Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
TANk

Двухтактный усилитель на лампах ГИ-30

Рекомендованные сообщения

Несколько дней назад давал свой усилитель описанный здесь

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,...el-na-gi30.html

одному своему знакомому послушать. В нашем городском форуме он написал свои впечатления, которые я здесь и приведу.

Оригинал находится здесь:

_https://talks.mark-itt.ru/forummessage/2/173428-0.html

"--===>> Небольшой отчет >>===--

Сбылась моя мечта, удалось напрямую сравнить достаточно мощный ламповый усилитель и в общем-то образцовый транзисторный.

Сетап следующий:

Источник : Компьютер -> Zero DAC (ad1852)

Усилитель: Sony TA-F500es (2x80Вт 8Ом)

Акустика : мониторы MVV (чуйка 88дб)

Провода : Glasslink, Audioquest Cobra, Type 4

Конкурент: двухтакный усилитель на лампах ГИ-30, из характеристик известно лишь вес около 30 кг и примерная мощность 15Вт на канал.

Я впечатлен. Это безусловно успех автора.

Очень высококлассный аппарат.

Живой, открытый звук, мощная басовая поддержка.

--==> Слушалось >===--

Trentemoller - The Last Resort

Prime Test CD 1, 2

Разный блюз, джаз, вокал, фолк.

Sony слушалась на 10 часах, лампа на 11-12.

--==> О компонентах >==--

Единственная темная лошадка ЦАП Zero DAC.

Построен на ad1852, очень детальный и музыкальный ЦАП,

заменены операционные усилители.

Используется и как ЦАП и как усилитель для наушников Fostex T20

и просто как звуковая карта. Я очень доволен.

Стоит смешные деньги, играет по врослому.

Куплен по наводке _https://head-fi.org , сейчас ветка по нему выросла до невероятных размеров.

--==> Впечатления >==---

Основные отличия:

* у Sony бас более четкий, не так размазан, но и менее глубок.

* у Sony большая собранность звучания, на лампе звук

более детальный

* лампа - звучание "поживее", более драйвовое, транзистор спокойнее

и точнее. Как житель с гор против немца.

* ламповый страдает негромким фоновым шумом (наводки или хз что).

* с ламповым не устроить дискотеку - если крутить ручку после 12 часов вплоть до 6 нарастают искажения в басовом регистре вплоть до того что бас исчезает, но 12часов это достаточно громко с 88дб акустики.

Переключая обратно с лампы на транзистор думал сильно разочаруюсь,

но нет - аппараты одного класса. Звучание их не так уж сильно отличается.

Но если бы мне пришлось делать выбор, я бы выбрал лампу.

Фотоотчет ниже:"

post-44-1232572301_thumb.jpg

post-44-1232572318_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость unax

"из характеристик известно лишь вес около 30 кг и примерная мощность 15Вт на канал " :smile:

"Я впечатлен. Это безусловно успех автора.

Очень высококлассный аппарат.

Живой, открытый звук, мощная басовая поддержка."

Кто бы мог сомневаться :smile: Всетаки эта ГИ-30 стоит того чтоб с ней помучиться и на ней чтото сделать толковое...

Поделиться сообщением

На самом деле вес аппарата сильно преувеличен, раза так в два примерно.

Поделиться сообщением

Гость вкн

Александр, пробовал ли "тупо" сравнить

ГУ-29

ГИ-30

ГМИ-6

?

На последнюю в списке возлагаются бОльшие надежды.

Поделиться сообщением

Гость glc

Правильно возлагаете. Не знаю как Александру, а мне она понравилась больше всех.

Поделиться сообщением

Костя, И мне и Пронину тоже она понравилась больше. Есть еще ГМИ-6-1 в природе. У них импульсный ток до 11А по паспорту (в отличие от 8А у простой ГМИ-6 и 9А у ГИ-30) Это косвенно говорит о лучшей эффективности катода и меньшем внутреннем сопротивлении. Должны быть еще лучше по идее. Но у нас их продают по цене в 1000руб за штуку в отличие от простых ГМИ-6 которые стоят в магазине 240р.

Кстати вместе с Елками пошлю и пару лампочек 1509А (типа ГУ-32) для JAS_а пусть в своем усилителе послушает. Тоже должны быть очень неплохие лампы.

