Перейти к содержанию

Комутатор для усилителя


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Собираю усилитель на микросхемах TDA 7294. Предусилитель на EL 2125 (если привезут под заказ). И сталкнулся с такой делемой - необходим комутатор входов, но на чем собирать: на микросхеме TDA 1029 или на обычных переключателях П2-К? Как быть, подскажите? Какой негатив может внести микросхема в звуковой тракт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я бы на плату вблизи входов поставил бы реле наши советские типа РЭС47 РЭС48 РЭС60 (в металических герметизированных корпусах) и уже ими бы управлял или с П2К или от микросхемы какой нибудь. Все таки серебрянные, золотые или даже платино-иридиевые контакты в атмосфере инертного газа внутри будут вносить куда меньшее влияние на звук чем самые навороченные микросхемы или попсовые П2К переключатели.

post-44-1231998315.jpg

post-44-1231998324.jpg

post-44-1231998339.jpg

post-44-1231998348.jpg

post-44-1231998354.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Порылся у себя в барахле и нашел 8 шт РЭС 47 с сопротивлением обмотки 640 Ом - это 24-30 В. Подскажите пожалуйста каким напряжением их лучше питать- переменкой или постоянкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реле кроме марки написан еще и паспорт так называемый. Длинный номер. У реле с разным паспортом - разные параметры катушек. Перепишите все что написано на маркировке реле, приду домой с работы в бумажный справочник старый гляну и точно скажу какой ток срабатывания и напряжение на обмотке у ваших реле.

Питать катушки реле этого типа надо постоянным током.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на реле паспорт есть, но как его привязать к таблице, я не знаю. Если, только, по сопротивлению, то получается 24-30 В. Выкладываю фото релюшек.

post-460-1232042073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное реле. На моем вместо длинного номера начинающегося у вас со 108 конкретно был написан паспорт, насколько я помню. Надо будет покопаться и вытащить его наружу при случае. Хотя на картинке с Чипа-Дипа, которую я привел в своем сообщении номер тоже ничего общего с паспортом не имеющий.

Значит ориентируйтесь по сопротивлению обмотки. напряжение порядка 25в и ток срабатывания 25 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле РЭС-47 не подойдет для коммутатора. По справочнику, время нахождения обмотки под напряжением всего 10 секунд. Это проверено. Если держать дольше, реле перегревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, работают во включенном состоянии по 6-8 часов в день и ничего :smile: Смотрю справочный листок и ничего нету про время работы. Если рабочее напряжение не превышено, то ничего ему не будет. А для коммутатора очень даже не плохое реле, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел полный справочник, действительно, есть такой параметр в режиме работы. Но он привязан к температере окружающей среды-атмосферное давление. В нормальных условиях при температуре 20-25 градусов и давлении 101 325 Па (760 мм рт.ст) - справочник меня лично ничем не ограничивает :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда то давно был собран универсальный усилитель для магнитофона. Там РЭС-47 комутировало коррекцию в режиме записи/воспроизведения. Тоже работало часами не выключаясь. Корпус слегка (до 35-40 примерно градусов) нагревался и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгая работа с бортовой аппаратурой приучила меня никогда не нарушать требования ТУ. Хотя для себя наверное можно использовать в таком режиме. Но я лучше поищу реле рассчитанное на длительную работу под напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...