Перейти к содержанию

Секреты изготовления трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

Да да, именно так я делаю практически для всех каркасов,такие вставки.

post-2213-1265988598_thumb.jpg

Правда всегда делаю щёчки, както ненравится без них, но как говорится

на вкус и цвет - помидоры разные..

Уже в коллекции не один десяток таких вставок, устройство с направляющими

использую в основном для пластиковых каркасов с достаточной жосткостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мысли вслух о трансе от Одиссея -010.

Кроме самого усилка (уже рабочего), у меня есть еще два транса от него. Один нормальный, а один с подгоревшей полуобмоткой.

Недавно к рабочему трансу подкинул на прогон два канала усилка 100ватт*8Ом.

Гонял, в лучшем случае, процентах на 10 мощности. То есть, транс был практически ненагружен.

Каково же мое удивление было , когда я через 8 часов прикоснулся к трансу. Разогрет градусов до 60, если не больше(руку с трудом удерживал).

Причем, разогрето железо, а не обмотки-явно недомотана первичка.

Полез в схему одиссея

первички у него запараллелены.

по методике Комарова для этого сердечника получаются такие данные

Uобм (В) 220 35 35

Iобм (А) 1,43 4,5 4,5

Число витков 573,5 91,3 91,3

∅ провода 0,756 1,341 1,341

 

а вот данные оригинального транса...

Вот я теперь и думаю, перематывая подгоревший, как лучше - тоже полуобмотки параллелить , или намотать по 290витков на катушке и последовательно соединить... :smile:

post-3344-1266006498_thumb.jpg

post-3344-1266006505_thumb.jpg

Изменено пользователем nick_ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только вместо зажимных уголков использую деревянные вставки с отверстием, на конкретную катушку делаю свою вствку. Так каркасы катушек меньше деформируются при намотке, поскольку каркасы делаю без щечек.

Подтверждаю, мужики, не ленитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемый All :smile:

Неспешно собираю схему уся SRPP для наушников товарища TANk-а.

Задумал транс собирать не из 3х китайских, а намотать на имеющемся у меня железе, габаритной мощностью 42,6V/А

Программа расчета выдала следующее:

Первичка:

220В - 1136,7 витков проводом 0,25мм

 

Вот тут первые сомнения:

1. - где-то встречал мнение что в первичке должно быть порядка 1500 витков, или я ошибаюсь?

 

намотал уже порядка 800 витков, завтра думаю закончу первичку. По окончании планирую собрать транс, включить обмотку через лампу (где-нить ватт 40 мощностью) и, если лампа горит не в полный накал включу транс уже без лампы чтоб проверить ток холостого хода.

Если все верно, то вопрос номер следующий:

2. - в каких пределах ток холостого хода считаются нормальным?

Изменено пользователем grafgray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут первые сомнения:

1. - где-то встречал мнение что в первичке должно быть порядка 1500 витков, или я ошибаюсь?

 

намотал уже порядка 800 витков, завтра думаю закончу первичку. По окончании планирую собрать транс, включить обмотку через лампу (где-нить ватт 40 мощностью) и, если лампа горит не в полный накал включу транс уже без лампы чтоб проверить ток холостого хода.

Если все верно, то вопрос номер следующий:

2. - в каких пределах ток холостого хода считаются нормальным?

Число витков, однако, должно зависеть от площади сердечника, величины анодного напряжения и, если не путаю, закладываемого коэффициента частотных искажений. Ориентировочно, ток ХХ не более 0,1 от рабочего. На рактике трогай рукой, через пару часов сердечник, максиум, должен быть чуть теплым. Если намотано по расчетам и греется, скорее всего, межвитковое замыкание. Придется перематывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Число витков, однако, должно зависеть от площади сердечника, величины анодного напряжения и, если не путаю, закладываемого коэффициента частотных искажений. Ориентировочно, ток ХХ не более 0,1 от рабочего. На рактике трогай рукой, через пару часов сердечник, максиум, должен быть чуть теплым. Если намотано по расчетам и греется, скорее всего, межвитковое замыкание. Придется перематывать.

 

Спасибо за подсказки!

 

площадь сердечника 6,5 кв см.

анодное напряжение - 220В

насчёт икажений - не знаю, в программулине таких данных нет.

