Перейти к содержанию

Инструмент для пайки - выбираем паяльную станцию


Рекомендуемые сообщения

Все в сравнении познается. Попробовал паять Ersa i-CON2

_https://www.ersa.ru/ERSA%20Stations.htm

- теперь паяльник от китайской паялки в руки брать не хочется. А было время и обычным ЭПСН-40 был доволен как слон нажравшийся ананасов :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukey 852D+ уже два года, паяю не каждый день конечно но если засяду то целый день. Жаль не предусмотрели отключение питания на самой станции, а то если с розетки не выключишь гудит и если полностью отключать то надо лезть под стол :smile:

у меня на такой же на задней стенке сетевой выключатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в сравнении познается. Попробовал паять Ersa i-CON2

_https://www.ersa.ru/ERSA%20Stations.htm

- теперь паяльник от китайской паялки в руки брать не хочется. А было время и обычным ЭПСН-40 был доволен как слон нажравшийся ананасов :smile:

Эх на ERSA станцию мое земноводное денег не дало. Купил себе AOYUE. Но вот обычные паяльники у меня ERSA MultiTip и MultiPro _https://www.ersa.com/art-0930cd-358-1891.html и ничего другого в руки брать не хочется. Хотя начинал как все ЭПСНами и им подобными и ничего все удавалось! Сейчас паять могу наверное всем, и когда приперло а паяльника небыло гвоздем нагретым на плите паял. Так что неважно какой паяльник главное хотеть и учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своём распоряжении имею:

- Lukey 852D (без FAN)

- Паяльник на 25 Вт - ЭПСН

- Паяльник на 40 Вт - ЭПСН

 

Привычка паять паяльниками превыше всего, паяльной станцией пользуюсь редко, даже как-то разочаровался в ней. Паяльниками мне кажется удобнуй паять, может, потому, что уже перебрал всевозможные вариации заточки жала, а на станции только имею одно стандартное жало.

 

Паяльник - минус в паяльных станциях, это цена сменных жал, больше мне кажется минусов нет.

Феном пользуюсю для усадки термотрубочек в основном. Реже для прогрева массивных деталей. Очень неплох для обогрева гук в холодную погоду. Как по мне, так использование компрессора в корпусе, а не в ручке выгодней:

1) Масса ручки намного меньше, не так рука устаёт;

2) Конструкция помпы надёжней, минимизированой конструкции в ручке фена;

3) Воздушный поток немного меньше, чем в фене со встроенным в ручку феном (извините за туфталогию), а значит и с установкой реальной температуры, в сравнениис температурай на индикаторах разбежности меньше.

Есть и минусы,это - толстый шланг, малая гибкость которого ограничивает подвижность в общем.

 

Все сравнения проводились на 2 реальных паяльных станциях: Lukey 852D + FAN и Lukey 852D.

Мой вердикт: Lukey 852D лучше своего аналога Lukey 852D + FAN.

Изменено пользователем galkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Эх...

Орудую иногда Weller'ом на работе. Просто непередаваемые очучения!!! Мозх -> :smile: , т. е. в полной непонятке, чувство, будто он сам паяет! В общем, восторгу нет предела. Но ремонтная (паяло, отсос, фен) за 300000 деревянных дома - :smile:.

Ссори за флуд.

 

Тут речь шла о простеньких регуляторах. ХА! Неа. Нет в них счастья. Ключевое в паяльнике не мощность даже, а теплопроводность жала и самого паяльника. Гляньте каталог того же веллера (я с первого взгляда потерялся). 50 Вт магистром Ц-20 с большим жалом от веллера хоть кастрюли паять (25 мм^2 уже не прогреть конечно). Сам офигел, на что Ц-20 стал способен после такого апгрейда. Жала, кстати, 150-800 рупь с необгорающим покрытием (хватит на века).

Изменено пользователем dgandalf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жала с необгорающим покрытием - от лукавого.

Не разу не попало мне жало нужного типа, чтобы через полгода-год не "сдулось".

20-ть лет пользуюсь китайскими паяльниками - не жалуюсь. Сдох, да и "побрак его кармаль" - купи новый. Стоит то от 120 до170 рублей. Правда с регулятором за эти годы сдохло всего три паяла. Ито один сам просохатил - вовремя жало не вытаскивал для "отдышки".

А станции - это вещ специфическая, смотря чего надо.

Если для прогрева массивных деталей - одно, а вот для пайки другое.

Фены с "горном" в ручке (вся станция в ручке)- только для выездных работ при необходимости.

