Перейти к содержанию

Акустические кабели


Гость exciter

Рекомендуемые сообщения

В статьях Лихницкого есть и полезная информация. Только вот чтобы ее выудить надо постараться.

Надо учиться более менее критически воспринимать все написанное и читать статьи опубликованные в интернете не откладывая далеко учебник физики, периодически сверяя тексты. Тогда польза будет и от чтения его форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и зайти туда, то только для того, чтобы раз и на всегда уяснить для себя как делать никогда не нужно!

С неустйчивой психикой там делать нечего! Как и научиться нечему. Если только как триллерок почитать на досуге.

P.S. Будет очень печально, если эта зараза проникнет и сюда.

 

Думаю так категорично судить можно человека и его форум может только человек который слышал его систему и записи. Почему-то некоторые моменты его идеологии (касаемо проводов) у меня прекрасно работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы как дети,ей богу...Что,кто-то может сказать,что он знает,что такое электрический ток? Ну да,упорядоченное направленное движение заряженных частиц (это из школы),привлечение вузовских учебников даст чуть более кучерявое определение,-ну и что? Всё это не более чем МОДЕЛИ, позволяющие расчитать электрические схемы,прекрасно работающие (правда порой не с первого раза), но не дающие оснований утверждать,что о электричестве мы теперь знаем всё. Теория позволяет объяснить уже известное,предугадать еще неизвестное-но не всё! Правильно было сказано,что объяснения кабельных парадоксов кроются скорее всего в квантовой физике.К примеру,уже созданы сетевые фильтры,ипользующие наработки в этой области и показывают они вееесьма интересные результаты.Другое дело-особенности индивидуального слухового восприятия и психики вообще. Т.е. одному мешают включившие Rammstein на всю катушку соседи,другому-нет,один слышет разницу в направленни проводов,другой-нет,и с этим ничего не поделаешь.А вот писать что-то с обличительным тоном о А.М.Лихницком,человеке интереснейшем и эрудированном по-настоящему,тем более тем,кто не сделал и десятой доли того,что сделал он,мягко говоря неумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий Маркович Лихницкий родился в 1936 году в Ленинграде. С детских лет в доме Лихницких звучала классическая музыка, а радиолюбительство определило его дальнейшую судьбу. Он закончил факультет биомедицинской кибернетики в Северо-Западном политехническом институте. Около десяти лет занимался психоакустикой в лаборатории по изучению слуха Института физиологии им. Павлова АН СССР под руководством члена - корреспондента АН СССР Г. В. Гершуни.

В начале 70-х возглавил разработки первых в стране компонентов Hi-Fi: усилителя "Бриг 001", проигрывателя "Корвет 003", головки звукоснимателя "Корвет 008". Затем был приглашен на работу в знаменитый ВНИИРПА им. А.С. Попова начальником сектора "Усилителей низкой частоты и электрофонов". За время работы в НИИ опубликовал около 80 научных статей.

Автор 15 изобретений в области звуковоспроизведения, книги "Импульсный шум и его влияние на организм человека" ("Медицина", 1975 г.) и "Качество звучания. Новый подход к тестированию аудиоаппаратуры" (ПиК, СПб, 1998), известных не только у нас, но и за рубежом, страстный любитель классической музыки и известный коллекционер звукозаписей, Анатолий Маркович всю жизнь искал ответ на вопрос: «Что такое качество звучания?»

Дискография записанных им компакт дисков приближается к 30, среди них три записаны "живьем" - с использованием искусственной головы собственной конструкции и оснащенной микрофонами Брюель и Къер.

Так что, оскорбительный тон в адрес столь Известного Человека,на нашем форуме,считаю НЕЭТИЧНЫМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти "Сю-сю" флейм. Вы отвлеклись от острия темы!

ОФФ:Призываю Вас быть ТОЛЕРАНТНЕЕ к друг другу!

(Толерантность в отношении людей, которые отличаются от нас своими убеждениями и привычками, требует понимания того, что истина не может быть простой, что она многолика и что существуют иные взгляды. Н. Л. Иванова)

Слово — тончайшее прикосновение к сердцу,оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро, и острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи... Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное — приносит беду, словом можно убить — и оживить, ранить — и излечить, посеять смятение и безнадежность — и одухотворить, рассеять сомнения — и повергнуть в уныние, сотворить улыбку — и вызвать слезы, породить веру в человека — и зародить недоверие, вдохновить на труд — и привести в оцепенение силы души.

В.А. Сухомлинский

Изменено пользователем avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти "Сю-сю" флейм. Вы отвлеклись от острия темы!

 

От темы действительно отвлеклись, но в данном случае защищая честь уважаемого многими А.М.Лихницкого. Это не может являться флеймом, а вот беспочвенное неуважительное отношение к его трудам недопустимо. Это как минимум с точки зрения разжигания конфликта на алхимическом форуме.

 

И все же на самом деле давайте вернемся к теме.

А вот у меня в жизни проходит такой период, какой-то парадокс: мне стало все равно на чем слушать и что слушать, может это связано с моно? А может с глобальными сменами как источника сигнала так и модернизации уся?

 

meshin, ничего личного. С уважением, Евгений.

Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, привет, это пройдет, у меня были периоды когда не только слушать, за паяльник по году не мог взяться, не хотелось, нормальное жизненное явление.Имхо, пресыщение, и к технике имеет мало отношения, кроме одного аспекта, мы много работаем именно с технической частью музыки, иногда идет перекос не в сторону эмоций, а вроде, вслушивашься правильное ли затухание у треугольника, и слышно ли, как проходит воздух в клапанах саксафона.

 

Что касается А.М.Лихницкого, я очень уважаю то, что он делал РАНЬШЕ. Наверное у нас еще нет культуры уважения наследия человека прошедшего свой активный возраст.Относится это и ко мне, люблю употреблять термин "лихницкие" , но относится это только к текущим публикациям. Стыдно все равно стало.

 

 

Приветствую! Конечно все будет в порядке :smile:. Верно подмечено насчет вслушиваний. Но это только на этапе тестирования или кабеля и акустики или замены какой-либо детали в усилителе. Когда же после работы приходишь домой и включаешь музыку и слышишь не то что радует слух, хотя вчера на этапе тестирования казалось что стало лучше. Думаю лучшим индикатором будет являться спокойное длительное прослушивание, причем после отвыкания, например после командировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Позвольте скромный вопросик:если предположить, что в бухте провод (неважно какой- многожильный, "интернетный" UTP 5E, моножила) намотан в одном направлении, и если необходимы два отрезка, например, соединить акустику с усилителем, то нужно ли помечать условные "начало" и "конец" и как правильно их скоммутировать? Два "начала" к усилителю, а "концы"-к акустике? Или один из них развернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...