Перейти к содержанию

Акустические кабели


Гость exciter

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Незнаю в ту тему или нет, но вот такой вопрос: кто как относится к старым экранированным проводам от бобинных магнитофонов?

 

Выложите фото кабелей, там можно будет думать об их применени...А вообще в качестве акустических хотели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите фото кабелей, там можно будет думать об их применени...А вообще в качестве акустических хотели?

Выложить фото пока нет возможности. Кабель двухжильный в медной сетчатой

оплетке. Хочу использовать для соединения плат в УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу использовать для соединения плат в УНЧ...

 

...правильно хотите :smile:

 

Он для этого и служит. Если часом не хватит, берёте МГШВ или фторопластовый, и прячете его в оплётку от РК-1, аккуратно растянув её по проводу. Лучше, конечно, от КММС-2 оплёточку взять, она толще и снимается аккуратно. А если КММС_а много, то "чулок", скрученный вдвое, и протянутый в родную наружную трубку от этого кабеля, даёт прекрасный провод для присоединения колонок - мягкий и с достаточным сечением. Если колонки 8-омные, а расстояние до них меньше 2 метров, можно и одинарным чулком обойтись, вытянув его во внутреннюю прозрачную трубку КММСа. Очень симпатично выходит, а главное удобно. Концы можно опрессовать под клеммы, разумеется, и пометить цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Про электроны в чешуйках:""Рассмотрев любой провод под микроскопом, можно разглядеть, что на нем есть чешуйки, они появляются при проволакивании меди через отверстия(см. технологии изготовления проводов). Так вот, существует мнение, что электроны при ПОСТОЯННОМ ТОКЕ не совсем одинаково движутся в обоих направлениях, якобы "застревают" в этих чешуйках, ну или что-то вроде того. Возможно, то же самое происходит в случае с "эффектом направленности проводов". Например в одну сторону ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ПОЛУВОЛНА проходит безпрепятственно, а ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ, как следствие не очень...""

Это конечно круто! А то, что в каждой из чешуек миллиарды ядер с определённым количеством электронов которые опять же не покидают своих орбит как быть?

 

Если Вы внимательно прочитаете все выше изложенные посты, то наверняка заметите, что я до сих пор не нашел адекватного(вразумительного) объяснения этому эффекту! И написал все это в надежде получить помощь от Вас("жителей"), если кто-то тоже задавался подобным вопросом и нашел решение, а не для того, чтобы Вы закидали еще порцией вопросов.

 

P.S.: Я всего лишь делюсь своими ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМИ относительно этого вопроса, а не прошу Вас принимать эти ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ за факты.

 

С уважением, Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы внимательно прочитаете все выше изложенные посты, то наверняка заметите, что я до сих пор не нашел адекватного(вразумительного) объяснения этому эффекту! И написал все это в надежде получить помощь от Вас("жителей"), если кто-то тоже задавался подобным вопросом и нашел решение, а не для того, чтобы Вы закидали еще порцией вопросов.

 

P.S.: Я всего лишь делюсь своими ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМИ относительно этого вопроса, а не прошу Вас принимать эти ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ за факты.

 

С уважением, Андрей

Здравствуйте Андрей!Я с Вами Абсолютно Согласен!Тоже отчетливо слышу разницу во всех этих вопросах!Не обращайте внимание на посты некоторых Датагорцев.Странные порой люди встречаются в жизни-видят название Темы,заведомо имеют своё негативное отношение к этому,при этом не удосужившись на практике проверить эти артефакты и с упорством .... изливают свой негатив в посты!Почему-то вспомнилась аналогия с наукой о генах,Генетикой( наука о законах и механизмах наследственности и изменчивости) тоже была под запретом до 1960 годов и считалась ересью ,людьми такого же склада мыслей.Мало того в 1930—1940-х гг. в ходе так называемого Большого террора большинство сотрудников аппарата ЦК ВКП (б), курировавших генетику, и ряд видных генетиков были арестованы, многие расстреляны или погибли в тюрьмах (в том числе, Н. И. Вавилов).А сейчас эту Науку преподают в ВУЗах,используют в криминалистике и т.д. и воспринимается генетика,как само-собой разумеещееся,мало того мы стоим практически на пороге полной расшифровке генома человека и ее интерпретации!Слава Богу сейчас другое время!

