Перейти к содержанию

Усилитель VPE1 от Пашки!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Ого сколько понаписали, а я только сейчас увидел! :smile:

victors, спасибо вам за разъяснения, как только будет время, достану уже запылившийся макет и продолжу над ним издеваться. Сейчас в планах попробовать полевики на выходе, но я ни разу с ними не работал, может быть вы подскажете что-нибудь по ним? Как их выбирать, что изменить в схеме?

И еще вопрос такой, подскажите, пожалуйста, как этот усилитель будет себя чувствовать при Кус 3-4 в инвертирующем включении? Есть идея сделать чувствительность усилителя=6-8 вольт, а сигнал раскачивать предварительным усилителем на сверхмалошумящем ОУ, например EL2125 (0,83nV/Hz) или LME49710(2,7nV/Hz). В общем имею звуковую карточку с заявленным отношением сигнал/шум -124дБ, хочется и усилитель под стать :smile:

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго времени суток 'Саша (al Ex)' !

Александр, гуглить именно по этих названиях "Аудиотестер или Спектралаб", чтобы отыскать, скачать и попробовать, или направь где можно скачать.

С уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где можно скачать
Spectrum Lab

https://datagor.ru/sound-n-comp/117-spectrum-lab.html

AudioTester

https://datagor.ru/software/389-programma-audiotester.html

На =https://audiotester.de/ присутствует audioTester V3.0c Build 12 new version, но shareware. И на нечеловеческом языке.

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудиотестер поищите, точно есть в Датагоре. По моему скромному мнению, да не обидятся любители "железных" приставок к осциллографу и пр. - эти программы намного информативнее и точнее.

С уважением, Александр Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ого сколько понаписали, а я только сейчас увидел! :smile:

victors, спасибо вам за разъяснения, как только будет время, достану уже запылившийся макет и продолжу над ним издеваться. Сейчас в планах попробовать полевики на выходе, но я ни разу с ними не работал, может быть вы подскажете что-нибудь по ним? Как их выбирать, что изменить в схеме?

И еще вопрос такой, подскажите, пожалуйста, как этот усилитель будет себя чувствовать при Кус 3-4 в инвертирующем включении? Есть идея сделать чувствительность усилителя=6-8 вольт, а сигнал раскачивать предварительным усилителем на сверхмалошумящем ОУ, например EL2125 (0,83nV/Hz) или LME49710(2,7nV/Hz). В общем имею звуковую карточку с заявленным отношением сигнал/шум -124дБ, хочется и усилитель под стать :smile:

 

Паша здравствуйте,

 

По полевикам, комплиментарным, с изолированным затвором, на выходе УМ (и вообще), самое простое можно сказать следующее. По вольт – амперной характеристике ( Вольты на затворе, а амперы через сток – исток), МОП транзисторы очень похожи на лампы. Поэтому те, кто не хочет заморачиваться с лампами, но вожделеют хотя бы чуть похожего, на ламповое, звучание, строят УМ с КМОП транзисторами на выходе.

Вот пары : 2sk1530-2sj201; 2sk134-2sj49; 2sk1058-2sj162; irf640-irf9640.

МОП транзисторы управляются напряжением а не током. Поэтому, предвыходной каскад можно делать маломощным и более высокочастотным, а размах напряжения на R12 нужно поднимать до 4 – 8Вольт, в зависимости от напряжения открывания выбранных ПТ. Если какой то из них открывается, например, при +2В на затворе и заземлённом истоке (или с низкоомным резистором местной оос в стоковой цепи), и ток через этот ПТ при +2В равен, например, 100мА, то комплиментарный ему ПТ должен открываться при той же разности потенциалов, но в отрицательную сторону. А на R12 должна падать сумма этих напряжений. Возьмите пару самых дешёвых КМОП ПТ, с нормальным напряжением и током, поставьте им в истоки резисторы R13, R14 по 1Ом, в затворы, последовательно, по резистору 100 – 300 Ом, и включите их вместо имеющихся выходных БТ. Последовательно с К12 включите переменный резистор на 47КОМ, выкрученный в ноль, а по шинам питания УМ две лампочки – токоограничителя. Включите и замерьте постоянное напряжение и синусоиду (1КГц) на выходе. Скорее всего и постоянки и синусоиды на выходе не будет тк падение напряжения на 47Ом R12 очень мало. Затем, увеличивайте сопротивление дополнительного переменного резистора и смотрите, что будет на выходе.

