Перейти к содержанию

Усилитель VPE1 от Пашки!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые Датагорцы! На днях я собрал вот такой вот усилитель на рассыпухе:

 

post-68-1257771256_thumb.gif

 

Ничего необычного и нового тут нет, диффкаскад (Т1, Т5), токовое зеркало (Т2, Т4), генераторы стабильного тока (Т3, Т6, Т9), и 2 каскада ЭП (Т10, Т11, Т12, Т13). Ах, да, еще Т8 задает смещение выходного каскада.

Дифкаскад собран на малошумящих транзисторах (1,4-3 дБ по даташиту), в усилителе напряжения стоит более шумный (в магазине не было ничего более подходящего), но зато более высокочастотный военник 2Т3108В. В предоконечном каскаде использованы составные КТ972/973, мне они понравились высокой частотой :smile:

Что можно сказать о звуке? TDA2030, TDA7384, TDA7293 и Вега 50У-122С собрались дружной компанией и ушли курить :smile: Звук очень красивый!

При более-менее подобраных транзисторах постоянка на выходе у меня составила всего около 3мВ.

 

Сейчас у меня в планах:

1. Поднять напряжение питания входного каскада и усилителя напряжения до ±33В, запасу ради.

2. Скорей всего усилитель напряжения тогда сделаю по каскодной схеме, а то Т7 заметно греется (примерно до 35-37С*).

3. Поставить два резистора на Т8, вместо одного подстроечника.

 

Ну и конечно же хочется услышать Ваши мнения! Может кто-нибудь посоветует что-нибудь изменить/заменить/убрать/добавить?

 

Если доведу дело до конца (что пытаюсь очень давно), то будет статья! :smile:

Всем спасибо за внимание!

 

Вот и фотки подоспели!

 

post-68-1257776852_thumb.jpg post-68-1257776889_thumb.jpg

 

Макетка страшненькая получилась, худо-бедно развел землю, а с остальным полный бардак, но тем не менее схема завелась с полпинка :smile:

Совсем забыл сказать, пробовал параллельно колонке подключать емкость в 10мкФ, поет как миленький, правда больше 2/3 громкости я побоялся включать - лампочка на 60Вт, включенная последовательно с трансом начинала ярко светиться. Верха едва заметно приглушились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И тишина в теме... :smile:

Так как мой запас умных слов иссяк, то пришло время задавать вопросы у людей знающих. :smile:

Итак, первая пара вопросов:

1) Как рассчитать емкость С3? Если честно, поставил ее от фонаря. И что эта емкость, собственно, корректирует? Хотелось бы узнать об этом поподробней.

2) Планирую поставить ускоряющий конденсатор в выходной каскад. Куда его ставить, на базы Т10-Т11 или Т12-Т13? И как правильно рассчитать его емкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в общем и сказать не чего.К сожалению время на эксперименты и копании нехватает.Пользуюсь проверенными сх .Например Шушурина (есть ветка на ВегаЛаб)

Шушурин_измен.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C3 - это местная ООС, предотвращает возбуждение по ВЧ. При повышении напряжения питания неплохо бы поставить "металлические" выходники. К прокладкам под транзисторами отношусь с предубеждением, и ,поскольку, схема достаточно стандартна, то на выходе не хватает Цобеля и катушки :smile:

Макетка классная, напоминает советский радиоконструктор. Там была такая пластина с дырками и модули с деталями, вроде мозаики...

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я хочу рассчитать сам, это гораздо интересней, чем собирать чужие схемы :smile:

Читал несколько книг конкретно по усилителям, но в них авторы не дают глубоких познаний и после прочтения остается много белых пятен :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C3 - это местная ООС, предотвращает возбуждение по ВЧ. При повышении напряжения питания неплохо бы поставить "металлические" выходники. К прокладкам под транзисторами отношусь с предубеждением, и ,поскольку, схема достаточно стандартна, то на выходе не хватает Цобеля и катушки :smile:

Я так понимаю, что номинал С3 выбирается исходя из граничной частоты Т7?

На счет металла на выходе - сложный для меня вопрос, это некоторое удорожание схемы и увеличение габаритов из-за больших радиаторов. :smile:

А цобель есть, я его на днях запаял.

Так же, на днях переделал каскад УН, собрал его по каскодной схеме и... усилитель засвистел на звуковой частоте. Если приложить ухо к ВЧ головке, то слышен слабый свист, а на осцилографе видна синусоида.

 

post-68-1258874336_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Попробуй эту схему. MicroCap9 и MultiSim10 показывают очень неплохие результаты. В архиве книжка по усям.

post-1524-1260458773_thumb.jpg

Amplifiers.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я твердо решил эту схему до ума довести, должен же я хоть что-то сам разработать :smile: Да и с полевиками не имел дела никогда раньше. А что касается симуляторов, Мультисим на моей схеме тоже отличные результаты дает, но симулятор это одно, а реальная схема - совсем другое, тут все детали не идеальные, да и сам монтаж имеет значение.

А книжка хорошая, я по ней и ориентировался :smile: Там все доступно описано, но некоторые пробелы все же остались

 

Каскодное включение пока убрал. Размышляю... :smile:

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Нет, я твердо решил эту схему до ума довести, должен же я хоть что-то сам разработать :smile: Да и с полевиками не имел дела никогда раньше. А что касается симуляторов, Мультисим на моей схеме тоже отличные результаты дает, но симулятор это одно, а реальная схема - совсем другое, тут все детали не идеальные, да и сам монтаж имеет значение.

А книжка хорошая, я по ней и ориентировался :smile: Там все доступно описано, но некоторые пробелы все же остались

 

Каскодное включение пока убрал. Размышляю... :smile:

Выходные транзюки 3 мГц, предвыходные составные и ВЧ 200 мГц. Должно быть наоборот, выходные более ВЧ.

КТ972/973 частенько в моих схемах были причиной возбудов, когда и причин для этого особых не было. Сейчас их не применяю. Лучше вместо них поставить из отечественных - КТ816Г/КТ817Г с коэффициентами (бета) больше 150. Будет стабильнее, может и каскод не заведётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вчера опять достал этот макетище и "немного" изменил схему, теперь каскод не заводится. Заодно решил сделать усилитель инвертирующим с Т-образной ООС, как у Аудиокиллера. Вот только после этого на выходе 0,5В постоянки появилось :smile:

Пришлось поставить подстроечник R7, чтобы установить на выходе 0. Вот думаю, правильно это или нет?

post-68-1273327798_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Т-образной ООС есть недостаток - снижает глубину ООС по постоянному току, вот постоянка и вылезла. :smile: Закороти вход и убери R4, на пробу, - убедишься :smile: Для устранения недостатка в разрыв R4 поставить неполярный кондер 22...47 мкФ. Можно составить из двух полярных на 100 мкФ, включенных встречно-последовательно. Или применить интегратор. Подстроечник - не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...