Перейти к содержанию

Помогите с TDA7293!


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вопрос у меня возник в связи с переделкой усилителя Вега50-122с на TDA7293 по универсальной схеме аудиокиллера. Как лучше установить на общий(родной веговский) радиатор эту микросхему? Если обе микросхемы ,гальванически связанные, на радиаторе будет минус, естественно радиатор изолирован от всего. Тогда будет лучшее охлаждение. Но на этом радиаторе стояла металлическая изолирующая пластинка, по -моему из оксида алюминия и я её прозвонил - она не пропускает ток. Через эту пластинку и через два слоя термопасты уже хуже будет передача тепла. А напряжение у меня будет+/- 23 вольта . Может не ставить изолирующую пластинку? И ещё вопрос . После опробования и наладки, если разрезать дорожки питания между выходным каскадом и предом, и на предварительный подать 32 вольта от той-же обмотки трансформатора ВЕГИ, (я сделал два выпрямителя). Это можно будет проделать, без ущерба самой микросхемы? Кстати нормальное напряжение выходного каскада по даташиту +\-29 вольт и мощность 50 Ватт при 70 градусов С (нужен обдув). И больше 70 ватт рисково, проиграет один трек и сгорит.

 

Собственно вопрос про изолирующую гальванически пластинку из какого-то материала, я впервые с этим сталкиваюсь. Раньше оксид алюминия мне попадался только в виде кольца внутри мощных 200 амперных тиристоров и в насадке держателя аргонной сварки. Этот сверхтвёрдая керамика не проводит ток и и жаростойкая. Но она там коричнево-кирпичного цвета, а ВЕГЕ она серая . Вот и сумлеваюсь.

Изменено пользователем vladiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лучше установить на общий(родной веговский) радиатор эту микросхему?
Честно говоря, с трудом представляю себе, как установить ЭТУ микру на ЭТОТ радиатор.

Но если удастся это сделать -- никаких прокладок.

Вообще-то, маловат этот радиатор... Хотя -- смотря на какой громкости слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, с трудом представляю себе, как установить ЭТУ микру на ЭТОТ радиатор.

Но если удастся это сделать -- никаких прокладок.

Вообще-то, маловат этот радиатор... Хотя -- смотря на какой громкости слушать.

 

Спасибо! Транс и радиатор у Веги рассчитан на 25 Ватт и 8 Ом. У меня будет меньше. Загорелся я идеей сравнить его в качестве НЧ или СЧ-ВЧ в биампинге. Особенно хочется сравнить с однотактником на лампе 6п41с для СЧ-ВЧ. если достать эту микросхему с индексом Н, т.е. горизонтальное крепление, то проблема с установкой будет проще. А "вертикалку" ставить, или ноги наращивать, или надо ещё высокий , до крышки алюминиевый уголок прикручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если достать эту микросхему с индексом Н, т.е. горизонтальное крепление, то проблема с установкой будет проще. А "вертикалку" ставить, или ноги наращивать, или надо ещё высокий , до крышки алюминиевый уголок прикручивать.

Я бы не стал морочиться с поиском экзотических чипов, а сделал бы раму из алюминиевого уголка 10х10 (к примеру), поставил нормальный радиатор или небольшие, но с кулерами (пара 40х40 туда влезет без проблем), печатку нужных размеров (на эскизе зеленоватая) и перестал ломать голову, как впихнуть невпихуемое.