 

КМОП транзисторы нужно подобрать, хотя бы по трём точкам. Находите напряжение, при котором ток через ПТ равен 100 мА. Это первая точка. И ещё две, где напряжение увеличено на 50% и в три раза. Смотрите, какой ток через ПТ. Подбираете пары с наиболее близкими значениями.

 

Вот что ещё. Если не ошибаюсь, при перегреве, МОП ПТ начинает ЗАКРЫВАТЬСЯ, в отличие от БТ, который при перегреве открывается ещё сильнее (ПОС по температуре). Такое свойство ПТ, вместе с резисторами местной ООС в цепях истоков, очень облегчает жизнь конструкторам.

 

Сделать усилитель мощности с глубокой оос и Кус, например, 5, по моему, очень хорошо. ОУ, в малосигнальном режиме, дают меньше искажений, как и УМ с глубокой ООС. Кроме того, так можно расширить диапазон воспроизводимых (с заданным Кус) частот и самого УМ и предварительного усилителя, улучшив тем самым «деталировку музыкальной картины».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток 'victors' !

Виктор! методика неплохая, понадобится каждому кто експерементирует с УНЧ, но

... Последовательно с К12 включите переменный резистор на 47КОМ, выкрученный в ноль, ...

помоему здесь и 10кОм хватает вполне.

С уважением Александр М.

Изменено пользователем atlas030960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и 10КОм последовательно с R12 поставить. :-) Я указал 47КОм потому что у автора схемы R12 равен 47 Ом, а важно было показать, что дополительный НАМНОГО больше.

 

Пороверялка для МОП транзисторов содержит три переменных резистора и трёх кнопок, без фиксации, с перекидными контактами, комутирующх предварительно заданные напряжения на затвор, когда нажата, и закорачивающими затвор "на массу", когда отпущена. Питание, хелательно, более 18В. Я брал две "Кроны", последовательно. Амперметр, очень желательно, стрелочный - чтобы быстро соображал.

 

Если кто то захочет делать векторный индикатор искажений, то сейчас лучше собирать его на ОУ. Ссылку на статью в Радио я указал выше.

 

Есть ли стреди здешних участников те, кто программами, подобными Спектролабу, тестировал искажения лампового усилителя, а потом успешно улучшил схему, основываясь на результатах измерений? Очень интересен такой практический опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victors, огромнейшее вам спасибо за ответ! Как только выйду из больницы и немного оклемаюсь, начну эксперименты :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victors, огромнейшее вам спасибо за ответ! Как только выйду из больницы и немного оклемаюсь, начну эксперименты :smile:

 

Паша, желаю быстро и качественно поправить здоровье, и сберегать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток 'Паша' !

Паша, желаю быстро и качественно поправить здоровье, и сберегать дальше.

Главнее Крепкое здоровье, а остальное нарастет.

С уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо вам! Ну вот я и вернулся, правда пока еще из дома никуда не выхожу и финансами особо не располагаю, поэтому пока занимаюсь теорией. Виктор (правильно ведь, Виктор?), дело в том, что я с полевыми транзисторами раньше вообще не работал, поэтому путаю даже где сток, а где исток :smile: Точно знаю только где затвор. Как я понял полевики можно ставить в замен биполярных, только нужно будет увеличить напряжение смещения. Так же предыдущий каскад можно сделать маломощным, но ток покоя ему задать побольше, чтобы увеличить скорость перезарядки входной емкости полевика. Все ли правильно?

Вчера было нечем заняться, решил переделать немного свой усилитель, который сейчас слушаю - сделал инвертирующее включение усилителя напряжения и был очень приятно удивлен, так сказать, наглядно услышал преимущество инвертирующего включения и на неинверт больше не вернусь (RMAA показал Кг=0,0015% и это у Веги-то!) :smile:

Теперь я точно определился, что этот усилитель у меня будет инвертирующим и никак иначе! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...