Перейти к содержанию

Вопросы по винилу


Рекомендуемые сообщения

Хочу купить недорогую простую вертушку, автомат. Предложили по одинаковой цене Grundig PS 2500 и Pioneer PL-340.

Подскажите, на чем остановиться?

 

_http://grundig.pytalhost.com/PS2500/

_http://www.manualscenter.com/manuals/pioneer/plx340-owner-manual.html#.WaEqklVJbuN

 

на Pioneer внятного мануала не нашел, но вроде бы он с прямым приводом (не уверен)

post-1075-0-77110100-1503733832.jpg

post-1075-0-00145100-1503733839.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... Подскажите, на чем остановиться? ...

Быстро посмотрел.

Имхо мне интересно было бы поразбираться с "немцем".

По "Пионеру" надо уточнить все буквочки в названии кроме 340. На фотке что то не совпадает.

PL-340 - вроде тонарм с шеллом с посадочным местом для головки типа Т4Р.

Что не есть хорошо в плане выбора головок. У меня есть простенький Техникс с Т4Р. Когда искал новую головку нашел всего два варианта ." Шур" и " Тонар" , и всего по одной модельке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это были картинки из инета для иллюстрации.

 

Вот, нарезал из фото продавца. У Grundig PS 2500 дефектик - "Игла скачет", думаю, устранимо.

post-1075-0-68791700-1503738002_thumb.jpg

post-1075-0-38377400-1503738407_thumb.jpg

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный Pioneer очень простенькая модель. Это полуавтомат - возврат тонарма на стойку. Привод ременный. Стол - пластмасса. Нет подстройки скорости. Попадаются варианты под крепление T4P.

 

Grundig гораздо интересней первого Пионера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну

Лучше "встретьте и угостите" новым картриджем, пассиком... и "приласкайте" настройкой... :wink: ...

 

Ну да... А потом - потрошить! :cold:

 

Перечитал кучу херни о том, как народ с пластиковыми корпусами борется. Но сначала, конечно, запустить в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лечится только НЧ рокот. И тот можно фильтром подрезать. А разница звучания только в картриджах. Сильная разница. В корректорах - несильная. В "звучание" пассиков, корпусов и тонармов не верю...

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну всяко надо капот открыть, трансформатор подтянуть и на резинки поставить, ревизию сделать, может провода поменять, по колесам постучать. Иначе зачем это всё? Не музыку же слушать... :smile:

ёёё. корректор же нужен!

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тонармы "поют" по разному, сам не верил, пока не послушал и сравнил....

Однозначно. По значимости картриджам не уступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Просмотр сообщенияtitpol (01 Сентябрь 2017 - 22:28:09) писал: И тонармы "поют" по разному, сам не верил, пока не послушал и сравнил.... Однозначно. По значимости картриджам не уступают. ...

 

Согласен на все сто!!!

Но от себя сформулировал бы по другому:

Не каждая головка по настоящему раскроется на любом тонарме.

Неее, играть то конечно будет. Но вот "петь"(звучать) не всегда.

Более глубокое копание в этих вещах - увлекательнейшее занятие.

И когда эта тройка (головка ,тонарм, фонокорректор) идеально подходят друг для друга - происходит ЧУДО.

И тогда человек (я имею ввиду себя),уже больше ни когда не будет слушать цЪфру! (ну если только для ознакомления с информацией)

 

Пы-сы: последние полторы строчки Сергею (Чугунов) не читать! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всех любителям хорошего винилового и просто звука приветствую!

 

Накануне Всемирного дня музыки захотелось бы высказаться...

 

Всегда завидовал людям кот0рые хорошо могут излагать мысли на бумаге. Я так не умею.

Зацепил за душу пост одного из участников, в виниловой группе одной не безызвестной социальной сети.

 

На игле или почему мы слушаем виниловые пластинки.

 

Не знаю как Вы друзья, а я, честно признаться, не часто задавался этим вопросом.

А вот сегодня навеяло (как знать, уж не начало ли это осенней депрессии).

Возвращаясь с работы домой в метро, я традиционно думал: "А чего бы такого сегодня послушать?"

И тут поймал себя на том, что все те весьма различные варианты, которые из-за дня в день, пытаясь решить эту нетривиальную задачу, перебирает мой пытливый мозг объединяет одно-это музыка записанная на виниле.

Я могу остановиться на джазе или металле, попсе или андеграунде, не суть. Главное, что я даже не рассматриваю те записи, которых у меня нет на виниле.

А собственно говоря почему?

Ведь у меня есть обширная коллекция CD, на жёстком диске моего медиаплеера хранится не мало аудиофайлов высокого разрешения (ну там Блюрей аудио и всё такое), имеется и высококлассная аппаратура для прослушивания всего вышеперечисленного.

 

Казалось бы живи и радуйся, слушай и наслаждайся...

 

Но нет же! Даже потрёпанный жизнью "мелодиевские" и "балкантоновские пластинки (те из которых песок сыпется прям на диффузоры акустики) прельщают меня куда сильнее чем самые современные аудиофильские ноу-хау.

