Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Рекомендованные сообщения

Всем привет! С некоторого времени у меня появилось много вопросов по винилу, как по пластинкам, так и по проигрывателю.

Предлагаю сделать небольшой обзор, думаю, многим будет интересно.

1) Как правильно хранить диски, в каких условиях?

2) Помогите, диск повело! Как это могло случиться и можно ли это как-то исправить?

3) Чем чистить/протирать/мыть диски? Как снимать статику с диска?

4) На ровной поверхности игла съезжает к центру, как это исправить (стол Unitra G-600C1)?

5) У меня плавает скорость, что делать? Не подкинете схемку хорошего стабилизатора скорости?

Пока что всё, заранее спасибо! :smile:

Поделиться сообщением

1) Как правильно хранить диски, в каких условиях?

2) Помогите, диск повело! Как это могло случиться и можно ли это как-то исправить?

4) На ровной поверхности игла съезжает к центру, как это исправить (стол Unitra G-600C1)?

1 Хранить диски ТОЛЬКО вертикально,насчет температуры и влажности - не помню точные цифры,но точно нельзя хранить в ванной и на кухне.Желательно хранить в БУМАЖНЫХ (а не полиэтиленовых ) пакетах-меньше статики.

2 Диск может повести от воздействия температуры, и от горизонтального хранения. По моему не исправляется.

4 Нужно выставить стол по уровню,установить прижимную силу согласно паспорту на головку,если не помогает-то поиграться антискейтингом (если он у 600 есть).В противном случае -неисправен узел крепления тонарма.

Поделиться сообщением

4 Нужно выставить стол по уровню,установить прижимную силу согласно паспорту на головку,если не помогает-то поиграться антискейтингом (если он у 600 есть).В противном случае -неисправен узел крепления тонарма.

Нет, у шестисотой нет антискейтинга. Стол пробовал выставлять, не помогает, даже если немного приподнять левый край, игла все равно скатывается к центру, видимо стол просится на покой.

Подскажите кто-нибудь паспортную прижимную силу на mf-100, пожалуйста

Поделиться сообщением

насколько мне не изменяет память игла всегда должна съезжать к центру диска.иначе что то не так.если я ошибаюсь пусть знатоки поправят

Поделиться сообщением

Если на ровной поверхности игла съезжает в какую-либо сторону, то при проигрывании диска давление иглы на одну сторону канавки будет больше, чем на другую, а это не есть гуд

Поделиться сообщением

Гость mreagle

Если вертушка автоматическая, то, скорее всего у тонарма есть подъёмник. Исправна ли система установки иглы на пластинку? Если нет, то, возможно, этот самый подъёмник не даёт тонарму полностью опуститься (игле) на пластинку. У меня такая проблема была. Вертушка - Sansui FR-D4. На проигрывателе вышел из строя "компьютер" и подъёмник застрял в приподнятом положении. Из-за этого тонарм стал произвольно перемещаться по пластинке. Влез внутрь, подкрутил шкив, подъёмник опустился и проблема решилась.

Изменено пользователем mreagle

Поделиться сообщением

Нет, вертушка не автоматическая. А тонарм опускается нормально, при большой прижимной силе на пластинку ложится даже сама голова

Поделиться сообщением

Гость deni

Привет, земляк!

1. Как уже сказали - хранить вертикально в один ряд, при температуре +5...+35 С, влажности не более 85%. ГОСТ 5289-94. В музыкальных (интернет)магазинах можно найти внутренние (куда кладется сама пластинка) антистатические конверты.

2. "Веденую" пластинку можно исправить. Есть специальные "выпрямители" пластинок, типа вафельниц :smile: . СтОят немало. Дедовский метод: кладем винилку на ровную, чистую поверхность (стекло), сверху накрываем гладким, плотным листом бумаги (гладкой поверхностью к пластинке, пластинка д/б накрыта полностью), затем что-нибудь тряпочное, потолще, не менее 1 см (в несколько слоев, или покрывало). Утюг на минимум нагрева (без пара). Утюжим. Контролируем процесс. Главное не перегреть!!!

