Перейти к содержанию

Двухтактный Усилитель На 6п3с


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот для примера недавно намотал трансформатор. Рассчитан на работу с квартетом EL34 примерно на 100Вт выходной мощности.

Raa 1.9ком для нагрузки 8 Ом.

Индуктивность первичной обмотки 80 Гн. Сопротивление на постоянном токе 2х32 Ома. Габариты 140х120х100мм вес примерно 4 кГ. Железо тесловское.

Окно для намотки большое 25х80 Сечение ШЛ30х32

По обмоткам: 90 витков провода 1.6 (2 слоя) затем каркас делится попалам поперечной перегородкой и в каждую половину наматывается по 1400 витков провода ∅ 0.5мм. Потом еще два слоя - 90 витков 1.6.

Получается первичка 2800 вторичка 180.

post-44-1241125989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Танк! У меня с теорией плохо. Сколько в нём габаритной? 200Вт будет? Схема для квартета? Или можно оставить ту же но лампы в параллель? Стоит ли лепить класс А для головы?

 

Хочу попробовать сделать "универсальную" голову. Может даже с переключателем моно/стерео. Силовой транс и корпус от Казахстана для анода. Накала думаю тоже хватит. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем.С праздником.МИР ТРУД МАЙ!!!.

Сечение ШЛ30х32

Александр,сечение не "маловато будет " для 100 ватт? Какая расчетная Fн? Герц 30?

В оригпнале Sound siti 100 имел если не ошибаюсь что-то около 24 квадратов.Но витков конечно поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гитаристам супер низы не надо. Надо чтобы играло от 50 Гц. Да и по верхам выше 8 тоже им не нравится - говорят песочить начинает. Поэтому задача широкой полосы не стояла.

По габаритной мощности запас 2.5 раза. Почитав про гитарные усилители увидел что народ на железе от ТС200 делает усилители (сечение 8 квадратов) на 4 Елках. Причем многие используют их даже без перемотки.

У меня вторичная обмотка разделена на 2 половины. Если их соединить не последовательно, а параллельно, и подключить нагрузку в 4 ома то получится трансформатор с Raa в районе 3.8кОм - Можно подцепить пару ЕЛ-34. Мощность упадет ватт до 40-50 зато диапазон вырастет.

 

Для музыки я делал себе трансформаторы чуть серьезнее. На ГИ-30 (2шт 6П3С в одном флаконе если говорить образно) с выходной мощностью 20Вт на канал у меня на выходе стоят железяки Ш38х50 - перемотанные трансформаторы от компьютерных ИБП с заявленной габаритной мощностью 450Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему пожалуйста! И вариант на ГУ-50. Я уже везде где только мог попросил конкретную схему. Прочитал километры постов а толку...

 

Танк: Пробовали выходники ТАНы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАНк - пробовал ТАНы :smile: - Если нет ничего под руками, а мотать лень, очень хороший вариант. Например ТАН-104 включаем в качестве выходного к паре EL-34 - Можно в триоде, можно в УЛ режиме, можно пентодом. Полосу частот этот трансформатор выдает уже вполне аудиофильскую, а даже не гитарную.

от 30 до 28тыс по уровню -3 дБ при мощности на выходе 30Вт.

 

Хорошая простая схема есть на сайте нашего коллеги Сергеева Сергея

_https://sergeev21.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/gu50pp.htm

Для гитарного варианта с полосой от 40 до 10000 тыс к этой схеме можно подключить правильно скомутированный ТАН-57 ТАН-70, ТАН-71, ТАН105, ТАН-106

На квартет лампочек подойдет что то типа ТАН-125 ТАН-127

 

Подробнее про использование ТАНов и ТНов надо смотреть на сайте Сергея Комарова

_https://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html

Там и примеры схем есть проверенных и отлаженных. Я свой первый ламповый усилитель собирал именно на ТНах в качестве выходных по схеме Комарова. До сих пор у друга поет и он не жалуется :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с выходной мощностью 20Вт на канал у меня на выходе стоят железяки Ш38х50

Это серьезно.Я тоже люблю большое железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу что для Высокого конца и класса А это практично. А в случае головы? Почитал и посмотрев некоторые образцы внутре сделал совсем другие выводы. Часто не больше - лучше. Да и с намоткой не всё ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
... Диодный мост в этой цепи повысил бы напряжение на выходе 2.8 раза по сравнению с переменкой от транса...
Позвольте с вами не согласиться. Напряжение на выходе (с ёмкостью) не может превысить амплитудного значения напряжения обмотки (при обычной схеме выпрямления, удвоение не рассматриваем). То есть реально Uвых = Uобм*1,41-Uдиода (0,7В для кремниевых).

При 10 вольтах обмотки - 10х1,41-0,7=13,4В.

При мостовой схеме выпрямителя амплитудное напряжение обмотки трансформатора остаётся прежним, но в цепь последовательно включены 2 диода, т.е. выходное напряжение будет ещё на 0,7 В меньше.

10х1,41-2х0,7=12,7В.

Реально, конечно, не настолько ниже, т.к. падение напряжения на переходах диодов обычно меньше 0,7 вольта, но суть такова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...