Перейти к содержанию

Переключаемые USB-устройства на AT89C5131A-L


Рекомендуемые сообщения

Недавно разрабатывал USB устройство, которое должно работать с двумя программами. Естественно что эти программы работают каждая со своим устройством, а мне нужно было объединить два устройства в одном. В результате у меня получилось создать переключаемое устройство на одном контроллере. При инициализации устройства контроллер контролирует уровень на одном из входов, к которому подключен переключатель. В зависимости от уровня на этом входе контроллер загружает нужные дескрипторы устройства, интерфейса, конфигурации и конечных точек. В результате при разных положениях переключателя получаются из одного разные устройства. Тоесть можно создать например устройсво флэшка-принтер-сканер-звуковуха-клавиатура-мышь. Я создавал свое устройство на контроллере AT89C5131A-L, но можно это сделать и на другом контроллере. Таких переключаемых устройств я раньше не встречал. И теперь думаю, а какие именно устройства можно было бы скомбинировать в одно? Если у кого-то есть какие-либо идеи, прошу поделиться. Можно будет это обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обадлеть, что делается!

 

Или я не понял прелести, или такое устройство давно в продаже за дёшево.

Называется USB-hub, а проще - разветвитель УСБ.

 

А можно и без него - на современном компе от 5 до 7 усб-гнезд, мне под всё хватает. И что интересно - ничего переключать не надо.

Ваша "флэшка-принтер-сканер-звуковуха-клавиатура-мышь" - кажная в своей норке живет и не тоскует по единению.

 

Объясните пожалуйста практическую пользу дублирования функций стандартного УСБ-контроллера?

Как и где можно применить Вашу разработку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, я думаю Вы всё-таки сгущаете краски...

Предлагается устройство всё в одном.

Причин использования оного множество. Автор и спрашивает что интересно для пользователя.

Разветвитель плох тем, что он уже сам по себе отдельное устройство.

Скорость USB-соединения делится между всеми устройствами подключенными к хабу (а кто его знает какой там реально приоритет).

Да и нужны ли все USB-устройства сразу?..

 

Мне видится применение в тех местах, где требуется мобильность. Эдакий универсальный девайс админа. Скажем комплект для установления соединения. Вай-фай, Синезуб, ИК... да и Эзернет тоже можно поставить...

И второе применение. Там где требуется много "одинаковых единиц".

Это применение мне близко. HASP-ключей от различного программного ПО с собой носится неимоверное количество. Так и потерять недолго ) Но тут дилемма с лицензией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же USB-hub при подключенных нескольких устройствах требует внешнее питание. Далее, устройство может быть переключено програмно с компьютера. А может, это конечно несколько экзотично, но на ум пришло, конфигурироваться случайным образом. Тоесть вы подключаете устройство к USB, а каким оно будет, оно само решит случайным образом. Далее, устройство может становиться другим по таймеру, по внешнему событию.

Например на свету это флешка, а как стемнеет, это звуковуха с микрофоном. Причем при переключении естественно загружаются другие драйвера и устройство работает с другими программами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я маленько туманно написал, поэтому не очень понятно, для чего это нужно. Обращусь к истории создания этого устройства.

Мне заказали перходник USB-DMX, который должен был работать с уже готовой программой. Я его изготовил. Тут обнаружилась еще одна программа, которая работает с подобным устройсвом. Мне заказали переходник и для этой программы. Я сделал и это устройство. А потом я решил объединить эти устройства в одно. Можно было взять отдельно каждое из устройств, соединить их с микросхемой -хабом и сложить два контроллера и микросхему - хаб в одну коробку. Но я решил все сделать на одном контроллере. Получилось, а теперь я думаю, где бы еще это применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Получилось, а теперь я думаю, где бы еще это применить.

Почитайте в этой ветке "компьютерный тестер для транзисторов". Может там что будет на общую пользу?

Изменено пользователем ddo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Мне заказали перходник USB-DMX, который должен был работать с уже готовой программой. Я его изготовил. Тут обнаружилась еще одна программа, которая работает с подобным устройсвом. Мне заказали переходник и для этой программы. Я сделал и это устройство. А потом я решил объединить эти устройства в одно.

Если говорить о USB-DMX. то две программы на одно устройство работать не будут, по крайней мере корректно. Для каждой программы нужно своё устройство, причём с разными номерами (pid). На микрухах FTDI на сайте производителя есть прога для изменения vid - pid. :smile:

Имеется ввиду одновременно, канешна!

Изменено пользователем valeri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USB цапы переключаются одним тыком мышки в настройках текущего аудиоустройства винды. Суньте 7 цапов в семь усб-гнезд и выбирайте!

Про Линухи не знаю, но там наверное также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Линухи не знаю, но там наверное также.

В "Раппирусе" ALSA (саунд архитектура) настраивается довольно геморройно. Неделю мучаюсь, не могу прописать внешнюю усб аудиокарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...