Перейти к содержанию

Расчёт трансформатора питания для УЗЧ.


Рекомендуемые сообщения

Навскидку ''Амфитон'' 35У-101С с тором имеет 34 вольта в плече. В зависимости от ёмкости конденсаторов это напряжение может снижаться при нагрузке на 10 вольт, независимо от мощности трансформатра.

И это нормально? На 10 В! И всё-же мне кажется, что в этом виноват транс. Я думаю, что вживив более пристойный транс, мне удастся убрать просадку. Как только намотаю транс и проведу замеры, так сразу отпишусь.... вот только время на эту работу надо найти, блин вечный цейтнот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габ. мощность транса 340 Вт.

А можно фото трансформатора прикрепить? Интересно посмотреть.

 

Если окно трансформатора позволяет намотать обмотки более толстыми проводами, может все же стоит поискать провода нужных диаметров.

 

Я пару лет назад тоже намотал чем попало, лакам обмоточным пропитал каждый слой, каждый слой высушил при 100 градусах, пока мотал (все вручную виток к витку), предвкушал как мой усилитель будет бумкать и цыкать. Но когда я его нагрузил - слеза навернулась. Столько трудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно фото трансформатора прикрепить?

В принципе можно, но это транс из усилителя Барк У-001 HI-FI, аналог легендарного Брига, так что в инете можете и посмотреть... Визуально похож на транс ТС-180 из ч/б телевизоров. Расчет делал по Комарову. В посте #4 есть ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это транс из усилителя Барк У-001 HI-FI

_https://www.rw6ase-dok1.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/f/brig001s8.jpg

В инструкции сказано "потребляемая мощность=150Вт" Даже в те застойно-советские времена экономика была экономной и никто не позволил бы на серийное заводское изделие ставить трансформатор более чем в 2 раза превышающий мощность потребления устройства. Инженеры тогда тоже были не дураки, и премии за экономию им давали. Смотрим на фото. На трансформаторе написано ПЛ20х40х80. Это габариты сердечника трансформатора ТС-160. У трансформатора ТС-180 сердечник уже больше ПЛ21х45х80. Так что если у вас сердечник от трансформатора усилителя БАРК/БРИГ-001 то мощности больше 150-160 Вт мечтать конечно можно, но воплотить в реальность эти мечты будет затруднительно.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Сердечник от трансформатора ТСА270 (трансформатор от старых ламповых цветных телевизоров) действительно может работать с мощностью порядка 350 и даже до 400Вт.

Этот трансформатор мотали алюминиевым проводом и у него было много вторичных обмоток, поэтому чтобы их туда уместить нужен был сердечник больших габаритов.

Вот на железе от ТСА270 намотать трансформатор мощностью 340 Вт вполне возможно. Габариты сердечника у него ПЛ25х50х120 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что если у вас сердечник от трансформатора усилителя БАРК/БРИГ-001 то мощности больше 150-160 Вт мечтать конечно можно, но воплотить в реальность эти мечты будет затруднительно.

У меня нет оснований перечить вам. Мне для моего амфитона 35У 101С больше и не надо.... я мотаю транс вместо штатного, который даёт просадку напряжения. Там выше в постах я писал про это и про провод, которым он намотан.... Если делаемый транс обеспечит работу усилителя в номинале без просадки, значит всё не зря. А мощность 340 Вт у меня получилась исходя из расчётов по ссылке, которая есть в посте #4. Исходя из них я и ваяю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... А мощность 340 Вт у меня получилась исходя из расчётов по ссылке, которая есть в посте #4. Исходя из них я и ваяю....

Ага, ага..., 340 Ватт - габаритной мощности.... Помните, как учили - габаритная мощность, это мощность по "первичке" плюс мощность по "вторичке". Если трансформатор "идеальный" или как пишет С.Комаров "жесткий", то при расчёте трансформатора по его формуле, полученный результат надо разделить на "2". Вот и получаем - на Вашем железе, применяя "Комаровскую" формулу, габаритная мощность - 340 Ватт. Номинальная - 340 Ватт : 2 = 170 Ватт. Сиречь, на Вашем железе получиться хороший ("жесткий", "идеальный") силовой трансформатор на номинальную мощность - 170 Ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...