Перейти к содержанию

Темброблок на LM1036


Гость zhu4ara

Рекомендуемые сообщения

если в многоканальном усилителе использовать несколько лмок ....можно ли будет производить регулировку всех каналов 1 резистором ?
Ведь смысл многоканальности в том, чтобы уменьшить искажения

Скорее всего имеется в виду многоканальный (для кино и многоканальной музыки) а не многополосный усилитель.

Применить можно и все будет работать, только мне думается переменников номинал увеличить нужно(все МС будут подключены к 1 резистору),но не уверен . Вот вопрос нужно ли регулировать тембра? В кинотеатре их вроде никто не регулирует. А если не нужно, для громкости подойдет что нибудь попроще.

LM 1036 интересная МС, в свое время я с ними возился почти год. Если подобрать конденсаторы и настроитьи убедиться что нет

возбуждения , работает весьма хорошо. Единственное, что не нравиться-жестковатый звук на ВЧ. Кстати кушает много. Можно сверху приклеить радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите пожалуйста какая входная чувстыительность Tda 2050?

где её посмотретьв даташите?

влияет Ку на неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут обсуждают другую микросхему.

Гляньте последнюю страницу темы https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1767&hl= , я там с 2030 борюсь, 2050 не слишком сильно отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какая входная чувстыительность Tda 2050?

где её посмотретьв даташите?

Чувствилельность (по моему) там не указывают, вместо нее есть коэффициетт усиления с разомкнутой петлей обратной связи и

с замкнутой (по типовой схеме) в децибелах. (Open Loop Voltage Gain=80дб и Closed Loop Voltage Gain=30дб).

Это не готовое устройство, Вы можете изменить коэффициент усиления сами(R3 и R2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего имеется в виду многоканальный (для кино и многоканальной музыки) а не многополосный усилитель.

именно это и подразумевалось

вышел из ситуации подругому: на низы и верха поставил спареные резюки баланс просто собрал из резисторов в 47к (по 2 параллельно и все это последовательно)

все это для 4 каналов (surround), центр будет без темброблока, как видно на фотке в качерстве регулятора громкости нашел счетверенный переменник:

2 его сопростивления управляют 4 каналами через лмки, и 2 будут управлять центром и сабом

post-6229-1270156707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оконечник 2050 собран по схеме Candy off Ку-19 входное R51к вот я и хочу к нему подсоеденить Lm1036n но у неё выходное напржение 0.8-1В нужен делитель на входе 2050

Как подсчитать какая чувствительность микросхемы по формулам если известен Ку? (2050)

И вопрос по теме:post-1153-1270197540_thumb.jpg у мну та шо снизу с белой полоской токо значок впереди как у той шо на верху подделка или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подсчитать какая чувствительность микросхемы по формулам если известен Ку?

Ку чего? Ку 1036 на средних частотах 6 дБ. То есть, подаёте 200 мВ, получаете 400 на выходе.

Оконечник считаем так. Задаёмся выходным напряжением на нагрузке, необходимым для планируемой мощности, потом делим его на Ку микросхемы (только в разах. а не в дБ!). Получаем милливольты. тут же делим их пополам - это то, что нужно будет подать на вход 1036, соединённой с РА без делителя.

Скажем, нам нужно получить 25 ватт на нагрузке 4 ом. Это 10 вольт на 4 Ома.

при коэффициенте усиления РА 26 дБ (20 раз) к РА нужно подвести 0,5 вольта. Без делителя после 1036 для получения 25 ватт нужно на вход ЛМки нужно подать 250 милливольт... 300 милливольт запаса по динамическому диапазону. Можно подтянуть где-то децибела на 3 с помощью делителя, если учесть, что максимальное выходное ДМки около 0,8 вольта, но потеряем в чувствительности. Если система для компьютера или плеера, где выход может быть в пределах 0,5 - 1 вольт, сигнал/шум можно поднять ещё больше. Надеюсь, ход рассуждений понятен. Успехов!

 

Добавлено после раздумий:

Возник глупейший вопрос: Можно ли у LM темброблока увеличить ДБ регуляторов?

Я где-то читал, вроде можно, но как не понял....

Что же тут глупого? :smile:

У ЛМки хорошо работает тонкомпенсация (7-я ножка). Ставите по ней либо отдельный регулятор и крутите его, как душе угодно - будет одновременный подъём ВЧ-НЧ где-то ещё 15 дБ. Можете сделать дополнительные ступенчатые делители - "Джаз", "Кассика" и т.д. В общем, подберите напряжение на этой ножке, контролируя частотку. Просто РТМ посмотрите, там всё ясно. Отакэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня только печальный опыт постройки темброблока на данной МС. Специально три раза ездил за 100км за ними, пять штук поставил в плату и все бракованные нидона не заработала(((. Печатку сам разводил и ошибок нет ни в монтаже не в разводке платы.Вот так у меня все печально)))

Изменено пользователем lakki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник глупейший вопрос: Можно ли у LM темброблока увеличить ДБ регуляторов? Я весь темброблок измучал и не нашел как добавить ДБ басс'ов.

И еще в самом Даташите, если заглянусь подальше, есть примеры: как и где что поменять, чтобы изменить АЧХ, тонкомпенсацию и другие параметры.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЧХ-это график, по горизонтали-частота, по вертикали-громкость. То есть, как от частоты изменяется громкость. Пока хватит.

Просто собери схему, которая подписана "Applikcation Circuit" ( правильно , с теми номиналами что там нарисованы), и все будет ГУТ. И если можно, когда задаешь вопросы, руководствуйся обозначениями с этой схемы. Тогда все будет просто и понятно.

Например:какой кондер поставитьвместо Cb=0.39mf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то бы сделал себе темброблок качественный прикачественный. И не...

Тимка, ты не поверишь, но "качественный-прикачественный" тембрблок даже Солнцев не осилил :smile:

А то, что "не понимаю", так пока с литературой да пояльником за макет не засядешь, то это дело так и не поймёшь. Всё в пробах и ошибках. Сделал так - не то, переделываешь. Но опытам нет конца и края, а готовую конструкцию-то хочется. Так что на этом этапе, который у тебя сейчас, самое качественное - готовое. Собери, ас ис, а потом мудри на досуге. Направления мысли выданы тебе. Давай, друг, удачи тебе. Результатами поделишься с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахахаха, у меня мастер кит, там все конденсаторы идеальны. но БАСС хотелось бы мне увеличить.... Конденсатор менял, всякое меняется но не басс.

 

Добавлено после раздумий:

 

Ай, у меня мастер-кит готовый блок, а остальное это не важно, простая TDA8563Q без единой детальки подключена к темброблоку, и все отлично играет, но басс хотелось бы по больше, т.к микросхема может выжить больше чем тембр. Все питаю от бп ноутбука, он 16вольт +последовательно 4 диода 5амперных. Все работает, но микросхеме мал ток, надо ампера 4 минимум. А не 2. Это все, делиться мне не чем.

А почему ты решил, что КИТ идеально? И басу там 15ДБ., куда уж больше? И сколько тебе надо. А если в колонках басу

нет, то как не верти и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...