Есть станции у которых индикация и управление на столе а нагнетатель в ручке - неудобные.

На "устав" не берите, это моё мнение, кому что удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здраствуйте Всем, пояю дома и Lukey 868 впечатления хорошие правдо после дороботки как у всех жала недоставало, на работе же есть и ERSA,конечно эрса на 80ватт паяльник а лукей на 40, ну да бог с ним , а потом привезли есчё 2 китайца безымённых, ну и стали с напарником смотреть и доробатывать паяльник и вобщем нашли 4 варианта дороботки!!!!!

1 можно укарачивать жало чтоб оно доставало до конца термоэлемента, (минус очень большой -каждое жало надо укарачивать)

2 укаратить на 5мм развольцованую трубочку о каторуу жало и упираеться (вынимаеться ана оньнь хорошо и окуратно но тока маленькими плоскогубцами), тогда все жалы подходять -это уже хорошо.

3 можно перепоять контакты термоэлемента- фотак много в инете(тут поять надо и тд.)

4 вариант долго бумали пробовали всякие вещества -температура-пропускающие, накладывали в жало термопасту(вариант очень плохой), а потом взяли справочник и посмотрели какой материал как ведёт себя под большими температурами и получился один простой вывод: взяли грифита и насыпали в жало(графит истереть до порошка) или же у каво бывает графитовая смазка(уже измельчённый графит), после засыпки в жало графита и зажали жало немного с натягом на то что графит спресуеться получилось следующие нагреваеться паяльник за 1 -2 минуты до нужной температуры, остывает тоже медленно тем жалом что с комплекта стало намного комфортнее СМД паять, докупили толстое жало (как на 40ваттный паяльник) и тоже хорошо паяет и при этом температура выставлена 280 гадусов.

PS: советую засыпать жало графитом!! поять не чего не надо, резать тоже, графит не плавиться также легко высыпаеться назад, отлично передаёт температуру.

Также замечено что в более поздних Лукеях идёт нестыковка показаний дисплея и температуры фена выражаеться в следующем: ставите 300 градусов на фен и максимальный поток воздуха- получаеться 280 градусов и больше он не может поднять температуру до заданных 300, снизите обороты на минимум и температура меддленно но подползёт к 300, если поставить 400 то разница уже будет 30 градусов (хотя при этом сам поток имеет заданную температуру а показывает чуш) , в старых(2008г выпуска) станциях этого эфекта небыло, если надумаете себе приобретать такуюто можете в магазине или на рынке сделать скидку себе покозав продовцу о нестыковке температуры (у нас такое прошло скидка была 70000 при стоимости 300тыс станции) :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Принимайте в команду - взял по случаю Люкей 702 - понравилось, что блок небольшой.

Нагревательный элемент не достаёт до конца примерно 2,5 мм. Нагрев поганый. Выпаять электролит из убитой "матери" не смог. Даже температура на табло в процессе попытки прогрева не меняется. Олово не плавит, а на табло 300 градусов.

Всё-таки, как лучше поступить?

- перепаять проводники?

- укоротить трубочку?

- насыпать графита?

В остальном, вроде, всё более-менее. Фен температуру, вроде, держит, планарные микросхемы и даже довольно массивные стабилизаторы "сдувает", правда, на 350 градусах это занимает около 30-40 секунд (не многовато ли будет?). Электролит выпаять не удалось, чипсет тоже (строительным феном распивал плату минуты за две-три).

Поделитесь, какую температуру выставляете для паяльника при пайке припоем ПОС61?

Какие жала лучше применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагреватель сдвинь перепайкой на переходной плате, из жала выкинь железочку (если она там есть) и намотай на нагреватель фольги алюминиевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагреватель сдвинь перепайкой на переходной плате, из жала выкинь железочку (если она там есть) и намотай на нагреватель фольги алюминиевой.

Про какую железочку речь?

Может, я её не заметил?

Или про трубочку, на которую жало опирается?

Фольга между нагревателем и жалом, наверное, не намотается, там довольно плотно.

Разве что мягким карандашом нагреватель натереть?

Попробовать можно фольгу из пачки сигарет, только бумагу сжечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Действительно, слой фольги вошёл нормально, нагреватель перепаял, только у меня печатка не такая, как показана в большинстве статей, но всё равно можно перепаять. Датчик температуры имеет полярность.

Заработало нормально. На температуре 300 градусов отпаивает нормально.

фен без насадок тоже работает много лучше, чипсет на 350 отковырялся минуты за полторы.

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...