Перейти к содержанию

Инструмент для пайки - выбираем паяльную станцию


Рекомендуемые сообщения

Lukey936 купил за 1100 рублей -пашет года три .Кроме контакта шнура паяльника -все ОК...Я сомневаюсь в необходимости приобретения Эрса и др. за 10000-30000 рулей, (если пользоваться не профессионально). Покупал японский паяльник за 800 руьлей - го..но полное. А тут за такую же цену паяльная станция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет пользуюсь термовоздушной QUICK 990D - ни разу не ломалась, если по цене устроит - рекомендую. Паяльника у неё в комплекте нет. Брал в московской конторе Техника М - сейчас посмотрел, стоит всего 5800 р, а я брал существенно дороже. Lukey видел дохлых много у ремонтников, цена у них конечно хорошая, но живут не долго.

Паяльная станция у меня ERSA iCON-2 - вещь, рекомендовать конечно не буду, сам понимаю, что цена зашкаливает за разумные пределы. Но мне, например, автомобиль не надо, а электроникой я занимаюсь для души и буду паять, пока смогу держать паяльник, так что меня понять можно. До ERSA пользовался Solomon SL20 - был один глюк, но победил его, а в принципе, за её цену, впечатление осталось хорошее, тоже могу рекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь советскими, а теперь российскими паяльниками на 25 и 40 Ватт. Работаю в этой области уже 11 лет. Ремонтирую и станки с ЧПУ и цифровые фотоаппараты. В последнее время поставил в паяльники "несгораемые" стальные жала, а то у паяльников при работе по 10 часов в сутки медные жала сильно обгорали и их потом сложно вынимать, слишком много окалины. Есть у меня и паяльная станция с феном, и инфраккрасную станцию я сам себе сделал, но все это лишние навороты. Станции применяю только для отпаивания многоногих чипов. Для припаивания лучше русского паяльника и сосновой канифоли ничего нет. Пробовал всякие "станции", а по нашему - декоративные паяльники с терморегулятором. Работать ими кране неудобно, особенно если коническое жало. Видел много аппаратов, паяных такими "станциями". Жалкое зрелище.

Паяльник включаю утром, и выключаю вечером по 6 дней в неделю. И хватает одного паяльника года на 3, а потом покупаю новый рубле за 100 и все нормально и не надо мне ерсу и прочую х...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время поставил в паяльники "несгораемые" стальные жала, а то у паяльников при работе по 10 часов в сутки медные жала сильно обгорали и их потом сложно вынимать, слишком много окалины

А можно об этом поподробнее и с фотками: какая сталь, длина жала, заточка и т.п. Крайне любопытный опыт. Я вот предпочитаю латунными пользоваться, да как на грех латунных прутков подходящего диаметра уже найти не могу.

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно об этом поподробнее и с фотками: какая сталь, длина жала, заточка и т.п. Крайне любопытный опыт. Я вот предпочитаю латунными пользоваться, да как на грех латунных прутков подходящего диаметра уже найти не могу.

А я эти жала не сам изготавливал, а в магазине купил. Якобы японские, на самом деле понятно, кто трудится за весь мир. Конечно китайские. Снаружи сталь, а может никель или хром, а внутри медный стержень для большей теплопроводности. Подходят к нашим паяльникам идеально. Точить их нельзя, слой якобы стали довольно тонкий (скорее всего это хромированная медь) очищаю жало в горячем состоянии куском обычного поролона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая лучше станция с компрессором в фене или в самой станции?

 

лучше когда компрессор в самой паялке, розничная цена люкеев 852, около 3,500 рублей, в некоторых конторах мелко оптовикам можно взять и за 1500 рублев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему о несгораемых жалах: мне очень понравились жала фирмы "Светозар". Пару жал прошли тесты в околоэкстреемальных условиях на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях был на радиорынке. Хотел взять еще один паяльник (четвертый по счету) для своего Lukey 852D+ fan. В наличии не оказалось. Купил паяльник фирмы Goot, самый простенький KS-30R (на самом паяльнике и на жале красовались надписи made in japan). Попаял я им 1,5 дня и он сдох. Думал все - руки не из того места растут и паяние не мой профиль, отчаялся. И захотелось мне напряжение сети ни стого ни с сего проверить в 5 утра. По показаниям мультиметра у нас в поселке ночью 248 В, а в обед следующего дня 240-242 В. От теперь и думаю - не в руках может дело и не в паяльниках вовсе...? а я еще паяльную станцию ersa хотел или простенькую станцию от Goot, а получается что ничего кроме ЭПСН'ов в наших краях работать не может? как быть, как быть...

Из паяльников юзаю на данный момент ЭПСН 100 Вт, ЭПСН 40 Вт и купленный женою ЭПСН 25Вт, на который я примамастрячил жало от Lukey.

Изменено пользователем chagoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно я молчу, но здесь не сдержусь :smile:

Проблема пайки любым паяльником решается очень просто - нужно лишь собрать любой регулятор напряжения, вплоть до применения диммера, которым регулируют мощность ламп накаливания. Температуру паяльника во время работы выставить так, чтобы канифоль не выгорала моментально, а бегала по кончику жала. Паяльник GOOT KS-30R - просто сказочное изделие :smile: У меня такой уже полгода. Жаль, что теплоемкость его жала маловата, поэтому часто приходиться прибегать к использованию советского ЭПСН-40. НО! Тоже через регулятор напряжения :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bariton-А сколько всего у вас паяльников под рукой?Какая у них мощьность,и какие жала(в точности не материал а конечный ∅),если не трудно?Это для общего понимания ДОСТАТОЧНОСТИ радиолюбителя, а не для того шоб було.

Изменено пользователем ur4isp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то раньше на старой работе паял ERSOй она была точно фирменной модель не помню,это была паялка.Чем-то подобным паять больше не доводилось .В домашнем обиходе была SWORD 8хх (в 2005году за 3000р досталась),не помню точно.Сейчас Lukey 702(в 2008г за 1400р).Могу казать одно ,что в SWORDE температура жала пояльника и фена привязана к самому регулятору температуры,а в Lukey и ERSA именно к жалу паяльника и фену это гораздо приятней.Не наодну из станций нареканий небыло, за исключением самого провода от станции к паяльнику.С жалами сейчас вроде-бы не проблема,по крайней мере у нас, хотя многим нравится HAKKO.Какие у меня жала даже не скажу мне россыпью их дали. Сейчас имеется желание прикупить газовый паяльник ERSA с виду вроде-бы фирмовый стоит правдо чо-то около 5000р.Люблю всякие такие штучки новомодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...