Перейти к содержанию

Комплекс оборудования для репетиционной студии


Гость -=sm()ke=-

Рекомендуемые сообщения

Я думаю компрессоры-лимиттеры для реп . не нужны .Балансные кабели и схемы тоже (шнуры короткие).Почему мониторы ближнего поля должны быть активными.Можно и пассивные с усилителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 hummer:

Отлично, присобачу в проекты. Большое спасибо!

 

2 alex.co:

Если прочитаете первые 4 предложения в 1 посте, то поймете, зачем компрессоры.

Балансное исполнение все- таки предпочтительнее. Во- первых, для согласования с прочим оборудованием, которое могут притащить/запользовать музыканты. Во-вторых, кабели не такие уж и короткие, как кажется по началу. Даже в помещении 4х5 метров, может получиться кабель в 10 метров, ибо все кабели пускаются вдоль стен, чтобы музыканты не повредили их. Так или иначе, огромное количество техники на малом пространстве даст свой эффект- наводок будет море, это проверено не раз, сам все видел. И именно балансные соединители спасают от этих бед (за счет снижения уровня синфазной помехи).

 

 

 

Итак, послушав мнение камрада metalheart и посовещавшись с земляком evgk, было принято решение все же разбить идею на несколько тем. Каждый пункт в оборудовании будет иметь свою собственную тему, здесь же будут ссылки на эти темы, а так же ссылки на схемы/платы/фотографии.

 

Так же, учитывая общее отношения к тому или иному пункту в списке, пункты 4, 6, 7, 10 замораживаются. Наибольший приоритет получают пункты 1, 2, 3. Возражения и дополнения принимаются :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился следующий вопрос: что если использовать в порталах UcD усилители? Высокий КПД, большая мощность, дешевая реализация (в основном из- за значительно меньших трат на радиаторы)... Или овчинка выделки не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, тоже заглядываюсь на класс D, почему бы не попробовать? Всё больше профессиональных усилков сейчас цифровые делают, вот только никак не могу найти толковое описание по сборке, если есть инфа с недефицитными деталями, готов собирать, пробовать, делиться впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.

О классе D (плавно перетекающем в Н, Т и тэдэ).

Считаю, что стОит. Вот мои соображения на этот счет.

 

Я уверен, что после появления колонок / мониторов живьем, они начнут "кататься". И тут начнутся массо-габаритные тараканы (об этом упоминалось выше).

Поскольку строится не хайфай, а приборы для работы, то затея минимизации очень оправдана.

 

Некоторое время назад я работал на фирме, эксклюзивно представляющей DYNACORD в Украине, так что потаскал и повключал все линейки их усилителей, в том числе CL Series (класс Н с традиционным ИП на торе), LX Series (класс Н с ИИП), а также снятые ныне с производства L Series (класс АВ с традиционным ИП на торе). На других останавливаться в рамках этого поста не буду.

 

По звуку убедительнее всех были L Series, но... Один усилитель 2х1200 Вт / 4 Ома весил 29 кг при стандартной высоте 3U. Более двух усилителей в рэк ставить было нельзя, потому что рэк становился неподъемным. То есть 4800 Вт RMS = 58 кг. Плюс сам рэк 15...20 кг, всего возьмем 75 кг. А ну, закинь его на фуру...

 

Потом появились CL Series. 2х1000 Вт / 4 Ома имел массу теперь уже 18 кг и высоту 2 юнита. Да, окраска звука у него другая. Но речь, повторюсь, идет о рабочих лошадках. В ту же массу стало "влезать" 6 кВт RMS. Чувствуете?

 

С появлением LX Series мышцы работников склада стали совсем дряблыми. Да и мы, выезжая на выставки, перестали рвать ж... гм... спины. В рэке теперь сидело 4 2-юнитовых усилителя, каждый 2*1500 Вт / 4 Ома. Масса одного = 8.7 кг. 12 кВт RMS в рэке = 55 кг.

 

Резюме.

Преимущества:

- относительная неприхотливость ИИП к питанию;

- высоченный КПД;

- минимальная масса и габаритные размеры.

Недостатки: значительных не замечено. Можно натянуть

- другое звучание;

- относительная сложность реализации.

 

Надеюсь, что вышеперечисленные плюсы да спортивная злость топикстартера сделают своё благородное дело, от которого выиграют все музыканты региона, грузчики, звукоинженеры, ... , ну и жители портала, способные радоваться не только своим успехам.

 

P.S. На dynacord.com в разделе продукция - усилители можно качнуть Brochure по каждой серии, там немножко видна топология... ну и прочие подробности. Я не рекламирую этот сайт и эту фирму (уже), если тут просматривается нарушение правил форума -- удаляйте без тени сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 rubenlukin:

В моем понимании реклама- это двигатель торговли. А так, как здесь никто не торгует, то и рекламы нет :smile:

Вот и я прикинул, на сколько будет все это отличаться по весу и компактности... Да и ремонт усилителей D-класса- дело не хитрое, ибо подбирать- то ничего не нужно, все работает в ключевом режиме. Неисправную деталь отпаял- новую припаял... Как- то так..

Сейчас достал одну схему (вернее- один принцип построения, а схемы две :smile: ), но там больно уж редкие мосфеты. Хочу попробовать внедрить туда значительно более распространенные IRFP240.. Опробуем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас достал одну схему (вернее- один принцип построения, а схемы две :smile: )
Как говорится, схемы в студию! :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс D стОит хотябы взглянуть на схему. Дело в том что это может быть оправдано когда речь идет о RMS еденицы десятки и так далее киловатт. А когда строим репетиционный комплект при мощьности 50, 100, 400 ватт то....надо смотреть схему :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...