3. Опять же, продаются "виниломойки" со спецжидкостями. Можно и руками: под краном, неабразивным моющим средством (каким? - целые диспуты ведутся на форумах, главное чтоб пленок не оставляло и не разъедало) при помощи бархатной тряпочки. Окончательно промываем дистиллированной водой (из автомагазина). Сушим. Кстати, бумажные пятаки можно и не защищать, обычно ничего им не делается (хотя бывали случаи - текст смывался). По поводу чистки и снятия статики - щеточки специальные.

4 и 5. Стол Unitra G-600C1 это не Вега-002(3)? Была такая. Особых регулировок тонарма там нет, как нет и антискейтинга. Лечить детальным исследованием самого тонарма. Привод ролико-пасиковый. Плавает скорость - чистим, смазываем, проверяем пасик и ролик.

gost_5289_94.pdf

Поделиться сообщением

Гость rubenlukin
... 3. Опять же, продаются "виниломойки" со спецжидкостями. Можно и руками: под краном, неабразивным моющим средством ...
Сознание вспомнило, что можно развести водой клей ПВА (пропорций не спрашивайте, сознание живет своей жизнью), нанести тщательно мега-мягкой кистью на поверхность, дать высохнуть, потом снять образовавшуюся плёнку.

Поделиться сообщением

4 и 5. Стол Unitra G-600C1 это не Вега-002(3)? Была такая. Особых регулировок тонарма там нет, как нет и антискейтинга. Лечить детальным исследованием самого тонарма. Привод ролико-пасиковый. Плавает скорость - чистим, смазываем, проверяем пасик и ролик.

Она самая, Вега-003. корректор у нее, то еще г...

Привод почистил, смазал, все проверил - все равно плавает. Я думаю, что скорость не успевает подстраиваться из-за пасика. Думаю, как бы оптопару перенести на сам диск...

Кстати, не подскажете магазин, где можно эти антистатические конвертики приобрести? :smile:

Поделиться сообщением

ПВА лучше использовать по назначению.При экспериментах с клеем грязь остаётся

если нет спец средств.Моется нейтральным шампунем бархотной тряпочкой в кипячёной воде.

Для настройки неплохо иметь фирменный настроечный диск лучше Мелодия

post-34-1260469813_thumb.jpg

Настройка_.zip

Поделиться сообщением

Гость deni
Она самая, Вега-003. корректор у нее, то еще г...

Привод почистил, смазал, все проверил - все равно плавает. Я думаю, что скорость не успевает подстраиваться из-за пасика. Думаю, как бы оптопару перенести на сам диск...

Кстати, не подскажете магазин, где можно эти антистатические конвертики приобрести? :smile:

Корректор у моей 003 собран был (входной каскад) на П27 (жуть). По приводу: (ща точно не вспомню, была она у меня в начале 90-х) никакой стабилизации нет (по крайней мере в моей. видел более поздний вариант стола 600-го, у которого диск с насечками для строба, там может быть по-другому). Там движок асинхронный с кондером 1мФ питается от транса. Оптика только для строба. То что плавает - рискну предположить что пасику хана. В своей я ставил клееный пасик (от мага "Комета 212", ∅ не тот, пришлось резать и клеить) и, поскольку диск не слабо весомый, на слух детонации не улавливалось. Конечно это кустарщина, и не рекомендую повторять. Тогда (я еще школьником был) меня это устраивало. Потом был комплект Вега 122, и 003-ю пришлось вынести на балкон, затем на мусорку. Кстати, Вега-ЭП122 - еще большее г.. Просто изврат инженерной мысли (привет славному БРЗ).

Конверты.... Хм.... после мая (когда моя рок-банда распалась) я не совершал проминада по Новосибовским музыкальным магазинам. Раньше видел в Мюзик Лэнде, где диджейские вертушки. Думается, если в наших магазах нету, то заказать не проблема.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