Перейти к содержанию

Инструмент для пайки - выбираем паяльную станцию


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Граждане, Гражданочки и Гражданята!

Купил как-то паяльную станцию Lukey 852D + FAN.

post-1-1256823673_thumb.jpg

поработал ей чуть меньше месяца и аминь ей настал. Посоветуйте пожалуйста, руководсвуюясь собственным опытом (а можно и чужим :smile: ).... Внимание, а теперь вопрос - какую паяльную станцию именитых брендов (HAKKO, ERSA, Weller, GOOT и т.д.) лучше преобрести в ценовом диапазоне от 4000 до 6000 ( максимум 10000) рублей.

 

Искренне убедился, что не являюсь богатым человеком, для того, чтобы покупать дешевые вещи (а в данном случае инструмент). Поднакопил вот маленько, но что-то растерялся с выбором. Был настроен на ERSA RDS 80, но как узнал что она китайского производства, то засомневался.

Что-то побаиваюсь я теперь покупать китайский инструмент :smile:

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так страшен Китайский инструмент. Сам пользуюсь китайской станцией AXE 852D уже четвертый год. Пару раз ломалась - один раз накрылась тепловая защита в нагревательном элементе, я ее просто выкинул. Потом перестал качать компрессор, дело оказалось в шунтирующем пленочном конденсаторе - был пробит насквозь. Так что не бойтесь пользоваться китайским инструментом, в конце концов бренды также производят свою продукцию в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу немного ясности. Сама станция исправна и даже еще на гарантии. Фен тоже работает ничего так. А дело в самом паяльнике, точнее в его нагревательном элементе (16-18 Ом), а еще точнее - в термопаре (1,5-2.0 Ома). Вот она то и летит. Первый паяльник накрылися через 2 дня, потом еще два купленных в сборе (один проработал 2 часа, второй 1 час). Поломка: происходит обрыв или перелом контактов термопары в самом нагревательном элементе. Я не хочу больше выбрасывать деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода как перешел на станцию Lukey-702 совмещенную (паяльник+фен). Весьма ею доволен. Проблем не замечал кроме одной - слабоват штекер паяльника, всё никак руки не дойдут переделать на что нибудь более солидное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть раньше Ивана приобрел Lukey-702.

ЧТО НЕ НРАВИТСЯ:

1) Комплектный паяльник - барахло, его приходится дорабатывать в 80% случаев - ищите в сети, кому интересно. Кратко суть в том, что керамический нагреватель не достаточно входит в стакан жала, от чего жало махом остывает, когда начинаешь паять. Особенно что-то массивное, типа разъема и т.п.

Купил другой паяльник, буду пробовать вместе с перестановкой разъёма.

 

2) Разъем паяльника не просто слабоват - это обычный разъем S-VHS!!! - наверное у китайцев перепроизводство по ним... :smile:

Короче отходит на раз, и почти не заметно. А нагрева нет.

 

3) При работе фена офигенные импульные помехи в питающую сеть, не пойму, почему. Наверное у него тиристорный регулятор.

 

ЧТО НРАВИТСЯ:

1) ОЧЕНЬ доступно по цене. Офигенное соотнощение цена/польза, не смотря на всё вышесказанное.

2) Компактность

3) Цифровые регулировки и индикация

4) Фен без толстой шланги - удобнее работать

5) Куча жал в продаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ERSA, кстати, очень даже неплохие паяльники. У меня у самого нету, но довелось попользоваться пару недель. А китайское производство ни о чем не говорит.. В Европе в отделах, где качественное оборудование продают, ERSA обязательно будет и даже чаще встречается, чем другие бренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слов нет, Ерса делает очень хорошие паяльники, но очень дорогие. Для любителя выложить за один паяльник 200-300$ это большая роскошь.

Сам я пользовался долгое время китайскими паяльниками и станцией от Lukey. Я после месяца работы примерно приобрел еще пару дополнительних паяльников. Недостаток теплового контакта между нагревателем и жалом устранил при помощи пасты КТП-8 Поскольку паяльников было 3 штуки я на каждый из них насадил по своему жалу (тут лучше не экономить и взять жала от Хакко). При необходимости паять другим жалом, просто перетыкал паяльник. Паяльники у меня терпели примерно год-полтора интенсивной работы. Иногда включался утром и выключался вечером. Работая в сервисном центре по ремонту компьютеров паять приходится каждый день и по многу.

 

Внимание, а теперь вопрос - какую паяльную станцию именитых брендов (HAKKO, ERSA, Weller, GOOT и т.д.) лучше преобрести в ценовом диапазоне от 4000 до 6000 ( максимум 10000) рублей.

За такие деньги можно приобрести только пальник от названных брендов. Термовоздушная станция обойдется гораздо дороже.

Сейчас пользуюсь Ersa RDS-80

_https://www1.elfa.se/data1/wwwroot/webroot/Z_DATA/08298306.pdf

Вобще говоря это станция позиционируется как начальный уровень. Для любителей. Профессиональная серии Digital 2000 по цене зашкаливает уже за 15-16, а то и 23 тыс рублей. RDS-80 укладывается в ценовой диапазон до 10000 руб. Купить можно за 8.5-9 тыс рублей. Продукция от Weller еще дороже, а от Хакко я в продаже вижу только расходку - жала для паяльников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

керамический нагреватель не достаточно входит в стакан жала, от чего жало махом остывает, когда начинаешь паять. Особенно что-то массивное, типа разъема и т.п.

 

Solomon SL30- таким не страдает (проверенно на трёх экзэмплярах- покупал на работу) очень отличная станция иногда приходится паять радиаторы , а так SMDшки паяю . Цифровая индикация температуры . Не дорогая- 2000-2200 деревянных. Я уже 2 года ей пользуюсь , никаких проблем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...керамический нагреватель не достаточно входит в стакан жала, от чего жало махом остывает, когда начинаешь паять. Особенно что-то массивное, типа разъема и т.п.

Переделал паяльник по рекомендации из сети, т.е. перепаял провода на переходной плате... доволен :smile:

А фен действительно дает офигенную помеху, даже лампочка мерцает :smile: Хотя для меня не особо критично... smd ПОКА не паяю, опыта маловато :smile:

Изменено пользователем e_demin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Профессиональная серии Digital 2000 по цене зашкаливает уже за 15-16, а то и 23 тыс рублей.

Ничегож себе! Это можна стока паяльников по 100 руб накупить - до конца жизни хватит, даже если каждый день менять :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуюсь обыкновенными ускоглазыми паяльными станциями и паяльниками. Фен на них офигенский, на ерсах и других блатных паялках они какие то маленькие (сопла), а тут сопло большое, насадок валом. Юзал ерсы за 500 баксов, круто конечно, но в прямых руках и творениями китайского чудопрома с нормальными жалами паяют не хуже :smile:

Кстати живут китайские паялки иногда очень долго, 2-3 и даже 4 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти "звери" (эрсы,аойи и тд и тп) на основе китайской или корейской комплекташки.

Предназначены для SMD (!!!) монтажа.

А типа (опа) разъёмы, выводы мощные - есть старый русский ЗПСН или чего подобное :smile:

Однако досадно то, что у многих станций одинаковый термоэлемент, а партномера у всех производителей разные.

Кстати - многие названия ничто - а вот цифирь имеет значение.

По крайней мере это справедливо к Аойа, Айфен,Курец и ещё пара каких то - не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...