Перейти к содержанию

Двухтактный Усилитель На 6п3с


Рекомендуемые сообщения

Желание пополнить наш обновленный форум подвигло меня опубликовать свой ранний проект – двухтактный усилитель на 6П3С.

Проект представляет собой клон эстрадного усилителя Sound City 100 фирмы Marshall.

Усилитель обеспечивает следующие технических характеристик: номинальная выходная мощность - 20 Вт при коэффициенте гармоник не более 1%, максимальная выходная мощность 35 Вт, диапазон рабочих частот 30 Гц -20 кГц при неравномерности АЧХ 3 дБ.

 

Схема усилителя

 

post-41-1226442401_thumb.gif

 

Рассмотрим работу усилителя.

 

Входной сигнал, прошедший предварительные усилители и темброблок, поступает на регулятор громкости, роль которого выполняет переменный резистор сопротивлением 330 кОм. С движка этого резистора напряжение звуковой частоты подается на управляющую сетку левого по схеме триода лампы VL1. Этот триод выполняет функции усилителя напряжения с коэффициентом передачи около 11. Каскад построен по схеме резистивного усилителя с автоматическим смещением, которое возникает за счет падения напряжения на катодном сопротивлении 2,2 кОм. Катодный резистор зашунтирован конденсатором емкостью 0,05 μF. Это необходимо для компенсации завала АЧХ в области средне-высоких и высоких частот, вносимых темброблоком. Анодной нагрузкой этого триода является резистор сопротивлением 100 кОм. Все показанные на схеме маломощные каскады имеют между собой непосредственную гальваническую связь, и это сделано вот почему. Дело в том, что переходной конденсатор может оказаться не только источником дополнительных нелинейных искажений, шумов, низкочастотных флуктуаций, но и вследствие вносимых им фазовых сдвигов нередко является причиной самовозбуждения схемы. Поэтому в звукоусилительной технике всегда стремятся обеспечить гальваническую связь между каскадами аппарата. Для обеспечения такой возможности в схему вводится каскад сдвига уровня, выполненный на правой половинке пампы VL1. Такая структура схем позволяет отказаться от разделительного конденсатора и увеличить эффективность регулировки АЧХ в области средних частот. С целью оперативной регулировки АЧХ (в данной области) установлен переменный резистор сопротивлением 220 кОм, входящий в цепь частотно-зависимой ООС. Собственно каскад сдвига уровня представляет собой катодный повторитель, так что вносимые им дополнительные искажения и шумы пренебрежимо малы. Помимо основной функции он улучшает развязку между каскадами аппарата. Режим работы правого триода лампы VL1, благодаря наличию гальванической связи между каскадами, и фазоинвертора, собранного на лампе VL2, задается параметрами делителя напряжения, образованного резисторами сопротивлениям 1 МОм и 510 кОм. Чтобы избежать ослабления звукового сигнала, сопротивление 1 МОм зашунтировано конденсатором емкостью 0,03 мкФ.

В общую точку этой RC-цепочки и анода левого триода VL1 подключен конденсатор емкостью 1000 пФ, входящий в цепь регулировки АЧХ “Presence”. Фазоинверсный каскад собран на лампе VL2 типа 6Н1П по парафазной схеме. Его характерными особенностями являются наличие в катодной цепи корректирующей RC-цепочки с перестраиваемыми параметрами и поступление на этот каскад напряжения общей ООС. Анодные цепи лампы VL2 нагружены на резисторы сопротивлением 82 кОм. Противофазные сигналы, снимаемые с этих анодных нагрузок, через разделительные конденсаторы емкостью по 0,1 мкФ поступают в цепи управляющих сеток ламп выходного каскада. Важное требование, предъявляемое к разделительным конденсаторам, заключается в том, что они должны иметь минимальный tg угла потерь.

Смещение выходного каскада выполненного на VL3 VL4 фиксированное. Напряжение смещения подается от источника отрицательного напряжения и регулируется переменными резисторами 47 кОм.

В катоды ламп включены измерительные резисторы по 1 Ом. При регулировке для задания рабочей точи, соответствующей классу АВ, изменяя напряжение смещения, добиваемся одинакового падения напряжения на резисторах (40мВ).

