Перейти к содержанию

Комутатор для усилителя


Рекомендуемые сообщения

А я, вот, выскажу "криминальную" для аудиофилов мысль: очень неплохие комутаторы получаются на базе КМОП - микросхем. Вернее, полевых ключах, входящих в их структуру. При грамотном конструировании входного коммутатрора такая схемотехника вполне позволяет реализовать потенциал, заложеный в усилителях, качества "выше среднего". Например на TDA и LМ.

При всех "замечательных" свойствах переключения "холодных" контактов рэле, у меня не очень радужный опыт их использования. Для хорошего качества коммутации необходимо брать заведомо очень хорошие реле, с высоким качеством контактных площадок, и, следовательно, достаточно дорогие. При использовании "обычных" реле, у меня проявлялось очень неприятное их свойство - неустойчивость контакта. Выраженное в "скачках" уровня сигнала при каждом переключении, и даже искажениях звука (хрипа), обусловленых пленкой окислов металла контактов. При чём такие "эфекты" усугублялись при снижении уровня сигнала, проходимого по контактам таких реле. Наиболее приемлемым, в моём случае, оказалось использование герметизированных герконовых реле типа РЭС55.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет всем! Собираю усилитель на микросхемах TDA 7294. Предусилитель на EL 2125 (если привезут под заказ). И сталкнулся с такой делемой - необходим комутатор входов, но на чем собирать: на микросхеме TDA 1029 или на обычных переключателях П2-К? Как быть, подскажите? Какой негатив может внести микросхема в звуковой тракт?

вы не учли еще один параметр реле. -граничная частота. для большиства рэлюх указано 1000-Гц.а у герконовых 10 кГц например рэс 55. у меня есть такой комутатор.только их надо искать 70г выпуска. и с контактами Au

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиками никогда не пользовался, и опыта работы с ними нет. Если есть какая нибудь примитивная схемка - поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку мой вопрос близок к этой теме, задам его здесь:

 

Какие из тумблеров/микротумблеров лучше использовать для коммутации звуковых цепей с низкими уровнями?

Хочу собрать лестничный регулятор Никитина, но с ручным набором величины затухания.

Тумблеры необходимы, чтобы собрать полностью пассивную схему, не требующую какого-либо питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тумблеры в основном для комутации питания.Спец тумблеров для звука я не встречал.Из простого использовать линейку П2К

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тумблеры в основном для комутации питания.Спец тумблеров для звука я не встречал.Из простого использовать линейку П2К

Все зависит от материала контактной группы.

И использовать П2К тут совсем не айс, мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.Для Никитина только герметичное с хор контактами реле (использовал немецкие с Au контактами от аппаратуры V-60E).Если отказаться от питания и схемы Никитина то использовать переключатель типа галетного на 24 положения с самоочисткой серебр. контактов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую совсем скоро применить РЭС-55 при доработке своего усилителя - нужен коммутатор после входных разъёмов. Будет ещё один потц и ламповый выход на наушники. На контактах герконов окислов не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не плохие реле РЭС64 см, паспорт данные

предназначено для комутации переменного тока частотой 10 кГц и тока от 5*10-6 до 0.25 А, сопротивление контактов 0,05 Ом.

post-333-1238853957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.Для Никитина только герметичное с хор контактами реле (использовал немецкие с Au контактами от аппаратуры V-60E).Если отказаться от питания и схемы Никитина то использовать переключатель типа галетного на 24 положения с самоочисткой серебр. контактов

Остановился пока на микротумблерах с серебром на контактах (есть и с золотом, но с ними бюджет улетает аж до Луны).

Реле не ставлю, т.к. нужен полностью пассивный аттеньюатор, даже без питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...