоже самое, только перерисованы точки соединений так, как буду паять их.

Считаю рис. 2 абсолютно неверным. По нему все емкости, кроме первой, соединены с выходом моста через паразитные RL фильтры. Подключать стаб. надо к крайне правому конденсатору, но не левому!! А в первом варианте паразитные RL цепочки приносят пользу, в ламповых конструкциях туда дроссели специально ставили.

post-3558-1258155670_thumb.jpg

post-3558-1258155724_thumb.jpg

Sorry за качество - болею, не спится, но смысл, я думаю, понятен.

В вашем оригинальном рис. 2 конденсаторы фильтра подключены через что-то, не прямо. Кр. прав . емкость 100 мк надо паять прямо на выводы большого соседа. Место соед. общ. пр. с корпусом искать методом тыка - где фон тише, если он будет.

(На моем рис. 1 неудачно нарисовано, что к емкостям идет много общих проводов, у вас на рис. 2 правильно - 1 провод.)

Если общих проводов много, может удобнее их подсоед. к точке на шасси, а не конд.

Если я, маловменяемый сейчас, ошибся, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм, сильно задумался. Но, ведь конденсаторы фильтра устанавливаются параллельно, всего их 4 пары (электролит+плёнка, которые спаяны своими выводами), поэтому длиной проводника можно пренебречь, именно так я и нарисовал в первоначальном варианте. Хорошо, посмотрел макетную плату, потыкал элементы, можно разместить всё на одной: фильтр из конденсаторов и стабилизатор (сама LM338K будет на радиаторе рядом, не на плате) и перерисовал схему. Думал-думал, можно взять кусочки медной пластины и припаять их с тыльной стороны платы в качестве площадки для нулевого провода, они выглядят в виде чёрных прямоугольников. Теперь никакие выводы конденсатора греть пайкой не надо, все нулевые провода от плат-потребителей будут сходиться к этой точке. Про цепи RL никогда раньше не слышал, усилитель на микросхеме, не ламповый, пока с этим бы разобраться.

post-4030-1258237283_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...