Перейти к содержанию

Темброблок на LM1036


Гость zhu4ara

Рекомендуемые сообщения

Кстати, резюки на 47 ком можно заменить на 50 ком, разницы почти никакой (во сколько лм-ка1036 обошлась?)

На Украине готовая плата в пределах 5$. Обязательно согласуйте ЛМку с УМ по уровню.

Буквально на неделе закончил комплект LM1036+TDA1558Q. Результат весьма приятный. Питание желательно (очень желательно) стабилизировать, скажем, с помощью ld1084v (резисторы R1 120 Oм, R2 1,6 кJм). Между ЛМ-кой и ТДА удлинитель в 20 дБ - 12 кОм/1,2 кОм. Шум слышен с 10-15 см от АС при чувствительности 91 дБ.

Изменено пользователем bobcorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Между ЛМ-кой и ТДА удлинитель в 20 дБ - 12 кОм/1,2 кОм. Шум слышен с 10-15 см от АС при чувствительности 91 дБ.

Можно узнать, что это за удлиннитель такой? и по каким схемкам делали усь и тембрблок, просто у меня это пара шумит на 1,5 метра, а не 15 см :smile: и от чего у вас питается? А щас у меня вообще один канал умер, прям не знаю что и делать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удлинитель=делитель. Не первый раз такой термин здесь встречается. Я так понял,нужно последовательно спаять резисторы 12 и 1.2к, на крайние точки подать сигнал с преда, с выводов меньшего резистора брать сигнал на УМ. 20 дб =10 раз. Если поставить потенциометр около 15к, получим делитель с любым коэффициентом. Хотя этот номинал наверняка можно варьировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удлинитель=делитель.

 

удлинитель=делитель.

Удлинитель - согласованное устройство с отрицательным усилением. Делитель - частный случай удлинителя. Шумит потому, что ЛМ-ка на выходе при номинальном на входе выдаёт около 0,8-1 вольта, а чувствительность 1558 - 50 милливольт. Вот тут с учётом запаса по чувствительности появляются эти самые 20 дБ. Чтобы много не думать, поставьте плоскую регулировку усиления на входе 1558, переменный резистор кОм хоть 50, хоть 100, хоть 22. Подайте на вход предварительного усилителя 1 кГц милливольт 200-300, а ещё лучше тот уровень сигнала, с которым будете работать далее. ЛМ-ка терпит до до 1,6 вольта, но не советую злоупотреблять, тонкомпенсация будет некорректной и нелинейность полезет вверх, а плоской регулировкой выставьте на выходе 1558, на нагрузке уже, 9 вольт. это будет 20 ватт на 4 омах. При таком подходе шумы будут оптимальны и для мультимедийного усилителя более, чем приемлемы. Если общёю чувствительность устройства выбрать 500 милливольт, то шкм практически не заметен вообще. Кстати, учитывая высокую чувствительность 1559, применение ЛМки не так уж и обязательно. Если согласиться с чувствительностью устройства порядка 300-500 милливольт, что достаточно для работы с картами компов и СД плеерами, то РГ и Тембра дешевле и проще выполнить пассивным, распаяв схему на контактах переменных резисторов - "проверено, мин нет" (с).

А для ЛМ 1555, у которой чувствительность 500 милливольт, удлинитель должен быть в 6 дБ - то есть, делить сигнал на 2. Скажем, 10 и 5 кОм.

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Можно узнать, что это за удлиннитель такой? и по каким схемкам делали усь и тембрблок, просто у меня это пара шумит на 1,5 метра, а не 15 см :smile: и от чего у вас питается? А щас у меня вообще один канал умер, прям не знаю что и делать :smile:

1. Уже рассказал.

2. По стандартным РТМ-овским.

3. Питается от выпрямителя, 20 000 μF, стабилизатор на LD 1084V (R2=1,6 кОм) 18 вольт.

Если умер канал, чип менять. Но убить єтот чип сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bobcorn можете нарисовать схемку с делителем, а то я не очень понял как и куда его впаивать :smile: вышеописанный способ слишком сложен для меня, ибо неоткуда мне взять 1кГц, и 300 мВ :smile:

 

 

post-3910-1265374182_thumb.png

 

я понял вот так... это правильно? т.е. понадобится 2 таких делителя? :smile:

Изменено пользователем jorik31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neyalm спасибо, значит в итоге так получается:

post-3910-1265379504_thumb.png

т.е. 2 таких штуки надо

 

Гляньте пожалуйста печатка правильно нарисована с учетом делителей?

