Перейти к содержанию

Комутатор для усилителя


Рекомендуемые сообщения

АААААААА :smile: , не ставьте электронные регулировки, камрады, лучше уж п2к, простейшая 2705 играючи переигрывает супернавороченные магнитолы с супе пупер ЦАПами, только потому, что после выхода в ней НИЧЕГО НЕТ

О! :smile: У человека уже истерика.Довели,блин.Выразился так,что я ничего не понял :smile: Хотя,нет начинаю догадываться...Суть вопля,кажется, в том, что чем больше в тракте активных элементов,тем хуже..... :smile: Таким образом имеем, что П2-К-хит сезона ныне и присно и вовеки веков.Аминь. :smile: Что и требовалось доказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

О! У человека уже истерика.Довели,блин.Выразился так,что я ничего не понял Хотя,нет начинаю догадываться...Суть вопля,кажется, в том, что чем больше в тракте активных элементов,тем хуже..

Чутье мне подсказывает, что дело( "суть вопля") не в этом. Тут что то связанное со словами "НИЧЕГО НЕТ", но я правда не посмотрел что такое 2705. Скорее суть в том, что у механики при замыкании сопротивление между контактами хочет быть равно нулю, а при размыкании бесконечности. В чем и состоит главное отличие от электронных коммутаторов.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но я правда не посмотрел что такое 2705.

 

Это ЦАП. Допустим, вот:_https://datagor.ru/blogs/puntus/page,1,2,1144-prostojj-usb-cap-na-pcm2705.html

 

Ну и на форуме есть ветки

 

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ЦАП

Спасибо, вспомнил, тогда причем тут электронные регулировки и коммутатор входов? Ну и ладно.

Вообще 7294 не такая уж крутая МС, чтобы так мучиться,чем коммутировать входы (ИМХО). Если уж нет ни реле ни нормальных галетников( из механических переключателей), можно просто перетыкать разъемы. И настойчиво обсуждается надежность и

качество контактов реле, а ни слова о разъемах и коннекторах. По моему это тоже немаловажно.

PS. Лично я не применял электронных коммутаторов( поэтому не в курсе), а ставлю реле( для коммутации малых токов). Пока проблем нет.

П2к страшно ненадежная штука и собрана сопливо, а реле намного удобнее, его можно разместить на плате где угодно.

Из предложенных выше выбрал бы РЭС60 или герметичные поляризованные реле РПС.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите пожалуйста .

 

Сигнал с USB DAC постоянно поступает на усилитель мощности . При включении усилителя для наушников , реле переключает его. Вопрос в следующем : что делать с выводами, которые висят в воздухе ?

post-1808-1285095445.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал с USB DAC постоянно поступает на усилитель мощности . При включении усилителя для наушников , реле переключает его. Вопрос в следующем : что делать с выводами, которые висят в воздухе ?

На входе усилителя ,( паралельно входу) как правило стоит резистор, и вход УМ остается подключен через этот резистор на землю. Можете ничего с ними не делать, оставьте, как есть. Или проблемы с УМ?

Все зависит от входного сопротивления УМ и чуствительности его к наводкам.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе усилителя ,( паралельно входу) как правило стоит резистор, и вход УМ остается подключен через этот резистор на землю. Можете ничего с ними не делать, оставьте, как есть. Или проблемы с УМ?

Все зависит от входного сопротивления УМ и чуствительности его к наводкам.

 

Я пока только строю , но хотелось бы перестраховаться и как-то их зашунтировать на землю .

Если к входам подключить 10кОм на землю , характеристики не ухудшатся ?

Изменено пользователем Дима DimaMukhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока только строю , но хотелось бы перестраховаться и как-то их зашунтировать на землю .

Если к входам подключить 10кОм на землю , характеристики не ухудшатся ?Если к входам подключить 10кОм на землю , характеристики не ухудшатся ?

В принципе входы можно хоть на землю, хоть туда же через резистор. Правильно спроектированному усилителю ( и без сигнала на входе) до лампочки. Но это усложняет коммутацию. Если усилитель молчит при открытом входе,( а у соседа нет коротковолнового передатчика) можно оставить неподключенным.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер всем! А вот такая схема, как думаете, будет работать? Нет ли ошибок в схеме?

 

post-68-1291662639_thumb.gif

  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Добрый вечер всем! А вот такая схема, как думаете, будет работать? Нет ли ошибок в схеме?

 

post-68-1291662639_thumb.gif

 

Будет. Но нажатие двух кнопок сразу приведёт к включению сразу двух каналов. Кстати, вместо ИР9 можно использовать ТМ3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Привет всем! Собираю усилитель на микросхемах TDA 7294. Предусилитель на EL 2125 (если привезут под заказ). И сталкнулся с такой делемой - необходим комутатор входов, но на чем собирать: на микросхеме TDA 1029 или на обычных переключателях П2-К? Как быть, подскажите? Какой негатив может внести микросхема в звуковой тракт?

 

Можно попробовать вот такой квази-сенсорный коммутатор. Реле по желанию.

Doc1.doc

Изменено пользователем kupchina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой выбор РЭС-55, 5-и вольтовые.

Герконовые с экраном, 1-а группа контактов на переключение.

Изменено пользователем jenyok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...