Перейти к содержанию

Двухтактный Усилитель На 6п3с


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте уважаемый Юрий (ogmetr)!

Закончили сборку вашего усилителя.

При испытании выяснилось, что при мощности более 18 Вт (12В, 8 Ом, колонка Вега 50АС-104) начинают подхрипывать низкие частоты.

Не можем исправить эту проблему. Транс намотан по схеме ув. tankа.

Посоветуйте варианты решения данной проблемы.

 

С уваж. Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемый Юрий (ogmetr)!

Закончили сборку вашего усилителя.

При испытании выяснилось, что при мощности более 18 Вт (12В, 8 Ом, колонка Вега 50АС-104) начинают подхрипывать низкие частоты.

Не можем исправить эту проблему. Транс намотан по схеме ув. tankа.

Посоветуйте варианты решения данной проблемы.

 

С уваж. Сергей

ну а как первые впечатления по звучку ?,верха прут ?,а то я сейчас мотаю трансы по расчетам Юрия!!

Изменено пользователем dru57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что я добавил к нему темброблок и поэтому всех частот хватает, но проблема с низкими о которой я описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте варианты решения данной проблемы.

Уважаемый, Сергей

Мне так трудно дать рекомендации по такому диагнозу как "начинают подхрипывать низкие частоты". Обычно я перед первым включением подключаю нагрузочный резистор, осциллограф, прогоняю по частотам. А подключать сразу колонки это смело. Сначала нужно выставить токи через выходные лампы – регуляторами смещения выставляем напряжение падения на катодных резисторах 45мВ. Попробуйте поменять полярность выходной обмотки, чтобы получить ООС, а не ПОС, обычно очень трудно угадать.

 

Попробуйте пока отбросить темброблок, чувствительности усилителя вполне хватает. Возможно проблема в темброблоке.

Изменено пользователем ogmetr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также опишите выходные трансформаторы, сечение, витки.

Например у ogmetr-а индукция в магнитопроводе(18 ватт, 30Гц 10см2) не превышает 1,03Тл. Это допустимо на пиках НЧ.

 

Погоняйте генератором, вероятно резонанс(ы) в АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, я так и сделал.

Перед включением подсоединил нагрузочный резистор, осцилограф, выровнял все переменные напряжения с фазоинвертора и предварительного каскада (синусоида на вых усилителя идеальная).

Выставил токи покоя, сбалансировал вых каскад, на каждую лампу(6п3с) свой регулятор тока покоя.

Менял полярность вых обмотки на правильную

Отбрасывал темброблок, проверял напр экранной сетки и анода(они стабильные)

 

Понятно что заочно ничего не посоветуешь, придеться как обычно самому как-то выходить из положения.

 

Трансы по типу как у tanka. 1:1

Изменено пользователем er2oz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транс намотан по схеме ув. tankа.

 

Я так понимаю за основу брался этот вариант?

 

Сейчас стоят трансформаторы намотанные на железе от бесперебойников компьютерных. Ш38х45 Первичная обмотка 3000 витков с отводом от середины вторичная 120в. Raa = 5 кОм\8 Ом

Каркас делил на 2 части перегородкой. В каждую половину мотал 3 секции по 500 витков первички и между ними 2 секции по 120 вторички.

Первички потом все последовательно, а вторички все 4 параллельно.

Окно для намотки у этих трансформаторов узкое, поэтому первичная обмотка у меня намотана проводом 0.25, вторичная 0.8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у него не единственный-унифицированный. Конкретнее.

 

Александр опередил.

Для этого варианта индукция и вовсе 0,68 Тл!

Транс не причём.

Изменено пользователем вкн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сопротивление колонки случаем не 4 ома? Тогда Raa с моим трансформатором будет всего 2.5 ком. Может в этом причина перегрузки/хрипов по низам. Я то делал под 8 Ом акустику. К тому же у ГУ-29-ГИ-30 максимально допустимые параметры на половину хоть и похожи на 6П3С, но все таки внутреннее сопротивление лампы ниже чем у 6П3С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал сообщение Александра! Если это такой трансформатор как он описал картина ясна.

Все сходится после 18Вт лампы перегружаются. Для 2 6П3С нагрузка 6кОм!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...