 

post-2358-1390550444_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете разноречивой в интернете информации об этой микросхеме и её неизвестных клонов от разных фирм, её фича - она умирает от статики. Рекомендуют не соединять гальванически её с радиатором,

а радиатор соединить с общим проводом. Установил через прокладку из оксида алюминия - так буду так эту прокладку называть. Но заземлять радиатор пока не буду, неизвестно, как он себя ведёт при нагреве. Может Веги из-за этого горели, со временем пробивало по ней между коллекторами. Прижал микросхему двумя пружинными пластинками , что были в Веге и прижимали транзисторами, выровнял по линии обреза радиатора. Но теперь изготовленные платки не умещаются. Надо самому свою платку делать. Напрашивается решение на общей печатке это сделать, но опыт говорит, что надо раздельно. Температурное расширение и сжатие погубят качество пайки. Сейчас ищу в инете готовое решение в спринт лайоут. Не найду - сам сделаю. Скорее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане. Давненько я здесь не появлялся.

Пользуясь случаем, передаю всем привет! :smile:

 

Как всегда обращаюсь за помощью.

Делаю 5-канальный усилитель на ТДА 7293. Печатки покупные, можно сказать сэкономил время. :smile:

Три канала работают должным образом, а два самовозбуждаются и греются. Менял микросхемы местами в проблемном и рабочем каналах, выяснил что проблема не в микросхемах. Заведомо рабочая микросхема возбуждается в проблемном канале, и микросхема с проблемного канала работает хорошо в плате рабочего канала.

 

Выпаял почти всю мелочевку(кроме R5, так как он под ножками микросхемы) и впаял абсолютно новые детали, проблема не решилась.

Конденсатор бутЛоадера подключен к 12-й ноге. Питание 22 выпрямленных, стабилизированных вольта. Разница напряжений в плечах на момент измерения практически отсутствовала.

 

На всякий случай процарапал ненадежные места и проверил мультиметром наличие КЗ между дорожками, правда при впаянных деталях, чистого КЗ нигде не было. Также проверил целостность дорожек, тоже всё в норме.

 

В общем мистика :smile:.

 

От чего 7293 может возбуждаться? уже не осталось практически ничего что можно ещё проверить.

post-4235-1394228104_thumb.jpg

post-4235-1394228109_thumb.jpg

post-4235-1394228029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Просмотри печатные платы на просвет, может некачественный стеклотекстолит и припой через микротрещины творит "чудеса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Просмотри печатные платы на просвет, может некачественный стеклотекстолит и припой через микротрещины творит "чудеса".

Ага, спасибо, и я об этом думаю, а найти не могу. Опять всё выпаивать чтобы ляп найти уже не интерессно. Буду искать.

Честно говоря уже подготовил новые платы для травления, но Очень хочется найти проблему!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что R5 не проверялся на соответствие номиналу, тестером. Или проверялся? Не касается ли МС ножками выводов резистора?

Если хочется именно найти проблему во что бы то ни стало, придется потрудится и опять все повыпаивать. Взять 2 платы. С возбуждением и без и по очереди менять детали с одной платы на другую. Начать с цепей обратной связи. Так можно найти ту деталь, что глючит. При условии исправных МС и в случае исправных плат.

В теле платы, в текстолите могут быть проводящие вкрапления, маловероятно, но раз уже такой случай. Такую плату можно проверить только без деталей, прозванивая дорожки.

 

Я думаю, ты что то упустил простое совсем, не заметил . Подумай, чего при прошлых проверках сделано не было. Может как то по разному было подключено питание или провода, что то где то касалось.

Удачи!

 

Добавлено после раздумий:

ТDA7293(4) чуствительны к комплексной нагрузке.Вполне может завестись при превышении емкостной составляющей. Поэтому стоит внимательно проверить цепи ее компенсации (R7; C12). Зачем там влепили С9 не понимаю???

Тут не тот случай раз МС в другой плате нормально работают, но у меня были экземпляры МС, которые заводились в любом случае при всех исправных деталях только лишь при подключении ном. нагрузки в виде резистора 4 ом. Пришлось ставить индуктивность , последовательно в цепь выхода. И все заработало нормально.

Еще раз успехов.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему на одной плате перемычка, а на другой катушка?

Во блин, а я ни не посмотрел. Поверил, что платы идентичны. Самая вероятная причина, причем перед глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...