Поделиться сообщением

Почему то не все могут просмотреть схему в статье на портале.

Выкладываю ее сюда.

Вместо ЕСС83 можно использовать 6Н2П без каких либо изменений. Только накал подключить к 6в.

post-44-1246470338_thumb.gif

post-44-1246470345_thumb.gif

Поделиться сообщением

Гость герасим

to tank

Собираюсь повторить эту схему - есть в ней что-то изящное...

С силовым трансформатором справлюсь - приходилось мотать. С выходными сложнее. Достал два комплекта железа ОСМ1-0,25. Если не трудно, подскажите моточные данные для него (интересует количество витков, ∅ провода уж сам подберу-рассчитаю).

И еще. Если ставить 6Н2П, то при холодных еще катодах на анодах будет аж 530V! Выдержит ли наше отечественное изделие столь суровое испытание? Есть ли смысл ставить стабилитрон вольт на 300 для ограничения максимального значения? Конечно, строить усилитель буду не быстро, но пользоваться станут, в основном, дети, а может, и внуки... :smile:

Поделиться сообщением

Я в окончательной схеме вместо железных дросселей поставил электронные.

Напряжение примерно за полторы-две минуты плавненько нарастает до максимума, поэтому лампы предварительного каскада прогреваться успевают.

В первоначальном варианте, как видно на схеме БП стоит два тумблера. "Накал" и только потом можно включить анодное напряжение. Так что тут с прогревом все в порядке.

Сейчас думаю, что на вход можно поставить лампочку и помощнее. Чувствительность с лампами 6Н2П слишком большая, а нагрузка для них тоже сеточный резистор в 200 кОм и входная емкость лампы. По ВЧ завал дает достаточно заметный.

Лучше бы поставить что нибудь из серии 6Н23П, 6Н3П. Соответственно изменив номиналы анодных резисторов и резистора в катоде драйвера.

Трансформатор выходной сначала стоял вобще без перемотки ТАН-57 - тоже неплохо было.

Сейчас стоят трансформаторы намотанные на железе от бесперебойников компьютерных. Ш38х45 Первичная обмотка 3000 витков с отводом от середины вторичная 120в. Raa = 5 кОм

Каркас делил на 2 части перегородкой. В каждую половину мотал 3 секции по 500 витков первички и между ними 2 секции по 120 вторички.

Первички потом все последовательно, а вторички все 4 параллельно.

Поделиться сообщением

Гость герасим

Однако, не спится же Вам! Спасибо...

Если правильно понял, то вторичная обмотка указана для нагрузки 8 ом?

Тут на днях в соседней ветке l0ki хвалил 6н7с, да и я к ней до этого присматривался, хотел поставить сюда, попробовать. Можете ли высказаться по этому поводу?

Поделиться сообщением

Могу. 6Н7С - отличный драйвер. У меня просто дизайн расчитан под пальчиковые лампы, поэтому октали я как то выпустил из поля зрения. Без каких либо изменений в схеме (кроме цоколевки лампы) можно поставить 6Н9С, Можно драйвер сделать на 6Н8С или на 6Н7С - будет даже лучше.

Для питания выходного каскада можно применить выпрямитель с удвоением напряжения (мотать меньше) Если у трансформатора будет на вторичной обмотке 160 вольт, то после выпрямления таким выпрямителем получим как раз необходимые 420 вольт для питания оконечного каскада и со средней точки выпрямителя напряжение 220в на экранные сетки выходных ламп. Еще понадобится отдельная обмотка на 80 вольт слаботочная для питания "длинного хвоста" в цепи катода драйверной лампы и цепей смещения (-110в). Можно даже приспособить для этой цели трансформатор ТСШ170 без переделки. Получим выходное напряжение после удвоителя 500вольт. Оконечные лампы легко выдержат такое напряжение и возрастет мощность.

Кстати, вот еще один вариант схемы на ГУ-29 автор Дмитрий Андронников (Lynx)

Выполнен, конечно же, на гораздо более высоком техническом уровне и оформление усилителя сделано исключительно.

_https://www.lynxaudio.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/articles/Lynx_VTA39.pdf

Но схемой из этой статьи никто не запрещает воспользоваться. Вобще рекомендую прочитать.

Поделиться сообщением

Гость зензубель

А где найти параметры ГУ29? Меня интересует Ri.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...