Перейти к содержанию

Темброблок на LM1036


Гость zhu4ara

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие дагаторцы!!!Можно ли эту микросхему заменить какой нибудь???

ни в одном магазине нету :smile:

TDA 1524 ,но там другая схема включения (проще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

bobcorn, а как рассичитали резисторы к LD1084V? В даташите есть формула: Vo = Vref*(1 + R2/R1), а что такое Vref? Кстати у нас в розетке все время не меньше 240В, так что транс с обмоткой на 11,9 выдает все 16,5 после выпрямления или около того, я хочу питать TDAшку ровно от 14,4 Вольт, т.е. что бы данное значение было при работе, как посчитать нужный резистор?

 

А какую маркировку имеет КРЕНка на 12 Вольт, для LMки? :smile:

 

И что пойдет вместо LD1084V, а то у нас в магазине нету такой :smile:

Изменено пользователем jorik31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое Vref?

 

В даташите показано,это напряжение между средней ногой и выходом, резистор 120 Ом оставляем, второй ставим переменник и добиваемся нужного напряжения. Если выставили и больше менять не будем-можно заменить на постоянник.

LM338 в корпусе ТО-3 тоже регулируемый стабилизатор на 5 А. Я покупал за 200 р.

 

Сдается мне, для УМ на таком чипе вполне можно обойтись любым маленьким стабилизатором с транзистором,например LM317.

 

А какую маркировку имеет КРЕНка на 12 Вольт, для LMки?

 

КР1157ЕН1202 в яндексе нашел такую. 7812 аналог, мне больше именно она нравится. нужно 14.4 -втыкаем стабилитрон 2.4 вольта в разрыв общей ноги.

Изменено пользователем neyalm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA 1524 ,но там другая схема включения (проще).

TDA1524 хуже по характеристикам чем LM11036, не раз в этом убедился так что советую все же поискать LM-ку или заказать через интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а что такое Vref?

Для LD1084V Vref=1,3 вольта.

 

Кстати у нас в розетке все время не меньше 240В...

Это "у вас", а вот если захочешь включить эту штуку где-нибудь ещё?

 

А какую маркировку имеет КРЕНка на 12 Вольт, для LMки? :smile:

"Б"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не забывайте, что при питании 12 вольт, лм-ка даёт уровень выходного сигнала до 5вольт!!!!, а на вход оконечника на тда-шке нужно подавать в 10 раз меньше!!!, или даже 350-400 милливольт, не больше!!!, если подашь больше, то будут искажения (проверено лично на профессиональном осциллографе) Так что нужно ещё подумать, нужен ли этот предусилитель, он может испортить всё звучание. проще сделать пассивный темброблок по классической схеме (1962года). Если кому то он и нужен ,то нужно снизить питание максимум чтобы было 12 вольт, поставить на вход предусилителя резисторы на каждый канал. и ещё, на вход предусилителя на лм-ке нужно подавать 150-250 милливольт сигнала (описание для использования с компьютера), не более...

 

Добавлено после раздумий:

14,4 вольта для лм-ки лишка будет (для справки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не забывайте, что при питании 12 вольт, лм-ка даёт уровень выходного сигнала до 5вольт!!!!...

 

Ух ты, круто!

 

Maximum Output Voltage Pins 8, 13; f=1 kHz

VCC=9V, Maximum Gain 0.8 Vrms

VCC=12V 0.8 1.0 Vrms

 

Maximum Input Voltage Pins 2, 19; f=1 kHz, VCC 2V 1.3 1.6 Vrms

Gain=−10 dB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bobcorn, а что у вас с 14 ногой на TDAшке? постоянно на плюс или через выключатель? Просто у меня стоял выключатель и все было хорошо: включалась/выключалась без хлопков :smile: Теперь же после переноса на печатную плату всего усилка включение происходит с хлопком, главное понять не могу чего изменилось то:smile:

выключатель остался даже тем же :smile:

 

Поставил в делитель 7,5 кОм, шумит посильней, чем с 12к, но при 12 сигнал с плеера вообще сильно глушится :smile:

 

Кстати трансформатор гудит у меня, это лечится например путем сильшейшего стягивания болтиков или нет? :smile:

 

Победил хлопки при включении - впаял 100мкФ на 4 ногу :smile:

Изменено пользователем jorik31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bobcorn, а что у вас с 14 ногой на TDAшке?

 

У меня реле с задержкой в этой конструкции. Динамики включены через его контакты. Но схема задержки включается через кнопку - она отключает динамики, если подключены наушники (отдельный усилитель для них), а заодно снимает-подаёт плюс на эту самую ногу. То есть, в режиме наушников ТДАшка в "стенд-бае", а динамики отключены вовсе.

 

Поставил в делитель 7,5 кОм, шумит посильней, чем с 12к, но при 12 сигнал с плеера вообще сильно глушится :smile:

 

Ну вот, а говорили, что шумит, мол, невозможно музыку слушать... можно же? :smile:

Я свою систему под мобильник "затачивал", так что уровни под выход его плеера.

 

Кстати трансформатор гудит у меня, это лечится например путем сильшейшего стягивания болтиков или нет? :smile:

 

у тебя Ш-образный или тор?

Если Ш-образный, то стяни, а не поможет, то забей деревянные или текстолитовые клинышки между керном и катушкой, сожми пакет. Должно помочь.

 

Победил хлопки при включении - впаял 100мкФ на 4 ногу :smile:

 

Ну, с удачей! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bobcorn, спасибо большое за все советы :smile: Действительно шумы с помошью делителя свелись до комфортного уровня :smile:

Трансформато Ш образный, постягивал его, никакого эффекта не добился, попробую колышки забить :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прекрасно работает темброблок, только скажите, сколько вольт надо темброблоку без стабилизатора 7812?

В даташите написано от 9 до 16 В.

 

_https://www.datasheetcatalog.com

 

И поиском, поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bobcorn, а как рассичитали резисторы к LD1084V? В даташите есть формула: Vo = Vref*(1 + R2/R1), а что такое Vref? Кстати у нас в розетке все время не меньше 240В, так что транс с обмоткой на 11,9 выдает все 16,5 после выпрямления или около того, я хочу питать TDAшку ровно от 14,4 Вольт, т.е. что бы данное значение было при работе, как посчитать нужный резистор?

 

А какую маркировку имеет КРЕНка на 12 Вольт, для LMки? :smile:

 

И что пойдет вместо LD1084V, а то у нас в магазине нету такой :smile:

Vref - если проще, то минимальное напряжение между входом и выходом, при котором МС может отвечать заявленным ТУ, а также помогает в рассчетах при необходимости получить на выходе стабилизатора другое напряжение, как правило , меньшего значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...