Перейти к содержанию

Вопросы по винилу


Рекомендуемые сообщения

Вчера пичаль-бида приключилась.

 

Душа праздника требовала - приобрел два альбома из новоделов.

В Rolling Stones - Blue and Lonesome, 2016г вцепился сын.

Я взял на пробу Genesis - Gemnesis (Mama)1983г, который давно хотел приобрести на виниле.

 

Оба отпечатаны в Чехии, ГЗ Медиа. К качеству записи Роллингов особых замечаний не возникло, да и сравнивать альбом 2016 с винилом прежних лет невозможно)))

 

А вот диск Genesis поверг в уныние. Какая то пластиковая каша - плоское, невыразительное, без какой либо динамики звучание, да еще с провалами по уровню в отдельных песнях. С mp3 что ли его записывали.

Пиратский CD Genesis - золотая коллекция и то звучит на порядок лучше.

Я брал новые издания миру-мир Space, Santa Esmeralda, А.Пугачеву.

Space даже удалось сравнить с оригинальным изданием 1978 г. Результат не в пользу новодела, даже в сравнении с запиленным диском родом из моего детства.

 

Но с такой гадостью в уши столкнулся впервые. Есть мнение, что нынешний винил надо прогнать через мойку. Сделаю, благо есть у кого, хотя сильно сомневаюсь, что поможет.

 

Вот такой вот экспириенс. Хотелось бы брать новые, не юзаные диски, но пока не судьба.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... А сейчас десять раз оцифровали, "нарезали" на списанном оборудовании и наштамповали на пластике , сомнительного качества ... ...

Совершенно согласен со всем выше сказанным!!

Имею опыт обладания двух новоделов.

Одна пластинка современная. Там всё современное: исполнительница, запись , мастеринг и т. д.

Звук просто ужасный!! Еще и умудрились по времени почти час на винил впихнуть :dizzy:

 

Второй, подарочное издание, двухдисковое. Перепечатка Deep Purple "Stormbringer" 2009года.

Первый диск оригинальный альбом.

Второй диск чего то из более современного, немного просто инструменталок, и куски записи и разговоров в судии когда записывался альбом. Позабавило как Блэкморна гитаре играет кусочек из "Подмосковных Вечеров"!!!

Качество приемлемое. Сравнить с оригиналом не представляется возможным , по причине отсутствия последнего.

 

Но вывод сделал для себя давно, современный винил это просто дань моде и выкачивание денег из глухих слушателей!

 

Более того, сравнивая записи на пластинках 60хх (в том числе и моно) и 70хх годов с более поздними наблюдается ужасающая тенденция ухудшения качества записи.

Ощущение что все толковые и грамотные звукоинженеры умерли. (или их переселили на другую планету)

Найти достойно звучащую пластинку из 80хх в разы сложнее.

Попытка сделать из хреновой записи японскими спецами с их килогерцами битами новым мастерингом новое

ремастированное издание, приводит к ещё более ужасающим последствиям!

Это сравнивал сам.

Уж лучше я старую добрую потрескивающую пластинку буду слушать со всеми её недостатками записи того времени, чем это новомодное издание на супер пупер СИ-ДИ за 30-50 ихних рублей!

Это сугубо моё личное мнение ,которое я ни кому не навязываю :wink:

 

... Есть мнение, что нынешний винил надо прогнать через мойку. ...

Тут по моему выход только один))))) Прогнать его на всегда из своего дома, и больше ни когда не пускать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Новодельный винил", это чаще и не "винил" вовсе...

Юрий, это понятно и сомнений не вызывает. Перелопатил достаточно материала по "новодельному" феномену. Больше аргументов против, чем за - цифровой источник, такой же мастеринг, неоправданная компрессия сигнала и т.д. Знал на что шел при покупке. Но с такой халтурой столкнулся впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, скорее не соглашусь с вышесказанным, ну или не совсем соглашусь. Стал брать кое-какие новоделы, из "Deep Purple" в том числе и сравнивал их звучание с компакт-дисками ( аналогичными). Правда почти все компакты у меня из 90-х годов, но в звучании с новым винилом они проигрывают. Винил звучит более сочно и качественно. Не претендую на истину, но звучание нового винила мне понравилось.

