Перейти к содержанию

Помогите с TDA7293!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! недавно я столкнулся с проблемой с микросхемой TDA7293. Включил ее, работает отлично! Но только 10 минут :smile: потом динамик плавно уходит внутрь (или его выперает наружу), и в итоге на выходе усилителя появляется напряжение питания :smile: или + или -. На WWW по этим тда информации море, но про такое нигде не написано, а я уже весь мозг себе сломал.. и чем только я его не пробовал! Люди добрые! Помогите кто чем может! Спасибо за внмание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. Вы собрали два канала? Проблема в обоих?

2. Пробовали заменять МС? Менять местами?

3. Проверьте и замените конденсаторы в обвязке МС.

4. Дайте качественную фотку устройства

5. По какой схеме собирали?

6. Чем питаете? Чем нагружаете? Какой источник сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал на 2 канала, сгорел 1 канал, поменял, сгорел другой. Конденсаторы все новые и исправные 100%. Питаю: транс на 400Вт, блок питания: диодный мост на 25А, конденсаторы 10000μF в каждое плечо.

post-530-1232466325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А печатка уже была откудата взята и опробована кем либо? Может сигнальная и силовая земли разведены не правильно. Была подобная эрунда с TDA1557Q, так все дело было в неправильно разведенной печатке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый отклик! вот моя разводка в layout, она никем не опробована тк я е сам разводил, потомучто готовые не влазили в мой корпус((

post-530-1232470896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проверить печатку - evgenijyo , сфотографируйте её хотя бы, а лучше в .lay выложите, если есть. И не гоняйте усилитель на полном напряжении питания при первом включении.

 

И ещё:

1. Радиаторы греются?

2. Между чипом и радиатором прокладка имеется?

 

О, пока писал, печатка уже тут... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радиаторы теплые, а прокладки нет, через термопасту посадил

 

а вместо этого резистора у меня переменник на 22К, я им громкость регулирую

 

самое непонятное для меня, это почему он поработал немного (при этом радиаторы нагрелись градусов до 50, не больше) и потом на выход плавно пришла постоянка! и притом 35В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

datagor.ru, я обязательно поставлю резистор, но неужели из-за этого может появиться постоянка? просто если дело не только в этом то у меня погорит еще одна микросхема :smile:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...