 

post-3910-1265379593_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляньте пожалуйста печатка правильно нарисована с учетом делителей?

 

Да, правильно. ЛМ-ку питать от 12 вольт. КРЕНку поставть надо будет. При 9 вольтах у неё максимальное выходное падает, а шум остаётся не меняется, то есть, сигнал/шум ухудшается.

Если надо будет сделать чувствительнее систему, то вместо 12 ком можно 7,5 или 10 поставить.

При этом шумы ещё не вылазят.

---

Да, по свежим данным сама ЛМка стоит у нас 2,5 $.

И ещё забыл сказать. потоянное после выпрямителя, на конденсаторах до стабилизаторов должно быть 24-25 вольт. Это значит, что переменка на выходе трансформатора - 18 вольт. Выпрямляю сборками-мостами, технологичнее, чем дискретными диодами.

Изменено пользователем bobcorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве 15 вольт не хватит? И транса на 12 вольт? вроде бы эта LM ка не много кушает, все таки с малым сигналом работает, и просадки напряжения быть не должно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bobcorn, ага, спасибо, платку уже вытравил, завтра займусь переносом на нее усилочка, по поводу ЛМки: сейчас она питается от КР142ЕН8В, т.е. как я понял 8 вольт, т.е. мало? поста вить 12 надо?

Есть транс, несколько обмоток, среди прочих имеется мощная 11,9 и неизвестная 17,8 В, пойдет ли такой транс для питания уся с ТБ? и как сбить напругу на усилок до 14,4, с помощью стаба? но вроде же стабы плохо влияют на звук? :smile:

 

Кстати новую купил за 90 рублей, но мне она внешне не нравится :smile: старая была как то посолидней и пофирмовей :smile:

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...t=40#entry42680

вот там фотка есть, может подделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КР142ЕН8В, т.е. как я понял 8 вольт, т.е. мало? поставить 12 надо?

 

Маловато вообще-то. Выходное может оказаться недостаточным, что побороть отношение сигнал/шум. Но работать будет, конечно.

 

Есть транс, несколько обмоток, среди прочих имеется мощная 11,9 и неизвестная 17,8 В, пойдет ли такой транс для питания уся с ТБ? и как сбить напругу на усилок до 14,4, с помощью стаба?

 

11,9 даст тебе после выпрямителя около 15 вольт. ТДАшка для получения максимума мощности требует 18 вольт. Тут как раз подошла бы 18-ти вольтовая обмотка, а потом - LD1084 SERIES. Я ж уже написал вверху.

 

но вроде же стабы плохо влияют на звук? :smile:

 

Ну... это каким таким боком?

Без стаба потеряешь в мощности, даже пиковая просядет. На басах "нырять" будет.

Кроме того, сделаешь питание 18 вольт при 220 в сети, а оно возьмёт, та прыгнет у тебя в сети до 245. Вот чипец и вырубится по максимальной, у него 19 вольтах защита срабатывает. А вдобавок чипец этот при 18,5 начинает мерзко гудеть в динамики. Чтоб этого не было без стаба, надо будет питать его от вольт 16-ти. А это потеря мощности. А мощности там и так не густо.

Так что запасайся стабами, если хочешь хорошо, не экономь на этом. Я уж наказался разок, но тогда таких ЛДшек не было.

 

Кстати новую купил за 90 рублей, но мне она внешне не нравится :smile: старая была как то посолидней и пофирмовей :smile:

Она работает? Или на неё смотреть :smile:

 

 

Добавлено после раздумий:

А разве 15 вольт не хватит? И транса на 12 вольт? вроде бы эта LM ка не много кушает, все таки с малым сигналом работает, и просадки напряжения быть не должно..

По РТМ максимальное питание - 16 вольт. Рекомендуемое -12. При максимальном напряжении питания потребляет 45 миллиампер. А вообще можно попытаться изменять напряжение питания и отслеживать шумы. Не пробовал, но мне кажется, что можно отыскать некий оптимум.

А вот просадку питания даст уже УМ. Но без стабилизатора эта просадочка промодулирует и ЛМку по питанию. Вот тут-то и получим "окраску" звука. Так что советую питание развязывать КРЕНками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте дорогие дагаторцы!!!Можно ли эту микросхему заменить какой нибудь???

ни в одном магазине нету :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...