Перейти к содержанию

Microlab PRO 2 , или чудеса алхимического ремонта


Рекомендуемые сообщения

Из опыта: замена электролитов, биполярных, полярных (и такие бывают), на плёночные конденсаторы всегда резко улучшала звучание импортной акустики в СЧ-ВЧ диапазоне, особенно с купольными ВЧ головками.

А по поводу выслушивания направления их подключения могу сказать одно, проведите, кто всерьёз собирается это делать, двойной слепой тест по этому поводу с большой выборкой количества "переполюсовок", штук так 50-100. Думаю, результат удивит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ясно, спасибо за информацию. А какую толщину звукопоглотителя (синтепона) клеить на стенки? 1см хватит?

Вот если бы речь шла о войлоке или сукне шинельном то я бы с 1см толциной согласился бы. А синтепон - сантиметра 3-4 не меньше.

Еще в магазинах торгующих тканями спросить шерстяной ватин (подкладочную ткань) это тонкие простроченные хб ниткой маты из очеса натуральной шерсти (почти войлок) стоит дешево, и гораздо гораздее в качестве звукопоглотителя. Только надо будет перед окончальной установкой обработать средством от моли, а то сожрет и никакой тяжелый рок ей не помешает :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найду - буду клеить войлок, а если нет - синтепон. А не задушу ли я колонку аж 3 см синтепона? (надо будет делать много шаров, у меня синтепон по 3-4 мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://datagor.ru/uploads/posts/2008-11/12..._microlab03.jpg

Это правда не синтепон, это Холофайбер - тот же синтепон, только волокна тоньше и сам слой потолще - сантиметр-полтора примерно. Конкретно на этом фото сложен в 2 слоя

https://datagor.ru/uploads/posts/2008-11/12..._microlab01.jpg

А здесь виден родной микролабовский синтепон. Тоже довольно толстый.

Я Синтепон (ватин, сукно, холофайбер вату и прочий поролон) складывал в несколько слоев до нужной толщины и пристегивал степлером к обычному гофрокартону. Который уже потом и крепил внутри ящиков. Быстро и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найду - буду клеить войлок, а если нет - синтепон. А не задушу ли я колонку аж 3 см синтепона? (надо будет делать много шаров, у меня синтепон по 3-4 мм)

Синтепон весьма продуваемый материал, колонку вряд-ли задушит.

Не креплю его на стенки а вкладываю в виде сшитого, чтобы не разворачивался, рулона, намазываю на стенку пятно "Момента" и приклеиваю к нему, оставив свободный проход между НЧ динамиком и трубой фазоинвертора. Когда звукопоглотитель занимает часть объёма, то его эфективность увеличивается: звук дважды проходит через слой - до стенки и назад от неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день всем. У меня PRO 3. Заменил конденсаторы в фильтре и провода в одной колонке, проклеил ее трехсантиметровым синтепоном. В усилок пока не лазил, решил сначала сделать колонки. После таких манипуляций разницы в звучании с не переделанной колонкой не заметил. Конденсаторы менялись на аналогичную емкость на К73-17. Как вам мысль о том, чтобы их подвесить к потолку на канатах, чтобы не делать подставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Этот резистор слегка гасит ВЧ динамик у которого чувствительность больше чем у НЧ. Он нужен для получения более менее ровной АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...