Перейти к содержанию

Секреты изготовления трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

Чуток покаюсь - это моя программулина. :smile:

Шибко не пинайте, плиз...

Компилировалась лет 6 назад, когда я пытался ковырять программизм по формулам какой-то древней книжки + (по тороидам) из различных журнальных вырезок. Исходники имеются, планировалось переработать её, что бы можно было, помимо заложенных в программе Bm и плотностей тока, корректировать их под свои нужды - для аудио транс, всё же отличается от "питального". Ну и добавить конструктивный расчёт...

Если есть у кого-нибудь проверенные выкладки по расчёту габаритной мощности имеющегося железа (а они различаются для разных типов сердечника), то я всё это дело подрихтую и добавлю вышеперечисленное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

to drz

Мне программа очень нравится!

Да и сдается мне что формулы с древних книжек на настоящий момент не поменялись.

Я бы подрехтовал прогу в плане вычисления рамеров каркаса. Толщина материала и толщина магнитопровода легко измеряется штангенциркулем до десятых миллиметра. В выкройках получаются значения тож с десятыми долями, которые отмерить и отрезать в домашних условиях проблематично. Я округляю в большую сторону и соответственно пересчитываю.

 

Для сравнения хотел найти моточные данные на ОСМ1-0,063У3 - таки не нашел, только цены и "выгодные предложения о покупке по 550-600р" (к слову я свой купил у нас на радиорынке за 250р)

На каком-то форуме проскакивало упоминание, что в первичке провод еще толще моего (у меня 0,25), а количество витков меньше. Но это соответственно не точно.

 

to mastersound

Вы имеете ввиду промазать торцы подков ПВА, или же магнитопровод, а торцы не трогать?

Изменено пользователем grafgray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения хотел найти моточные данные на ОСМ1-0,063У3 - таки не нашел

ОСМ-0,063: количество витков первичной обмотки 1100, ∅ провода 0,315 мм.

Инфа отсюда - _https://www.tdtransformator.ru/faq.php?id=67

Изменено пользователем drz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСМ-0,063: количество витков первичной обмотки 1100, ∅ провода 0,315 мм.

Инфа отсюда - _https://www.tdtransformator.ru/faq.php?id=67

 

ну таки все замечательно в таком разе, у меня 1137 и провод 0,25 - вроде похоже на правду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо глянуть в исходниках, какая в этом случае плотность берётся...

ИМХО, 0,315 мм будет правильнее. Вот поэтому и надо подкорректировать программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to mastersound

Вы имеете ввиду промазать торцы подков ПВА, или же магнитопровод...

нужно промазать прилегающие поверхности магнитопровода!

Прога Олега практически даёт правильный расчёт, за исключением мелких деталей..

Вот прикинул по своим талмутам, смотрите что вышло -

Qc=2.5*2.5=6.25см2

Qo=1.6*4.6=7.36см2

Ргаб=63Вт

КПД=0,9

I1хх=29мА

I1=0,29А

Допустимая плотность тока в обмотках = 4А/мм2

w= 5,16 витков на 1 вольт

W1=1135 ( с небольшим запасом можно 1200 витков)

d1=0,3 мм

 

PS, если на первичке провод 0,25 то мощность снимаемую с транса нужно уменьшать на 25-30%

дабы суммарная не превышала 44 Ватта. Иначе будет греться первичка!

Но тут есть одно но, если транс для питальника (линейный режим) то уменьшение справедливо,

если для усилителя (динамическая нагрузка )то плотность тока можно увеличивать на 30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to mastersound

спасибо за помощь

 

транс силовой, расчитывался с некислым запасом, питать буду две лампы 6Н23П

анодное расчитывал - 220В 130мА

накальная - 12В 1А с отводом посередине

и доп. обмотка 7,5В 200мА - стабилизирую до 5, хочу прикрутить микроконтроллерное упроавление

 

на настоящий момент транс сварил в воско-парафине, не гудит абсолютно, напряжения соответствуют расчётным, не греется.

подковы не промазывал ничем, просто туго стянул родным хомутом.

межслойная изоляция - малярный скоч (1 виток с нахлестом соответственно)

межобмоточная - малярный скоч + ХБ изолента 2 слоя (на деле через эту изоленту даже в два слоя без скоча, кое-где было видно обмоточный провод, на будущее думаю использовать малярный скоч + ФУМ, просто у меня настоящий момент ФУМки небыло под рукой)

поверхностная - малярный скоч + 3 или 4 слоя изоленты (честно говоря сейчас точно не помню, мотал до заполнения какркаса)

 

ток холостого хода - 27мА

 

единственно очень мне не понравилась такая дрянь как пчелиный воск, если парафин аптечный чистый, то воск оказался вперемешку с дохлыми пчелами и медом, долго я его топил и выбирал ложкой. С парафином смешиваться не шибко хочет, все старается осесть, посему много перемешивал. но результатом в целом доволен.

 

post-3975-1271838336_thumb.jpg

post-3975-1271838409_thumb.jpg

post-3975-1271838435_thumb.jpg

Изменено пользователем grafgray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше склеивать такие щели эпоксидным клеем.При нагревании он становится довольно жидкий,

и хорошо протекает в недоступные места. Держит мертво.

Эпоксидный клей это хорошо но не дай бог вам потом это разбирать удовольствия получите массу :smile: держит оч хорошо и от нагрева ничего ему не будет.Я один импульсный так залил потом ковырять пробывал обмотку еще одну добавить хотел но от затеи пришлось отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня.

Позвольте поинтересоваться - кто из чего делает (в домашних условиях) каркасы для трансформаторов? Какие инструменты/хитрости есть при изготовлении из материалов, вами используемых (ежели не секрет, конечно :smile: ).

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to vootz

здесь в разделе "Секреты самодельщика" мне казалось статья имеется, в ней человек достаточно подробно с фотоворклогом описал свою методику

так же есть книга "МРБ № 176 Как намотать трансформатор" - там основные варианты рассмотрены

Изменено пользователем grafgray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМСМ, лучше всего текстолит, стеклотекстолит. Картон (электрокартон) - штука не влагостойкая, если не пропитывать, и, относительно, мягкая (щёчки разъезжаются в некоторых случаях), пластик (тоже смотря какой) не слишком термостоек, бывает хрупкий или излишне мягкий, гетинакс - достаточно хрупкая штука, ломается при неосторожном обращении...

 

Тонкостей не много - нужно составить оп размерам чертёж и вырезать "в размер", при примерочной сборке размеры подгоняются надфилем, при окончательной, можно промазать стыкуемые поверхности клеем. Основание катушки (куда ложится провод), если имеет острые углы, то слегка скругляется на собранной катушке.

 

Вырезается, взависимости от материала и возможностей - дрелью/ножовкой, ножницами по металлу, фрезерными устройствами и лазерной резкой. Шёчки, на которые будут выходить выводы катушки можно сделать из фольгированного стеклотекстолита, на котором вытравить контактные площадки в нужных местах, либо, также можно запрессовать проволочные штырьки или пистоны.

 

Вроде всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...