Мне сдается, что Ответы на "наши" Вопросы кроются в Квантовой Физике!Науке малоизученной.

С Уважением,Сергей.

Изменено пользователем avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Андрей!Я с Вами Абсолютно Согласен!Тоже отчетливо слышу разницу во всех этих вопросах!Не обращайте внимание на посты некоторых Датагорцев.Странные порой люди встречаются в жизни-видят название Темы,заведомо имеют своё негативное отношение к этому,при этом не удосужившись на практике проверить эти артефакты и с упорством .... изливают свой негатив в посты!

При чем тут негативное/позитивное отношение.

Или под негативным отношением Вы понимаете попытк разобраться в механике происходящего?

Ах да, о чем это я , эзотерические вещи не измерить банальной линейкой. :smile:

Скажу сразу. С необъяснимым, правда, не в звуке, сталкивался. Логичного объяснения тоже пока нет.

Но вот направленности проводов я не осюсяю:smile: ВОзможно,у меня нет этих артефактов. Зато есть другие:smile:))

Мою идею о влиянии окисленности контактов-полупроводников благополучно не заметили/проигнорировали.

 

А ведь бритву Оккама еще никто не отменил:smile:

так же, как и самовнушение.

 

Пока что никаких достоверных статистических данных слепого тестирования направленности проводов никто не привел.

Доказательства из серии , я слышу, даже если делают вид что переключили - не принимаются. И Вася, Дима слышат

Слишком маленькая выборка.

Дайте таблицу. , по которой это можно оценить.

Эксперт 1,2, 3.. N

Эксперимент 1, 2, 3...

 

Заметьте, я не прошу никаких метрологических данных.

Только статистику.

Изменено пользователем nick_ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут негативное/позитивное отношение.

Или под негативным отношением Вы понимаете попытк разобраться в механике происходящего?

Ах да, о чем это я , эзотерические вещи не измерить банальной линейкой. :smile:

Скажу сразу. С необъяснимым, правда, не в звуке, сталкивался. Логичного объяснения тоже пока нет.

Но вот направленности проводов я не осюсяю:smile: ВОзможно,у меня нет этих артефактов. Зато есть другие:smile:))

Мою идею о влиянии окисленности контактов-полупроводников благополучно не заметили/проигнорировали.

 

А ведь бритву Оккама еще никто не отменил:smile:

так же, как и самовнушение.

 

Пока что никаких достоверных статистических данных слепого тестирования направленности проводов никто не привел.

Доказательства из серии , я слышу, даже если делают вид что переключили - не принимаются. И Вася, Дима слышат

Слишком маленькая выборка.

Дайте таблицу. , по которой это можно оценить.

Эксперт 1,2, 3.. N

Эксперимент 1, 2, 3...

 

Заметьте, я не прошу никаких метрологических данных.

Только статистику.

 

 

Вашу идею о влиянии окисленности контактов я заметил, СПАСИБО за дополнительное мнение/опыт. Но при всех прочих условиях я очень сомневаюсь, что этот эффект "полупроводника" присутствовал при проведении серии прослушиваний. Т.к. в изготовлении этих проводов принимал участие ювелир, который вплавлял(а не припаивал) посеребрённый провод в серебряные клеммы.

 

А по поводу статистических данных, да- можно организовать, но: я почти не сомневаюсь, что появятся люди, которые начнут писать что-то типа:"Да ладно вам верить в эту ерись! Всё это чушь! Я щас сяду и то ж напишу, что 1000000000000...000 человек сказали, что разница есть и всего 2-е сказали, что разницы нет(и то, только потому что они инвалиды по слуху)."

 

я это к тому, что всю эту писанину очень легко "фальсифицировать", и очень сложно проверить достоверность. Это все равно, что ребенку(не принимайте на свой счет) много-много раз объяснять, что "горячо- это больно"... Он вам поверит на слово, но действительно поймет, что горячо- это больно, лишь когда ОБОЖЖЕТСЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут негативное/позитивное отношение.

Или под негативным отношением Вы понимаете попытк разобраться в механике происходящего?

