Перейти к содержанию

Акустические кабели


Гость exciter

Рекомендуемые сообщения

После распайки (покупки) акустического или межблочного кабелей встает вопрос : как добится от него характеристик и звучания , заложенного производителем. ? Здесь хотел бы собрать мысли форумчан по этому поводу. Кто как "греет" кабели?
Лично я - в духовке :smile:

 

PS: А зачем их греть? Это что, лампы?

Я понимаю, электролитические конденсаторы формуют под номинальным напряжением, динамики гоняют с генератора, чтобы размягчить подвес... Ещё паяльник прокаливают, чтоб не вонял. :smile:

А что прогревается в кабеле? Изолятор? Или образуется окалина на меди? Это ж какую мощу надо дать на кабель? Сварку через него включить? :smile:

Изменено пользователем mike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ни говори , а звук у нового и кабеля, бывшем в эксплуатации, разный.Вопрос не праздный и это не для споров об эзотерики а "чисто" прикладной. Вот я и спрашиваю - может у кого есть рецепты быстрого прогрева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засыпая мозг породил достаточно сумасшедшую идею, закончившую обсуждаемую конструкцию. И так!

1. Заготавливаем медные ленточки нужных размеров (Каждый решает сам: межблочник, выходник, ток, напряжение, длина, ширина, толщина)

2. Отжигаем (если сможем) и полируем аккуратно пастой ГОИ и суконкой без грубого нажима с двух сторон.

3. Отполированные и промытые начисто (скажем спиртом) покрываем с двух сторон сусальным золотом. Держаться будет очень крепко. Достать (купить) сусальное золото можно в художественных салонах или в иконописных мастерских.

4. Из тонкой ткани типа батиста, газа (для фаты) или основы для батика просим подруг выстрочить кармашки для ленточек (похожие на те, в трусах, в которые резинку вставляют). Безусловно чутка короче, чтобы в разъёмы запаять. Внешней изоляции из воздуха будет более 80%.

5. Вставляем в матерчатые кармашки золоченые ленточки, цепляемся к разъёмам и к аппаратам.

6. Наслаждаемся полученным результатом и звуком.

 

Если кто нибудь решится и пройдет по этой прописи до конца, просьба отписаться о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ddo:Посмотрите пожалуйста вот это - хотелось бы узнать Ваше мнение:_https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=2249. На слух -разница есть , но как объяснить...

 

Вот облагородил Акустический из литцендрата 615 жил по 0.071 мм -итого 2.6 мм сечения и огромная площадь проводящей поверхности...я его уже сравнивал с плоской моножилой , и результат не однозначный был - но потом из инета узнал , что эти кабели (литцендрат) необходимо долго "прогревать" прежде чем они заиграют на "полную".

 

Женя: может тему переименовать в акустические кабели? и будем все по ним сюда сливать...Да и тему "прогрев " кабеля можно сюда перетащить. Как ты думаешь?

post-66-1254299468_thumb.jpg

Изменено пользователем exciter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ни говори , а звук у нового и кабеля, бывшем в эксплуатации, разный.Вопрос не праздный и это не для споров об эзотерики а "чисто" прикладной. Вот я и спрашиваю - может у кого есть рецепты быстрого прогрева?

 

Коричневым либо белым шумом.

Сгенерить на CD трек на 70 минут - и в плеер. Тогда даже через час чувствуется разница. Но эффект уходит через несколько часов.

 

А вообще естественным путем это долго. Недели-месяцы. Но тогда и эффект надолго.

 

А ещё не надо кабели передергивать постоянно, чем больше их перетыкивать, тем больше шансов, что покрытие на разьемах испортите. Позолота она некрепкая совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что дело не в том, что после прогрева лучше звучат кабеля или усилители, и не в том, что усилители и динамики лучше звучат вечером и ночью, а в том, что чисто физиологически у нас к вечеру/ночи обостряется слух... (основание - далёкие предки в тёмное время суток скорее слышали чем видели приближающуюся саблезубую угрозу :smile: ) Каждый раз когда убеждался в эффекте "прогрева", как-то так получается, что дело было только под вечер. Вот выберу время и послушаю свои межблочники из витой пары и старого антенного кабеля (и то и другое здорово и многолетне б/у, так что можно смело сказать что "наигранные" и "прогретые") в разное время суток, всё может быть. :smile:

Изменено пользователем blues
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая ветку так и хочется взять учебники и тоже вставить что то умное.Но учебника не нашёл.Попался журнал Аудио Магазин 2009/4 и интересная статья Abbey Road Cable (мне понравилась) и как раз в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я с Вами не спорю, а лишь говорю что в Ваших поисках не обращайтесь напрямую к военке и к сложной мед технике, там нет того что Вы ищете можете поверить.

