Перейти к содержанию

Расчёт трансформатора питания для УЗЧ.


Рекомендуемые сообщения

Несмотря на достаточное количество программ по расчёту силовых трансформаторов,

на многих форумах ( в том числе и на нашем ) народ постоянно задаёт вопросы на эту тему.

Решил создать тему не для спора - какие программы лучше, а какие хуже.

Просто на мой взгляд, в данной статье ( не смотря на её древность ) всё очень грамотно и

доходчиво растолковано, за долгие годы многократно проверено. Причём не только мной.

 

P.S. Файлы не грузятся, статью можно взять здесь:

_https://rtmv.kuban.ru/ua6ap/RADIO/1980/11.djvu

стр.62...63

63_0001.djvu

62_0001.djvu

Изменено пользователем al_ros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, только на расчётную величинy тока вторичных обмоток обычно увеличивают на 30-50% для класса AB (для класса А запас менее важен). Ещё напряжение вторичной обмотки считается так: U2=Uпит. ном./1,41 Холостой ход - +20%, но им лучше всего пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня эта тема актуальна, но эта статья мне не кажется ответом на этот вопрос. Есть масса программулек для расчёта силовых трансформаторов, есть удачные на мой взгляд, прозрачнее в расчётах, чем эта статья. Но я в своё время забраковал их расчёты по одной причине - приоритеты вчерашнего дня (например, экономия меди). Для меня пример правильного расчёта есть у Шалина: для ТС-180

 

ПЛР21*45 с окном 28*86 мм.

Габарит намотки – 11*80 мм.

Мотаем силовичок для ГУ72:

 

А) Первичка – 1368 витков проводом ПЭТВ-2 ∅ 0,63 (0,69) мм, 6 слоёв по 114 витков на каждой катушке. Активное сопротивление первички – 12,4 ома.

Б) Экран из медной фольги.

В) Вторичка – 3540 витков проводом ПЭВ-1 ∅ 0,4 (0,45) мм, 10 слоёв по 177 витков на каждой катушке. Активное сопротивление 49+49 ом. Со вторички снимаем 275+275 вольт переменки. Для ГУ72, ГМИ11, ГМ5Б и подобных им ламп – самое то!

Такой силовик потянет 140 вт, т.е. можно подключить ПАРУ ГУ72, с суммарным током около 250 ма. И всё это при Bmax = 0,77 Тл!

 

Эмпирическим путём я пришёл к близким значениям, но вот программку или расчёт я найти не могу, если мне кто нибудь подскажет, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмпирическим путём я пришёл к близким значениям, но вот программку или расчёт я найти не могу, если мне кто нибудь подскажет, буду очень признателен.

 

На сайте Сергея Комарова есть рассчет: _https://www.radiostation.ru/home/expexch1.html А вообще простейший поиск по интернету даст массу полезных ресурсов. А если очень хочется программу, то есть универсальный калькулятор Excel. В него один раз вбивается выбранная методика, а потом рассчет и коррекция методики и трансформатора происходит мгновенно. Потому что можно годами искать чудо программу, а сделать самому будет быстрее и это будет лучший вариант т.к. в любое время, по мере роста знаний, можно что-то подкорректировать и изменить в методике. А в готовой программе придется упрашивать автора оной и объяснять чего бы еще хотелось либо довольствоваться его знаниями на момент написания проги, а если это была курсовая работа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Сергея Комарова есть рассчет: _https://www.radiostation.ru/home/expexch1.html

посчитал - на мой взгляд, вот это действительно то, что можно рекомендовать другим. А программка хороша тем, что можно быстро прикинуть, что нужно, или наоборот - на что годится данное железо, но если пока такой нет, будем считать на бумажке.

Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Уважаемые датагорцы, подскажите пожалуйста, можно ли мотать первичку транса двумя в параллель проводами разного сечения? А именно: надо мотать проводом ∅ 0,8 мм, но у меня его нет, а есть 0,72 мм и 0,35 мм, что в сумме по сечению идентично сечению диаметра 0,8 мм. Не будет ли провод меньшего сечения греться при максимальной нагрузке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые датагорцы, подскажите пожалуйста, можно ли мотать первичку транса двумя в параллель проводами разного сечения? А именно: надо мотать проводом ∅ 0,8 мм, но у меня его нет, а есть 0,72 мм и 0,35 мм, что в сумме по сечению идентично сечению диаметра 0,8 мм. Не будет ли провод меньшего сечения греться при максимальной нагрузке?

А вам точно не хватит 0.72 это 0.8 ампера 0.8 1 ампер 180 вт и 220 вт. Если не хватит то можно посмотреть что 1 м кабеля разного-сечения имеет разное сопротивление 0.72 - 0.044 ом на 1 м 0.35 0.177 ом при том же количестке витков сопратевление будет больше . и больший ток поидет через меньшее сопративление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 м кабеля разного-сечения имеет разное сопротивление 0.72 - 0.044 ом на 1 м 0.35 0.177 ом при том же количестке витков сопратевление будет больше . и больший ток поидет через меньшее сопративление.
Именно так я и рассуждал. Просто хочу перестраховаться, ведь работа по намотке предстоит не малая. По теории всё понятно, а вот на практике? Мотать я уже пробовал, получается нормально. Тонкий провод ложится между толстым и почти его не видно. Пройдусь лаком и межслоевая изоляция, так что всё будет ОК! Меня только волнует, чтоб тонкий не грелся больше, чем толстый. Транс мотаю для БП в усилитель НЧ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой мощности планируется трансформатор/усилитель?

По моим прикидкам провод 0.71мм подходит для первичной обмотки трансформатора мощностью 286 Вт

Если мощность не более 300Вт то можно мотать в один провод 0.72. Это будет гораздо проще.

 

 

post-44-1401715081_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой мощности планируется трансформатор/усилитель?

Видите ли, я хочу намотать "жёсткий" транс, чтоб он работал без просадок.... ну как можно меньше просаживался. В инете нашёл как можно рассчитать такой транс и исходя из этих расчётов провод по первичке надо d=0,8 мм. Хочу выдержать всё согласно расчётов и посмотреть результат. Габ. мощность транса 340 Вт. В моём усилителе амфитон стоял тор. По первичке провод d=0,5 мм, а по вторичке d=1,0 мм. При номинальной вых. мощности было падение напряжения аж до 7 В в плече! Ёмкости в БП по 19000 мкФ в плече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что могу сказать.

Если получилось по расчетам, и вы хотите сделать все согласно им, то мотайте в два провода чтобы выдержать общее сечение как вышло по расчету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку ''Амфитон'' 35У-101С с тором имеет 34 вольта в плече. В зависимости от ёмкости конденсаторов это напряжение может снижаться при нагрузке на 10 вольт, независимо от мощности трансформатра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...