Да, пластинки почти все позиционируются как евросоюз. Заказывал из Англии и Германии.

Изменено пользователем Espumizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не претендую на истину, но звучание нового винила мне понравилось. ...

На серьёзных виниловых форумах есть ветки о разных конторах которые делают современный винил.

Мнения о качестве разделились.

Но целесообразность в них есть. Не каждый может себе позволить оригинал того времени. Про первопрессы я вообще не говорю.

Про сравнение цифры и винила я с Вами совершенно согласен. Я для себя уже давно все выводы сделал.

А вот сравнить новодел и оригинал мне не доводилось. По этому не чего и не говорю.

У меня много переизданий шестедесятых и начало семедесятых годов которые выпускались в середине 80хх. К звучанию у меня претензий нет.

А современные переиздания у меня нет желания покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж лучше я старую добрую потрескивающую пластинку буду слушать со всеми её недостатками записи того времени, чем это новомодное издание на супер пупер СИ-ДИ за 30-50 ихних рублей!

В том то и печаль, Александр, что не всегда лучше. Пытаться слушать хорошую запись, когда одновременно жарят яичницу во время воспроизведения выше моих сил. Только по этой причине и глянул в сторону новодела. Приобрел, в основном через интернет-аукцион, некоторое количество дисков золотой поры винила и не всегда оценка продавца совпадала с моей, т.к. чаще всего состояние диска оценивалось визуально. Думаю, цены на запечатанные диски из 70х и даже 80х вам знакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не каждый может себе позволить оригинал того времени

Позволить можно, но в каком состоянии будет - лотерея. Находил пластинки 70-80х довольно в приличном состоянии. Стоимость вполне доступная. Ну а первопрессы, понятно, по немыслимым ценам идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, значимость первопрессов весьма преувеличена. Их ценность зачастую больше, как коллекционного экземпляра, невзирая на состояние.

Что касается цен - новодел,в среднем, стоит в два раза дороже оригинала или так же. Одна беда - лотерея. Согласен с Александром.

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Думаю, цены на запечатанные диски из 70х и даже 80х вам знакомы. ...

Петр!

С ценами я конечно знаком. Но это Вы уж хватили....запечатанные.

Тоже покупаю часто на инет аукционах. Были и проколы. Без этого ни как.

Но сейчас есть круг продавцов у которых критерий оценки состояния пластинки совпадает с моим.

По просьбе, так и прослушивают специально.

А по поводу треска (жарки яичницы :biggrin: ) Как мой молодой зятёк сказал: "Блин так классно! Как костёр потрескивает"

Тут от головки многое зависит.

Я проигрыватель когда поменял (ну и головку соответственно), те пластинки которые доставляли мне явный дискомфорт, заиграли просто замечательно!

Опять таки "поприжать" можно посильней.

И от фонокорректора многое зависит.

Да и самая супер пупер новая пластинка, всё равно потрескивает. В этом и весь цимус :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, с таким цимусом не соглашусь))) И большая часть оригинальных дисков, как и новые пластинки у меня потрескивают только два раза за сторону - при заходе иглы в начале и срабатывании автостопа в конце. Вот тогда полный кайф от винила, при хорошей записи конечно.

С настройкой тракта повозился достаточно. Проигрыватель сразу брал достойный. Головка винтаж АТ-130 новая с хранения. Задушил таки жабу))) Продавцы, которым есть вера так же в закладке "избранные".

Да, и вот еще нюанс - мы говорили про оригиналы и музыку прошлых лет, а как быть с нынешней на виниле?)))

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как то за такими идеальными пластинками не гонюсь.

И то что потрескивает слегка в паузах,меня совсем не раздражает.

Просто наслаждаюсь музыкой. :music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паузах - согласен, терпимо. Я говорил за треск во время воспроизведения трека. Количество песка и треска от статики можно значительно снизить мойкой пластинки. Над этим сейчас крепко задумался. Но это тема уже другого разговора.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...