Ах да, о чем это я , эзотерические вещи не измерить банальной линейкой. :smile:

Скажу сразу. С необъяснимым, правда, не в звуке, сталкивался. Логичного объяснения тоже пока нет.

Но вот направленности проводов я не осюсяю:smile: ВОзможно,у меня нет этих артефактов. Зато есть другие:smile:))

Мою идею о влиянии окисленности контактов-полупроводников благополучно не заметили/проигнорировали.

А ведь бритву Оккама еще никто не отменил:smile:

так же, как и самовнушение.

Пока что никаких достоверных статистических данных слепого тестирования направленности проводов никто не привел.

Доказательства из серии , я слышу, даже если делают вид что переключили - не принимаются. И Вася, Дима слышат

Слишком маленькая выборка.

Дайте таблицу. , по которой это можно оценить.

Эксперт 1,2, 3.. N

Эксперимент 1, 2, 3...

Заметьте, я не прошу никаких метрологических данных.

Только статистику.

Здравствуйте Николай!

Ну причем тут эзотерика!Я говорю лишь о том что пока нет "той линейки",чтобы измерить и понять "А ЧТО СОБСТВЕННО ПРОИСХОДИТ?"

Да простой эксперимент на пол-года,"слушать" акустический кабель это время,а потом развернуть на 180 градусов и опять послушать,но очень внимательно на хорошем муз.материале-до и после.Я перестал искать этому какие-либо логичные объяснения(наверное Энштейн или Тесла смогли бы объяснить природу данного явления),просто принимаю как данность.Опять же, к направленности проводов конечно нужно относиться скептически,до поры-до времени.Но, при замене проводов разного сечения и материала - только Абсолютно глухой не услышит разницы в звуке!

С Уважением ко Всем ,Сергей.

Изменено пользователем avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простой эксперимент на пол-года,"слушать" акустический кабель это время,а потом развернуть на 180 градусов и опять послушать,но очень внимательно на хорошем муз.материале-до и после.

 

Вот тут первая засада. Психологическая. Есть настройка на то, что другое направление будет звучать по-другому, потому и слышно ее.Человек ожидает изменений и потому находит их.

Вспомните эксперименты с чернильными пятнами. Верующие видели в них ангелов и чертей, простые люди - видели другое.

Если бытие определяет сознание, то сознание определяет вИдение.

 

Вот чтобы отвязаться от этого факта и нужны статистические данные. Причем респонденты опроса не должны знать, что будет меняться в тракте.

 

Опять же, к направленности проводов конечно нужно относиться скептически,до поры-до времени.Но, при замене проводов разного сечения и материала - только Абсолютно глухой не услышит разницы в звуке!

а вот с этим я как раз и не спорил.

Ближайший пример - В одиссее 010 заменил заменил всю внутреннюю проводку на 1,5мм2. Народ удивляться стал - что ты с ним сделал. Сразу добавилось басов.

Да это и не удивительно. Родные проводки были меньше, чем 0,5мм2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, простите, я не прочитал "шапку" "ветки" :smile:

Сюда запрещён вход инженерам. Вопрос снимается, как неуместный.

 

Не совсем верно. Никакого табу никто не накладывал. Инженерам как никому другому разрешен, чтобы отделить мистику от физики.

 

 

Если Вы внимательно прочитаете все выше изложенные посты, то наверняка заметите, что я до сих пор не нашел адекватного(вразумительного) объяснения этому эффекту!

P.S.: Я всего лишь делюсь своими ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМИ относительно этого вопроса, а не прошу Вас принимать эти ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ за факты.

 

Может чтение форума Лихницкого прояснит некоторые моменты?

Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF. Чтение форума Лихницкого?... О благородно звучащих, фашистко-германских сущностях в проводах и деталях?

О карболитовых пластинках на 78 об/мин. О предельно-замечательно-прекрасно-коротких трактах. Если и зайти туда, то только для того, чтобы раз и на всегда уяснить для себя как делать никогда не нужно!

С неустйчивой психикой там делать нечего! Как и научиться нечему. Если только как триллерок почитать на досуге.

P.S. Будет очень печально, если эта зараза проникнет и сюда.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...