Перейти к содержанию

Комутатор для усилителя


Рекомендуемые сообщения

Вот реле РЭС-42, 43, 44, с одной, двумя и тремя группами контактов. Кто-нибудь имеет опыт их использования в коммутации слабых сигналов?

Долгое время эксплуатировал коммутатор на РЭС43 - вроде нормально, однако знающие разработчики предпочитают с ними не связываться - некачественное изготовление контактов. Заводы по переработке лома драгметаллов из перечисленного списка предпочитают РЭС44 - см. ниже. По крайней мере материал контактов - тот что надо.

post-545-1249992723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

коммутатор на pic

А поподробнее можно, насколько я понял это только выключатель с дистанционным управлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу удержаться, - покажу наилучший, ИМХО, вариант коммутатора входных сигналов для 5 источников: военный танковый переключатель ПР2-5П2НВ - отдал за него аж $12, N лет назад, однако! Делал их П/Я в Житомире. Продают и сейчас на радиорынке, но с НЕ ЗОЛОТЫМИ контактами. Теперь их раздобыть можно только на кладбище танков.

post-545-1250167171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, что можно применить вместо КУ101Б? Просто планирую собрать усилитель, использую как можно больше импортных компонентов, чтобы всё было красиво... А ку101 не из красивых :smile:

Подойдет ли вот такой тиристор - _https://www.chip-dip.ru/product0/45062601.aspx ? Меня смущает только один параметр - Наименьший постоянный ток управления, необходимый для включения тиристора Iу.от.мин.,А у 2N5064 500мА, а у ку101Б вроде как 12мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просто ты нашел мощный импортный тиристор, а тебе нужен маломощный. Шукай дальше.

Не пойму, почему ты признал КУ101 некрасивым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Собираю усилитель на микросхемах TDA 7294.

И сталкнулся с такой делемой - необходим комутатор входов, но на чем собирать: на микросхеме TDA 1029 или на обычных переключателях П2-К? Как быть, подскажите? Какой негатив может внести микросхема в звуковой тракт?

 

По моему скромному мнению, для мощника на TDA7294 коммутатор TDA1029 будет очень хорошь.

По параметрам они друг друга стоят и уж всяко лучше любых П2К.

Применение рэле, да еще с ситемой управления считаю здесь излишним. А вот блочек защиты АС очень рекомендую для любого уся.

Удачной сборки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите по поводу РПС32А-ОС паспорт РС4.520.224 может кто пробовал в работе. И по поводу покрытия их контактов тоже интересно.

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За долгое время изготовления усилителя, перепробовал много вариантов комутации, но остановился на рэле РЭС 55 и переключателе, для отключения питания. Звук остаётся таким же чистым с рэле и без него.

По поводу оконечника TDA 7294 - вы правы, обычный ширпотреб :smile: . Я его заменил на усилитель более высокого качества класса ЭА по схеме Лайкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поподробнее можно, насколько я понял это только выключатель с дистанционным управлением?

Здесь вот куча таких, правда тоже не очень подробно в плане описания... _https://aes.at.ua/publ/31-4-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...