Перейти к содержанию

Ламповый преамп для бас-гитары


Гость peacemaker

Рекомендуемые сообщения

Часок покапался- SVP собран на базе SVT Отличие на ультра лоу 5 положений :smile:

при желании можно завести эмулятор и набросать)))

Порылся по потентам-АМЕРИКОСЫ все в массы дают...

Кароче нашёл патент применяемый в SVP и нетолько)))

Other References

•Wiring diagram for the Ampeg VL-1002 amp, one page, Sep. 19, 1991.

•Crate BV150H Three Channel Guitar Amplifier, four pages, May 24, 2001.

•Ampeg SVT 4 Pro bass amp schematic, one page, Sep. 26, 1996.

•Ampeg SVPCL bass amp schematic, one page, Apr. 19, 1999.

•Ampeg SVT bass amp schematic, two pages, 1972.

•Sansamp GT-2 schematic, one page, 2002.

•Orange ‘Graphic MKII’ amp schematic, one page, 1972.

•Marshall model 2001 bass amp schematic, one page, Apr. 16, 1981.

•Magnatone M-13 amp schematic, two pages, published 1991.

•Matchless DC30 amp schematic, two pages, Dec. 21, 2001.

•Ampeg VL-502/1002 amp schematic, three pages, Feb. 20, 1991.

 

описалово преда вот там и можно посмотреть, что эта переключалка творит)))

7390960.pdf

SVPCL.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А возможно ли в схему Трэйса вставить, и чтобы всё работало, две переключалки х5 с СВПСЛ?

 

Вот плату СВТэшки (черновик) выставляю на обозрение:

post-3516-1254379904_thumb.jpg

Изменено пользователем peacemaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол рукой схемы трэйса нет,но на вскидку предположу, что такое реализовать будет проблематично...

К примеру в описании СВПСЛ стоит 4 балона, а в СВТСЛ всего 2!!!!!

Трэйс радышком с фенером стоит по схемотехники и очень прост сам посебе... думаю это никчему так извращаться,

ну если ты конечно не захочешь собрать сложный ТРЭЙС с 4 каскадами :smile:

 

Про печатку- не забывай про габариты))) если хочешь могу набросать габариты конденсаторов ВИМА (ёмкость,напряжение и габарит))) Поскольку они ох как разняться

к примеру 0,1/400 и 0,22/250 -длина 1,3 ширина 0,6 высота 1,2 растояние выводов 1 (см)

0,047/630 чуть меньше м-у выводами тожесамое

0,1/250 и 0,022/400 ширина 0,4 высота1 растояние 1

2н2/630 длина 1 ширин 0,25 растояние 0,75

 

печатки развожу только под педально-напольные варианты либо частично (например в Трэйсе симметрицный выхлоп)

или когда собираю аппарат типа головы

а так собираю на так сказать макетке или на планках навесным мантажжжёмм (что касаеться рэковых корпусов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под рукой схемы трэйса нет...

Есть! )))

Допустим вместо RV2 drk вставить ультра-лоу, а вместо RV3 - соответственно мид фрикенс с Ампега?

post-3516-1254382393_thumb.jpg

Изменено пользователем peacemaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: peacemaker, ты меня улыбаешь!!!

 

Как и сказаз- ФЕНЕРОВСКИЙ тембро блок- слабо регулируемый)))- потому народ на Ампегов и пересел, что там регулировки а не подобие))) В Ампеге стоит фильтр Джеймса у которого порядочный диапазон регулировки НЧ ВЧ, и отдельно так сказать на ламповом гираторе реализована переключаемая серидина регулировки тоже очень хороши))) ЭТО ПРО ДИАПАЗОН КРУТИЛО...

 

Совершенно не вижу необходимость из трэйса делать АМПЕГ!!!

 

Собери АМПЕГ СВТСЛ или любой иной с регулировкой серидины, и пока всё будет на макете в секцию ультра лоу по подставляй разные конденсаторы :smile: вот тебе и бедет частичная реализация комбинаций

ЕСЛИ совсем загнаться, то используя информацию из патента расчитай необходимые параметры подъёма НЧ

 

Мало того можешь добавить по переключателю в цепи ТБ для добовления ёмкостей и сообтетствующим изменением АЧХ

(скачай програмку тонстэк и по подставляй конжёры посмотришь что и как :smile: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: peacemaker, ты меня улыбаешь!!!

Таки день начался хорошо у тя, с улыбки ))))))))))

Я действительно мало чё шарю во всех тонкостях, поэтому и вопрошаю всех, несомненно вызывая адекватную реакцию)))

... но постараемся разобраться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри схему Маршала ВБА400 там тоже помно переключателей и всё реализовано очень просто

прямо на ТБ)))

 

А из трэса ампег не выйдет- это сравнимо с прикручиванием плавников к мухе...

ну у кого день а у меня ч/з полчаса обед...

Изменено пользователем hummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет. Я собирал вот такой пред www.sugardas.lt/~igoramps/article30.htm на 6Н2П все отлично работает, регулировки мне подходят и драйв класный можна накрутить. Есть печатка, розводил под себя, могу скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я собирал вот такой пред www.sugardas.lt/~igoramps/article30.htm на 6Н2П все отлично работает, регулировки мне подходят и драйв класный можна накрутить. Есть печатка, розводил под себя, могу скинуть.

 

Приветствую, это чудо давно собирал,и порой втыкаю в много канальные системы басового усиления.

 

К чему Я с Миротворцем прищёл:

1 Олегу почему-то захотелось Ампеговский преамп SVPCL, поксольку схемы этого аппарата оказалась за семью печатями, засекреченная и тд и тп, то пришлось обратиться к марксу и энгельсу- нашли описалово для пользователей.

2 Выяснелось,что SVPCL сделан набазе SVTCL просьба не путать- они отличаються всего одной, но много функциональной ручкой!!!- в оригинальной схеме есть режим ультра ЛОУ- супер бас по нашему :smile:

Так вот, в модельке SVPCL режимов ультра лоу оказалось целых 5!!! Благо по описалову все режимы описаны!!!

3 Мне не хотелось сидеть с куркулятором и просчитывать все загагулины режимов- я просто собрал первый каскад преампа , подавал на вход его розовый шум и смотрел средние АЧХ моих режимов :smile: часа 3 смотрел,мерил,потставлял,записывал и прочее можно было режимов 20!!! прикрутить к одной ручке, но всётаки решил использовать режимы максимально приближенные к оригиналу!!!!))) или режимы схожие,но по парамметрам выше оригинала(к примеру в описании есть режим когда на 100герц и ниже ачх задираеться на 3бецыбела- мне не понравилось и я использовал теже параметры, только вот усиление было 6децыбел)))

4 Отрисована схема переделкиSVTCL в SVPCL

5 Если кто не всилах найти описания на агрегаты- пишите выложу)))

post-3381-1256215653_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а можно, для меня особо тупорылого, последнюю схему с блоком питания и подписанными номиналами напряжений на каждую детальку? Ну, так чтоб посмотрел детальки, список составил, пришОл в магазин и купил, чтоб продавцы не задавали наводящих вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...