Перейти к содержанию

Секреты изготовления трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

to nick_ross

Эту статейку я тож видел, потому про супер-клей и спрашивал, но в свете последних событий возникает вопрос, насколько полезна эта технология?

В ней автор говорит что мгнитопровод даже с сильным расслоением ремонтопригоден, тут уважаемый г-н mastersound говорит обратное.

 

вот и палка о двух концах ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо автор статьи имеет достаточно большой опыт склеивания .

Лично я тоже читал эту статью ещё в какомто техническом журнале

пробовал несколько раз, результат мне не понравился...

Происходило следущее - клей после затвердевания увеличивается в объёме

и срез средечника теряет правильную геометрическую форму, далее последствия

очевидны, нарушается прилегание и резкое ухудшение параметров транса.

Поэтому я бы не рекомендовал этот способ, хотя я Вас не отговариваю,

попробуйте может Вам повезёт, а может у автора был какойто особый клей... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно???

нормальное железо, только тисков для восстановления нужно двое - в одни одну половину жать, в другие другую. А цапонлаком всё аккуратно промазать изнутри, перед тем как зажать, потом кисточкой густо "промаслить" лаком (прям чтоб стекал) и оставить на пару суток сохнуть..... ТОРЕЦ ВЫСТАВЛЯТЬ ОСОБО ТЩАТЕЛЬНО!!! СРАЗУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я похоже делал, но с цапонлаком - результатом доволен. Правда, это был дросель анодного питания на сердечнике от ТС-100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что все-таки попробую, в любом случае хуже этому трансу уже не будет, а опыт всеж какой-никакой - приобрету

тем паче, что опыта пока что нет вообще :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше склеивать такие щели эпоксидным клеем.При нагревании он становится довольно жидкий,

и хорошо протекает в недоступные места. Держит мертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще инфу нашел

 

-

наткнулся на инфу по сборке этих сердечников: на первичку плавно подаем постояный ток(от лабораторного источника) порядка 100 -300 мА пока обе половинки не станут на их законное место.

 

-Я их так всегда и собираю, только не плавно подаю а наоборот - стягиваю железо механически, затем на первичку подаю постоянный ток 2-3 ампера на пол минуты чтобы стянуло сильно (недолго оно выдерживает такой ток из за тепловой инерции провода), а затем снижаю до 300-400ма и оставляю пока эпоксидка не схватится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

наткнулся на инфу по сборке этих сердечников: на первичку плавно подаем постояный ток(от лабораторного источника) порядка 100 -300 мА пока обе половинки не станут на их законное место.

 

Интересный способ.Я таким макаром Ш-образный сердечик пару раз выравнивал:

 

-ставим железо на стекло, торцами вниз, предварительно надев на центральный стержень катушку толстым проводом.

-пропускаем пару ампер переменки(!).от вибрации всё очень хорошо выравниваестя

-льём лак, ждём пока стечёт

-включаем постоянку (где-то полампера), и пока оно смагнитилось и слиплось быстренько его тисочками ОП!

-сушим и ВУАЛЯ!

 

 

:smile: ЛЮДИ ПОМОГИТЕ С ТАН'ами!!!!! пАжАлуста.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые у меня к вам вопрос. можно ли склеивать сердечники между собой боксидкой без "феритовой пыли" (готовый трансформатор) дело в том что весь ферит кончился у меня и "пыль" неисчего сделать! я уже его склеил напряжения на вторичках все правельные(я их перематывал) но трансик гудит малость ! Как думаете из за отсуцтвия "феритовой пыли"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что собственно тревожит голову СМАЙЛИКА??? :smile:

 

смайлика?.... фиг его знает......

а я вот сильно озадачен.....

 

И вопрос я пытался уже задать.....

 

1)Вот к примеру на ТАН132 в справочнике заявлена мощность в 240 в*а, а по всем формулам он никак за 120 Вт перевалить не могут.... вот как он 240 ваттным стал?

И та же ерунда с ТН64 по справочнику 150вт - а рассчётно не более 60... КАК???

 

2)а как выяснить в какой последовательности на нём обмотки намотаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...