Программа выдала, что при максимальной мощности потребляемый ток от сети составит 0,19А, соответственно ток ХХ д.б. порядка 19мА?

Насчёт практики/температуры это я так понимаю проделывть надо с ненагруженным трансом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал я стало быть трансформатор!

После того как всю навеску и клеммники с него снял оказалось что это ОСМ1-0,063У3

 

вот тут опять непонятки, судя по названию это транс мощностью 63Вт, а если верить программе расчётная габаритная мощность получается 42,6 - где собака зарыта?

 

Где-то читал что к торцам подков нужно отнестись с особым вниманием, ибо на заводе их очень точно подгоняют .... - вот и неправда, ужасно подогнаны, явные глубокие царапины + кое-где видимо имело место расслоение (причем ещё на заводе до пропитки лаком). Вот и думаю, железо трансформаторов ОСМ народ в интернетах хвалит, но вот качество обработки его не выдерживает никакой критики. На трансе написано 89г. - эт если в то время так небрежно относились, то ..... расстроился я что малость.

Собрав этот транс и не трогая подков получил ток ХХ порядка 187мА что как мне показалось много.

 

Вообщем постелил на столе лист наждачки (нулёвка для авто перед полировкой пользуют), зачистил торцы на сколько мог аккуратно, но видит бог с ТАКИМИ УЖАСНЫМИ торцами подков нулёвка плохо справляется, вообщем опять собрал, ничем не клеил и не пропитывал имею гудящий транс + ток ХХ порядка 24мА. Что скажете?

 

Гул думаю исчезнет после проварки. Подковы обязательно склеивать или можно не нада?

Изменено пользователем grafgray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно промазать клеем ПВА, и сразу собрать, после оставить на 24 часа.

Уверен что гул пропадёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а где берет провод для намотки трансформаторов: покупаете новый, используете с этого или другого разобранного трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый лучше, но не всегда доступен физически или финансово, а с сильно старого на сгибах может облазить эмаль, что чревато межвитковым замыканием.

Несильно старый тоже юзается нормально, для провода потолще тут на портале где-то статейка про приспособу, выпрямляющую провод есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начали углубляться, то надо определиться про какой транс речь. Сначала я понял, что выходной, поэтому и говорил про искажения. Но, похоже, всё-таки, силовой. Попробую ответить, исходя из этого. В названии сердечника указана не его мощность, а площадь сердечника. Вы и сами пишете, 6,5 см2. Обычно эту площадь вычисляют, зная потребляемую мощность. Для этого из неё (мощности) извлекают корень и умножают на 1,1. Ваши цифры примерно соответствуют. Количество витков на вольт можно рассчитать разделив определенный коэфффициент, зависящий от качества и формы сердечника) на площадь сердечника. Для самого плохого Ш-образного коэффициент равен 55, для хорошего тора - 45. Пусть будет середина, все же сердечник ШЛ: 50/6,5= 7,7. Умножаем на напряжение: 7,7*220=1694. Даже с коэффициентом 45 все равно получится 1570 витков. Что-то программа напутала, или Вы неправильно дали ей данные. Считаем ∅ провода. Ток в первичной цепи получаем, разделив потребляемую мощность на напряжение. Если мощность 42,6 Вт, то ток в первичке 0,19 А. Сходится с Вашими данными. ∅ провода по меди равен корню из тока, умноженному на 1,15. Если забудете, считается исходя из плотности тока 2 А на 1 мм2 и площади сечения провода 3,14*радиус в квадрате. Получается 0,06 мм, плюс 0,02 мм на эмаль, итого провод 0,08. 24 мА холостой ход ещё не смертельно, погоняйте без нагрузки, по температуре определитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было рекомендовано ранее, вчера включил транс на 2 часа без нагрузки

по истечению времени транс чуть теплый

 

такое еще наблюдение, при включении явно прослушивался гул, но через какое-то время он стал заметно тише

сначала я грешил на то что "прислушался" к нему, но несколько раз выходил покурить и гула как будто небыло, штоб его услышать приходилось ухом близко к трансу наклоняться.

 

а что касательно программы с расчётами, мне казалось эту программу здесь рекомедовали, вот привожу скрин:

post-3975-1271653072_thumb.jpg

Изменено пользователем grafgray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...