 

Конструктивно усилитель выполнен аскетически но для гламурности подключен индикатор выходного уровня на 6Е1П.

 

Внешний вид.

 

post-41-1226442490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

Какая отличная схема! Да и выполнено круто :smile:

А смещение на сетки 6П3С подается через «недовыпрямитель»? там один кд105.. мостом если то это всего +3 таких же..

никакого фона низкочастотного от этого не получается?

Если первую лампу оставить 6Н1П вторую 6Н8С, то можно выходные даже помощнее чем 6П3С поставить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Н1П - можно заменить на 6Н8С (они по параметрам практически одинаковые) - тогда все лампы будут одинаково выглядеть все будут на октальном цоколе.

На выход можно поставить и помощнее лампы типа 6П3С-Е или EL-34 - кроме подбора напряжения смещения ничего менять не надо.

 

Выпрямитель на смещение однополупериодный ток потребления с него в районе 1-2 мА при емкости конденсатора в 100мкФ там и так не будет никаких пульсаций. Диодный мост в этой цепи повысил бы напряжение на выходе 2.8 раза по сравнению с переменкой от транса и соответственно дольше и точнее пришлось бы ловить настройку резистором. Например надо выставить напряжение 30в. Когда размах регулировки 0-40 это сделать проще чем когда размах 0-100в. Видимо на трансформаторе была подходящая обмотка и ogmetr ее и использовал. Сам он наверное лучше об этом скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел узнать о целесообразности использования другого трансформатора в блоке питания и разделение питания.

Вот на схеме (картинка) если так сделать - для питания ламп предусилителя воспользоваться напряжением более низким, частично с той же обмотки что и для питания выходных каскадов. Чем это хуже или лучше? Допустим, что по току обмотка выдержит.

Или лучше использовать 2 разные обмотки, если уж питание разделяешь?

Замечу, что анодное напряжение для выходного каскада 320, и если ставить такие лампы как 6Н1П и не разделять питание, они будут уже работать на предельном напряжении…

post-257-1230013926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо так прикидываем. 320в питание. 160в падение напряжения на анодном резисторе и 160 на лампе. Ток лампы 10 мА. Мощность на аноде 1.6Вт, смещение примерно 2в. - Нормальный такой вполне штатный режим работы для этой лампы Даже запс некоторый есть.

Так что запитывай все от одного 320в источника питания не усложняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю уважаемый Tank оперативно и толково ответил на вопросы.

Действительно не стоит усложнять блок питания, все прекрасно работает.

Хотя и есть некоторые достоинства в предлагаемом варианте – одно из них значительное снижение рабочего напряжения электролитов работающих на предварительный каскад.

В тоже время увеличиваем количество диодов.

Вот такая альтернатива.

Для смещения вполне хватает однополупериодника (ток мизерный).

Больше внимания для устранения фона уделите накалу, обязательное условие подпитка накала анодом (согласно пр. схеме). При таком варианте у усилителя полностью отсутствует какой либо фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дада) Я согласился полностью. Благодарность ему очередная :smile:

А вот для выходных трансформаторов вы используете сердечник случайно не от ОСМ 0.16(похоже на картинке) ? или что-то побольше?

Ога фичу с накалом заценил! схема порадовала, повторяюсь) Звучит думаю отлично.. ко всему, считаю, лампа 6П3С отличная! даже легендарная)

Еслиб были в наличии повторил бы... Я подумываю о повторении такого усилителя :smile: немного схему поменяю только..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор сборный железо ШЛ 32х32 (у ОСМ1-0.16 32х40) но окно серьезное 65х25, обмотка влезла красиво.

6П3С это чисто гитарная лампа на то и был заточен усилитель.

Для звука желательно триодик попробовать смотри «Spring»

 

Spring

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6П3С тоже можно включить триодом. Или в ультралинейном режиме. Кже не такой гитарный звук будет - гораздо мелодичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на мой ОСМ1-0.16 32х40 анодные обмотки влезут и проводом 0.38... 4+3 секции обмоток.

0.38 так как он есть... предварительно планирую, что должно влезть. Но про намотку его я еще отпишусь в своей любимой теме :smile:

Spring, замечательная вещь!! :smile: Просто великолепно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...