Перейти к содержанию

Двухтактный Усилитель На 6п3с


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Согласно высказанным пожеланиям – вот нарыл в архиве оригинальную схему усилителя

Marshall 1959 Super Lead Power Amp (ну нравится мне их схемотехника), легко адаптируемся к имеющейся элементной базе.

Не знаю как по современным меркам оценки качества, но по мощности хатку развалит легко.

В старые добрые времена на таком усилители играли самые громкие группы.

Я думаю при грамотном трансформаторе и качественные параметры можно довести до уровня.

При таком напряжении питания и оптимальной нагрузки мощность должна быть под 100 Вт.

post-41-1257848584_thumb.gif

Изменено пользователем ogmetr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки не могу понять принцип работы последнего фазоинвертора. Сколько схем усителей столько и различных схем фазоинверторов. Где всетаки почитать про них какой лучше какой похуже

Изменено пользователем er2oz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://sergeev21.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/fazoinv.djv

Статья по фазоинверсным каскадам.

Никак не могу найти #нашу# библиотеку

https://datagor.ru/e-books-for-me/journals/

https://datagor.ru/e-books-for-me/

Журналы и библиотека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу найти #нашу# библиотеку

А почему нельзя добавить эти ссылки в меню на главной странице? В чем проблема???

Там, кстати нет так же разделов "Электронника для здоровья", "Софт для радиолюбителя", "Золотой запас", как туда попасть?

Извините, если не по адресу. тогда админу к удалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для tank, по первой ссылке удалось скачать статью по фазоинверторам. По второй и третьей тоже удалось почерпнуть информацию. Спасибо за предоставленные ссылки .

С уважением er2oz.

 

Для spb-nik, добавить то можно, но я не сразу нашел, совсем недавно "приучился" к интернету :smile: .

И если я сразу не понял, это не значит, что сразу хай.

Изменено пользователем er2oz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=531

Вопросы по поводу того что видно, а что не видно на портале обсуждаются в этой теме. Здесь это офтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!

У меня вопросы к вам, если можно :smile:

1. К ogmetrу, скажите пожалуйста, смотря на ваш вых тр-р у меня возник вопрос, почему у первичной обмотки столько витков? 822*4=3288, у подобных тр-в для ламп 6п3с я встречал вых т-ры с количеством витков в первичной обмотке 2200-2500, Я конечно не утверждаю что я прав, но чем вы руководствовались при расчетах или может расчет витков у вас немного отличается от других. Поясните пожалуйста!

2. Вы предлагаете свою схему УНЧ, может ли она при том, что оставить вых лампы 6п3с немного выдавать большую мощность, к примеру ном 30-35 Вт? Может для этого стоит немного умощнить драйверный каскад? или еще какие внести изменения?

3. Разобрался или нет сейчас проверю :smile: . Правильно ли я понял - В описании вашего вых тр-ра картинка на которой изображены обмотки. Обмотки на катушку мотать снизу вверх по вашей схеме? правильно?

 

Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем mike84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. К ogmetrу, скажите пожалуйста, смотря на ваш вых тр-р у меня возник вопрос, почему у первичной обмотки столько витков? 822*4=3288, у подобных тр-в для ламп 6п3с я встречал вых т-ры с количеством витков в первичной обмотке 2200-2500,

Не там смотрели (шутка) :smile: .

Постараюсь объяснить. Количество витков определяет максимальную индукцию при которой наступает насыщение сердечника. Отсюда чем больше витков тем лучше (расширяется частотный диапазон по НЧ). Но есть большое НО – растет активное сопротивление, что не есть хорошо.

Вот и ищем альтернативу. Отсюда и размеры трансформаторов у максималистов. При меньшем количестве витков огромный сердечник при том же частотном диапазоне. По расчетам гурманов на такой усилитель нужно железа ватт на 300, вот тогда и 2000 вит. я думаю хватит.

Этот тр. тянет от 20 Гц легко. Если посчитать от 10 Гц, витков еще больше будет, но не влезут они в это окно :smile: .

Если объяснил бестолково пусть народ поправит.

 

2. Вы предлагаете свою схему УНЧ, может ли она при том, что оставить вых лампы 6п3с немного выдавать большую мощность, к примеру ном 30-35 Вт?

Можно, существует несколько вариантов, но при любом лампочки надо будет менять чаще.

Ставьте пару и нет проблем.

 

3. Разобрался или нет сейчас проверю :smile: . Правильно ли я понял - В описании вашего вых тр-ра картинка на которой изображены обмотки. Обмотки на катушку мотать снизу вверх по вашей схеме? правильно?

Все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответ!

По первому вопросу я все понял, что и как!

По второму не совсем, Что за такой вариант, что лампы надо будет менять чаще?(жесткий режим ламп нужен), может драйвер помощнее и ВСЕ?! (Я немного утрирую) Просто я хочу разобраться!

По третьему вопросу тоже все ОК!

 

 

Скажите а можно доверять тем расчетам, ссылки на которые предоставил zan, на второй странице?

Изменено пользователем mike84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму не совсем, Что за такой вариант, что лампы надо будет менять чаще?(жесткий режим ламп нужен), может драйвер помощнее и ВСЕ?! (Я немного утрирую) Просто я хочу разобраться!

Драйвер здесь не причем.

Просто для каждой лампы нормирована мощность рассеиваемая анодом (для 6П3С – 20 Вт).

При небольшом превышении снижается ресурс лампы. При значительном превышении лампа просто сдохнет. Ну к примеру если ты на лампочку накаливания подашь 250В она будет работать неделю, если 300 В она просто сгорит.

Скажите а можно доверять тем расчетам, ссылки на которые предоставил zan, на второй странице?

Ссылки нормальные просто к каждой программе надо подходить творчески. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! :smile:

Я все понял, что и как.

 

1.Получается выходом для умощнения вашего усилителя является установка по паре 6п3с в каждом плече. Правильно?!

Кроме этого в схеме никаких больше перестановок и добавлений делать не надо?

 

2. Вы пишите:"Важное требование, предъявляемое к разделительным конденсаторам, заключается в том, что они должны иметь минимальный tg угла потерь". Какие практически применить конденсаторы?

Есть танталовые, пленочные, слюдяные, бумажные и т.д. Что выбрать?

 

3. ogmetr ! что вы можете сказать по поводу этой схемы? Здесь выходные лампы меняются на 6П3С, а остальные лампы на 6Н2П.

Вот ссылка на статью https://datagor.ru/musicbox/590-lampovyj-gi...ic-40-vatt.html

post-2675-1258037906_thumb.jpg

Изменено пользователем mike84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...