Перейти к содержанию

Инструмент для пайки - выбираем паяльную станцию


Рекомендуемые сообщения

В паяльных станциях попадаются разные жала - нагревательный элемент из нержавеющей стали или керамический нагреватель.

Например в магазине ATTEN AT969D - с железным, остальные - с керамикой.

Проблема в том, что почти вся керамика - короткая, не достает до конца жала аж 6-7мм!!! (не все) А с железным концом - в аккурат точняк!

Я вобщем взял себе пару дней назад KADA 858D+, но не хватает мощности - он всего 40 вт.

По обмену решил взять KADA 852D+ - там паяльник уже 60 вт, но вот думаю - может все-таки Аттен взять, - выглядит получше, но вся загвоздка именно в нагревателях - какой предпочесть? Может кто уже знает эту хитрость?

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но вот думаю - может все-таки Аттен взять, - выглядит получше, но вся загвоздка именно в нагревателях - какой предпочесть? Может кто уже знает эту хитрость?

Пользуюсь ATTEN 969D уже года три. Претензий нет, но родным жалом так и не научился пользоваться.

Поматерился недельку, потом выточил жало из красной меди и теперь не нарадуюсь.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жала продаются вроде - их разновидностей более десятка. Я говорил про нагреватель тот - на который одевается жало - это post-5924-1266483239_thumb.jpg

На рисунке - керамика, а у вас такой же или железо?

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выше писал как можно бороться с зазором нагревательного элемента, сам лично засыпал графита в данную полость, он немного утрамбовался и теперь я паяю 260 градусов без проблем , пояльник нагреваться конечно чуть дольше ему веть прогреть надо жало всё,

PS: борьба с зазором происходит 1 раз и на долго! :smile: , выше я писал 4 варианта данной пляски с бубном, сам перепробовал их! фото могу сделать даже, но на мой взгляд графит лучше всего подходит. Не поленитесь посматрите свойства графита.... по нагреву и передаче тепла :smile:

Изменено пользователем ivan_by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, так и быть третьему разу: :smile:

На рисунке изображен керамический элемент. Меня интересует нагревательный элемент из нержавеющей стали

Ни жало, которые можно докупить, ни зазор который можно утрамбовать графитом\кпт-8\фэйри не относятся к нагревательному элементу как к таковому. А может просто я один пока об этом знаю? :smile:

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооо! Это самый тот элемент! :smile: Это про него вы говорили что ему три года? Я первый раз увидел железо, не знаю что и как. Керамику хвалят, а про железо - не слышал ничего. И насчет мощности - не подскажете сколько выдает? А то на разных сайтах разные цифры - от 35 до 60 вт.

ЗЫ. Земляк земляку помогает)))

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооо! Это самый тот элемент! :smile: Это про него вы говорили что ему три года? Я первый раз увидел железо, не знаю что и как. Керамику хвалят, а про железо - не слышал ничего. И насчет мощности - не подскажете сколько выдает? А то на разных сайтах разные цифры - от 35 до 60 вт.

ЗЫ. Земляк земляку помогает)))

Привет землякам!! Только сейчас заметил, мир тесен.

Да, это он. Про мощность не скажу, написано было только, что диапазон регулировки температур 50..450 град., на корпусе тоже никаких обозначений. А так хватает на все "выше крыши". От SOIC до кабелей - все паяет с успехом.

Кстати, покупал у вас в магазине "Профи", который в ТЦ "Парус".

 

Добавлено после раздумий:

Ошибся, 150..450 град. Мощность (по каталогу) до 60 Вт.

_https://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/17012

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я его тоже там и хотел купить, пока фэйри не попробовал пока не увидел железный конец. Жало очень точно подходит - я весь магазин пересмотрел, только эта и которую купил станцию - точняк, про остальные молчу. Так что на нее и обменяю. Спасибо за советы. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и секрет, что керамику можно нечаянно сломать.

По этому она чуток и покороче.

Ктомуже эта самая керамика идёт на кучу моделей, а как мы уже энаем - ...завод изготовитель оставляет за собой право вносить изменения в схему не ухудша....

ну и т.д. А там как сборку сделают.

На АOYA968 паяльник (сам нагревательный модуль) длиннее, а на 852DS короче, но если разобрать - теже элементы.

Разница только именно в этих самых трубочках с юбочками(!).

Китаёзы даже с нагревателями для фенов изголяются - одни и теже для разных станций делают разное крепление и цоколёвку.

И на фенах бывает всё один-в-один, а распиновка разъёма разная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жало очень точно подходит - я весь магазин пересмотрел, только эта и которую купил станцию - точняк, про остальные молчу.

Поделюсь наболевшим.

Они все четко подходят, и теплопередача нормальная,

только не люблю я эти новомодные жала - хрен залудишь. Олово липнет везде, только не на конце жала. Вроде стараешься не пачкать, пробуешь разные температурные режимы - до лампочки. А затачивать его нельзя, потеряет свои свойства и начнет обгорать. Сейчас юзаю медные и латунные. Ресурс полтора-два года при почти ежедневной пайке, мне хватает. Выглядит по-деревенски, но паять гораздо приятней.

post-5331-1336454915_thumb.jpg

А это родное жало, с ним я чего то не подружился.

post-5331-1336455372_thumb.jpg

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...