И это несмотря на явное преимущество последних и по техническим параметрам и в удобстве использования

 

.Конечно можно бесконечно долго рассуждать о необыкновенной теплоте аналогово звука, девственной первозданности записей тех лет и прочих весьма абстрактных понятиях (всё это конечно же имеет место быть, действительно слышно и очень важно), но по-моему первопричина любви к винилу в другом. Винильщики сродни наркоманам.

Иглы, весы, дорожки, вращающиеся сюрреалистические картинки (ну сверло там и всё такое).

Признайтесь вас же ,как и меня, просто штырит от этого!

А разве нормальному человеку всё это надо?!

Задумайтесь о том какие неудобства доставляет ваше (пагубное пристрастие) странное увлечение вам самим и вашим семьям!

Сколько сил, средств и времени вы на него тратите!

О вы способные не задумываясь отдать последние деньги за нужную пластинку словно наркоманы за дозу!

И ведь всё время Вам мало!

Наркоманы постоянно наращивают дозы, вы неуклонно увеличиваете коллекции.

Я конечно же не упрекаю вас в этом.

Я и сам много раз обещал себе остановиться. И всё же вновь и вновь, приходя с очередной добычей домой, слышу:

-Ты опять припёр (эту дурь) пластинку! Да сколько же можно?! Ты же знаешь как нам сейчас нужны деньги!!! -Дорогая, но она такая (клёвая) классная и совсем недорого.

-Да ведь не только в деньгах дело! Ты посмотри (на свои вены они же все исколоты) нам же их ставить некуда! -Ну ладно тебе это в последний раз.

Однако проходит время и... можете прочитать этот диалог ещё раз.

И так до бесконечности.

Сев на эту иглу однажды большинство винилщиков уже никогда не могут остановиться.

Конечно же, выражаясь медецинским языком, бывают периоды длительной ремиссии , даже всеобщей.

Такой как с середины девяностых и до недавнего времени. Но придите на (центровую точку) на Горбушку и вы увидите там те же лица, что и четверть века тому назад.

Они как и в старые добрые времена (толкают дурь) продают пластинки. Более того появилась целая плеяда новых (дилеров) продавцов, скупающих за бесценок (кайф) винил у тех кто не в теме и перепродающих его затем (наркоманам) виниломанам в тридорога, причём с использованием самых современных (методов выращивания) технологий таких как (гидропоника) интернет и иже с ними.

А куда мы- (торчки) винильщики денемся? Мы же без этого жить не можем! Мы будем не задумываясь тратить свои кровные для того чтобы, сидя в комнате, уставиться в одну точку и (употреблять дурь) и слушать пластинки. И конечно же утверждать, что мы испытываем при этом какое-то особое, недоступное другим наслаждение.

 

Не согласны со мной?

 

Считаете себя свободным и независимым?

Тогда почему же вы, как и я, продолжаете (сидеть на этой игле) слушать виниловые пластинки? И что же это если не (наркотическая) виниловая зависимость?

Ну что Вы скажете по этому поводу!? :smug:

 

Добавлю от себя.

Долог и тернист путь меломана в поисках того самого звучания.....

Я для себя его нашёл именно в виниловом звуке.

Я вот недавно приобрёл новый картридж (головку) для своего проигрывателя.

Долго и много читал, перебирал разные подходящие (и по цене в том числе) варианты.

Рассматривал только предложения из "винтажа". Но не верю я современным онанотехнологиям))))

И таки есть у меня теперь одна из легендарных винтажных головок Shure M7D , с тонкой вставкой (тоже винтажной NOS).

Древность древняя..

Она уже в каталоге Shure за 1962 год присутствует.

Боялся и переживал, как она с моим тонармом подружится. Товарищ отговаривал....

 

И не сколько не пожалел!

А как она "играет" пластинки конца шестедесятых начала семидесятых! Это просто чудо!

Хотя чему я удивляюсь, она для них и создавалась.

 

А самое забавное, что приобрёл я её на одном известном интернет аукционе. А человек мне её любезно поменявшим на некоторую сумму, оказался не кем иным как Торопкиным Михаилом Валерьянычем.

Его книги (соавтором коих он является) о ламповых усилителях своими руками, есть наверное у каждого человека интересующихся ламповой "темой" :smile:

Мир тесен - однако!

 

За сим и откланиваюсь.

Всех меломанов и музицирующих с наступающим Всемирным днём музыки :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, привет.

Чем то этот пост напоминает недавний рекламный слоган мерседеса: best or nothing. И, как жизнь показала, мерс далеко не лучший авто. Про себя скажу, что мимо интересного для меня пласта я мимо не пройду - куплю с рук или закажу с аукциона, но при этом никогда не сторонился новых (по сравнению с винилом) форматов. Винил, имхо, в наше время ценен, во первых, музыкальным материалом, который невозможно или трудно найти на современных носителях. Во вторых, на виниловом тракте, при меньших затратах, как ни странно, по сравнению с CD, можно получить более качественный звук. Имел возможность слушать и винил, и другие носители в очень солидной системе - не могу сказать, что винил звучал на голову выше.

Нисколько не преуменьшаю значимости виниловой пластинки, как носителя, и целиком поддерживаю увлечение им, но советую современными носителями не пренебрегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...