 

А Вы знаете что я ищу? Могу подсказать - не чуда. Нынешнее качество меди распространенных кабелей (витая пара, телефонный) оставляет желать лучшего. Если конечно не обращаться к именитым фирмам. Но для самодельщика это накладно.

По поводу военки я писал про направленность, поправьте если ошибался, может рисуют стрелочки :smile:. У самого есть качественные отрезки бортового авиационного во фторопласте, посетебряные. Пока никуда не применял. Думаю будет неплохо в слаботочные цепи для внутреннего монтажа. Тем более 3 куска по 30 см это мало. Думаю раздербанить и применить изоляцию из фторопласта. Серебро с ним дружит (по словам фирмы Chord).

 

из чего делали литц, какой ∅, какая длина, сколько жил не ведомо, потому даже скудные представления о процессах не позволяют сделать какое либо суждение.

 

Про тефлон: говорил Вам о субмикронных толщинах (почти нанотехнология), а Вы спекать. Это всё равно, что для изящества и прочности зеркало прислонить сзади не к фанере или арголиту, а к бревенчатому тыну.

 

Литц делал из обмоточного провода 0,16 количество жил 34. Если нужно было ставить в питание, то сечение удваивал или утраивал. Применял для всех типов кабелей.

 

По поводу нанотехнологий... На форуме самодельщиков думаю интересней будет озвучить применение более реальных способов изоляции, не оказывающих сильного влияния на звук и в тоже время практичных относительно недорогих и эстетически привлекательных.

Про сусальное золото: а какой там состав? слышал что там золота как такового нет вовсе а состав - оксид титана.

 

Кто как "греет" кабели?

 

Грею на танцевальной музыке с множеством бум и цык. Есть мнения что на тяжелом быстром насыщенном роке этот процесс произойдет быстрее. Но послушав трэки рекомендованные Раулем Санчесом понял что рок против наркотиков все равно что пчелы против меда (в нормальном состоянии такого не споешь). И может это от неприязни такого рода музыки, то ли от читания форумов АМЛ, но греть такого рода музыкой перестал. Потом обычную слушать невозможно. Может это бред конечно... Вообще вердикт: что чаще слушаешь на том и грей!

Кстати эффект имеет место не только в проводах. Даже после перепайки разъемов нужно не менее 1-2 часов чтобы услышать разницу до перепайки (сразу обычно хуже).

 

alex.co Киньте ссылочку, пожалуйста.

Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати эффект имеет место не только в проводах. Даже после перепайки разъемов нужно не менее 1-2 часов чтобы услышать разницу до перепайки (сразу обычно хуже).

 

Мамачки.. :smile: Мне кажется, если нормально паять разъемы, то разницы никакой не будет. (По крайней мере я не замечал). Если обеспечить плотный контакт спаиваемых поверхностей, а припой будет их только удерживать. Можно сваривать эл. дугой в бескислородной среде (например в спирте ХЧ-чистоты, кислород там будет, но очень мало, зато других примесей гарантировано нет), если уж такое слышно...

 

Сусальное золото - оно и есть самое настоящее золото. Бывает золото с примесью другого металла, но это должно указываться. Проверить настоящее или нет очень просто.

Изменено пользователем metalheart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал "бумажный" в электронном виде нет.Сноска из журнала про производство меди "сначала получают черновую медь (огневой очистки которая в современном производстве не применяется) затем методом электролитического осаждения получают медь 99,99% и она является бескислородной (надпись на брендах OFC бессмысленна)Правда существует способ гранулированной меди из вторсырья используется в Китае "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metalheart пожалуйста избавьтесь от резких необоснованных высказываний. Если не слышите, зачем вливаться в тему? А я замечал и разницу в припое. Покупал французский F99U15FP4 (Sn99 Cu1) RADIEL так вот он не годится для меня, резкость какая-то в звуке появляется. Сейчас применяю недорогой ASAHI наших узкоглазых друзей. С ним такой проблемы нет.

 

"Сусальное золото - оно и есть самое настоящее золото. Бывает золото с примесью другого металла, но это должно указываться. Проверить настоящее или нет очень просто."

 

Пока вопрос остается открытым...

 

Кому интересно пару страниц про медь:

ОБМОТОЧНЫЕ_ПРОВОДА_С_ЭМАЛЕВОЙ_ИЗОЛЯЦИЕЙ.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...