Перейти к содержанию

Инструмент для пайки - выбираем паяльную станцию


Рекомендуемые сообщения

В этом и секрет, что керамику можно нечаянно сломать.

По этому она чуток и покороче.

 

Мне кажется, керамика короче не потому чтобы не сломали, а потому что такая сборка. На одних и тех же моделях (я перебрал с пару десятков ATTEN AT936b - сперва подешевле хотел купить) - на них разница в длине керамики - до 4-5 мм!!! Есть которые 2-3 мм не достают, а попадаются аж по 6 мм не хватает. И такая история со всеми станциями, LUKEY-852D+ - это которую я еще зимой хотел купить - та же история, увидел что творится и перехотел покупать.

Даже на одинаковых моделях проводки по разному припаяны, уже не подвинуть(видимо китайцы пердусмотрели?)

 

По поводу жала. Сергей, я думаю это кому как привычней - с каким жалом работать. С медным я с 7 класса паял, и ничо-другово и не знал. Щас несколько лет паяю с тонкими в комплекте - и не нарадуюсь, видимо это привычка все-таки. Правда надо сказать, те которые в комплекте - очень тонкий конец, это скорее игла от шприца, чем жало паяльника. Я таким тоже не могу - поэтому на старой работе мне подарили то жало, я попросил - с которым мне удобнее, я щас им и паяю. И жало хорошо лудится, а паять SMD и мелочь - другими просто неполучается. А на работе у меня есть женщина, у нее тоже станция - и она тоже не может с комплектными, только для нее сделано жало из меди, она его каждый день затачивает. А подходящее жало всегда можно найти - их сотни. Мне привычнее "стамеска".

Вот краткий список жал - post-6368-1336459565_thumb.jpg

 

Родные очень хорошо лудятся и паяются с обычным припоем, АСАХИ, например в катушке, или пастой - никаких проблем. К тому же, эти жала нельзя вроде использовать с канифолью! - они типа выгорают быстро, это мне сказали не так давно.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу жала. Сергей, я думаю это кому как привычней - с каким жалом работать.

Согласен на 100%. Просто я не пробовал паять другими.

У "родного" жала от моего паяльника покрытие - никель, а ведь есть и с другим покрытием, нужно просто как нибудь приобрести для эксперимента. Хорошее жало и стоит соответственно. Наверняка на китайские станции ставится "бюджетный" вариант, поэтому радоваться не приходится.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошие жала и в Китае от 90 рублёв за штуку.

Видел и по 490 рэ.

 

Добавлено после раздумий:

У них тоже ребята "в носу ковыряются" - это хорошо и это, но дорого, чего бы подешевле.

Станции некоторых видов вообще не хотят в глаза видеть.

В основном используют наипростейшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, эти жала нельзя вроде использовать с канифолью! - они типа выгорают быстро, это мне сказали не так давно.

С канифолью эти жала работают долго и счастливо. Только надо вовремя нагар снимать влажной ХБ тряпочкой или идущей в комплекте с подставкой паяльника губкой (она должна быть влажной).

Быстро портят эти жала активные флюсы типа паяльной кислоты, и прочие активированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка на китайские станции ставится "бюджетный" вариант, поэтому радоваться не приходится.

+1

Да, со старого "родного" жала сделал себе "волну". А вот дорогие (от 8уе) это сказка, а не жала. Капля припоя держится жирно, очищается до блеска и новизны обычной тряпкой. Супер! Свои деньги отработает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то розыгрыш видимо. Нагреватель в одной стороне на двух проводах, а термодатчик - в другой торчит. Блин, завтра еще раз пойду менять...post-6368-1336665485_thumb.jpg

Мерзкая пайка - тут же отошел один из проводов нагревателя.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, разобрал свой - то же самое.

Что за принцип непонятно, но то что стабилизация температуры идет это однозначно.

Сравнивал с паяльниками без стабилизации - земля и небо. Конечно, если на сердце не спокойно, то лучше поменять.

 

Как КИПовец могу предположить что выводы нагревателя выполнены из термокомпенсационного провода типа ХА(К), который хреново паяется (качество пайки). А датчик служит для измерения температуры т.н. "холодных концов" ТП.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в показаниях на дисплее и на жале - 30-40 градусов, меряю термопарой в комплекте с мультитестером. На предыдущей станции совпадало в пределах 2-3 градусов. Но 30 - это перебор... Стоит 300 градусов, а на конце - 269.... Что-то не везет мне со станцией, завтра поменяю на 852, это будет уже последний раз - у остальных в магазине нагреватель короткий.

Третий раз - будет удачный, я чуствую... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в показаниях на дисплее и на жале - 30-40 градусов, меряю термопарой в комплекте с мультитестером. На предыдущей станции совпадало в пределах 2-3 градусов. Но 30 - это перебор...

Свою тоже пришлось калибровать - 17 град. расхождение было.

Если поменяешь на 852 отпишись о впечатлениях :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит калибровать? Я об этом не знаю, что за функция?

Справа находится ключ с надписями "SET" и "CAL", нужно поставить его выбранной функцией вверх. Потом нажать кнопку # пока не заморгают показания и регулятором поставить то, что нужно. В твоем случае нужно поставить 269 (реальная температура).

post-5331-1336668362_thumb.jpg

Изменено пользователем metrolog
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, вон оно чё)) Значит так -

-Ставлю на CAL

-жму кнопку #

-измеряю температуру конца

-выставляю на табло ту температуру, которая на конце

-закрепляю.

Как-то так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...