Перейти к содержанию

Усилитель STONECOLD, варианты схем, печатки, впечатления


Рекомендуемые сообщения

Вообще, эта идея термостабилизации в стоунколде мне кажется результатом работы сумрачного гения.. У меня двойное моно, каждый оконечник стоит на радиаторе в примерно 600 кв. см. За 2 дня не выключения, транзисторы были едва теплые, при серьезной мощности (около 60 вт). Так что...

А на какой плате собирали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду особенностей корпуса усилителя "Пульсар У- 001", одну плату я сделал оригинальную (4 модификация, она же вылезает при запросе в гугле "Усилитель Stonecold" или на сайте Линкора), а другую- разведенную самостоятельно. Только не знаю, при чем здесь платы :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду особенностей корпуса усилителя "Пульсар У- 001", одну плату я сделал оригинальную (4 модификация, она же вылезает при запросе в гугле "Усилитель Stonecold" или на сайте Линкора), а другую- разведенную самостоятельно. Только не знаю, при чем здесь платы :smile:

Вот и я думаю, что не причем. Проэкт досих пор развивается, чтото по мелочи доделывают, и платы разводят, предлагают вот катушку мотать литцендратом.

 

Вот эту схему с платой Schmidt.rar рекомендовали в факе =https://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9340.

И мне она нравится больше чем оригинал от Линкора.

 

А в последнее время идет сплошная ругань - говорят очень сложно настроить так, чтоб усь на ВЧ не возбуждался, на 20КГц осцилограммы грязные, сложно это устранить, этот усь не для начинающих, и т.д. Вытравил платы, пятую версию, закупил детали, но после прочтения решил пока отложить. Много другого недоделанного лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудностью настройки очень сильно обманывают. Все предельно просто. Да, для точной настройки нужен хороший осциллограф, но это уже настройка "на любителя", просто установка всех оригинальных деталей, точный подбор резисторов, устанавливающих ток покоя, и балансировка ОУ уже дает отличный результат. У меня, к примеру, после настройки не было возбуждения на ВЧ (не считая момента установки "левых" предвыходников, проблема с которыми решилась установкой джампера, подключающего кондер к ОС). Ток покоя точно 20ma (долго подбирал парные резисторы), а постоянка на выходе всего 3.5 мВ. И качеством звука я более чем доволен. Особенно недавно ощутил на себе реалистичность вокала, о которой говорил Линкор. Включил как- то ночью Моби, композицию "The Sky Is Broken", и на какую- то секунду забыл об этом, засмотревшись на новый флагманский ресивер Onkyo TX-NR906. И тут собственно начинается речь в композиции... И вот на этот момент мне показалось, будто кто- то сидит там, где стоят колонки, и читает это прямо сейчас, прямо в моей комнате.. Честно говоря, даже немного испугался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собирал Стоункольд на место штатного выхода в Корвете100У-068с. Как раз осталось 4 пары живых выходников. Звучит классно, особенно если подавать сигнал мимо преда.

post-4064-1257692912_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал Стоункольд на место штатного выхода в Корвете100У-068с. Как раз осталось 4 пары живых выходников. Звучит классно, особенно если подавать сигнал мимо преда.

Конденсатор С6 неправильно подсоединён , его бы параллельно стабилитрону . С5 , кстати - то же . Здесь управление по цепям питания ОУ .

Изменено пользователем inkar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Несколько лет назад собрал из подручного усилитель Гумели из Радио №1,89 года.

Легко настроился, и вытеснил другие конструкции своей чистотой звука.

Вот ссылка на внешний вид потрохов, там же можно найти и описание от автора:

-https://www.homemade.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/usg1.jpg

Сейчас уже новые спаянные платы по варианту Shmidt5 ждут настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Схема супер 15 лет делал подобные сотни 2 собрал для авто на 544уд+819-818, звучание в 1986году просто поражало ставил заместо японии в переносных магнитолах+авто. Первопричина, схема встречается в реализации антенных усилителей до 120мегагерц,опер который на 30к затыкается, работает на 120мгц.Собирал Стоункольд Сейчас по smidty бриг 001+радиотехника101.никакой мороки,просто надо соблюдать гигиену мыть плату перед запуском ацетоном или спиртом жесткой кистью,критично для полевиков на входе,такие чудеса пропападают, средняя точка встаёт на место и т.д.

Изменено пользователем ksk54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема супер 15 лет делал подобные сотни 2 собрал для авто на 544уд+819-818, звучание в 1986году просто поражало ставил заместо японии в переносных магнитолах+авто. Первопричина, схема встречается в реализации антенных усилителей до 120мегагерц,опер который на 30к затыкается, работает на 120мгц.Собирал Стоункольд Сейчас по smidty бриг 001+радиотехника101.никакой мороки,просто надо соблюдать гигиену мыть плату перед запуском ацетоном или спиртом жесткой кистью,критично для полевиков на входе,такие чудеса пропападают, средняя точка встаёт на место и т.д.

+100.

Схема старая, напихали просто импортных деталей и назвали каменнымхолодом.

Реализуется на чём угодно. С заведомо хорошим результатом.

Операционник - любой одиночный со схемой балансировки 0 из даташита, выходные транзисторы - любые, режим - диодами с нужным падением напряжения на переходе.

Себестоимость всего усилителя - на уровне микросхем интегральных оконечников, звучит лучше, умощнять можно до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Два раза собирал Стоунколд и оба раза он у меня горел мгновенно с красивыми синими разрядами и разлетавшимися выходниками. На выход обараза ставил Tip'ы. Тощибовские было жаль пробовать. В итоге, намучавшись сделал усилтель Брагина на тех, сохранившихся тошибах. Вот он при прослушивании переиграл мой автомобильный усилитель Helix H400 Esprit за 9к рублей.

А вот если вернуться к Стоунколду, то возможно он горел потому, что я плату при лужении полностью покрывал флюсом ЛТИ120 (кажется так) и не смывал ничем. А он как мне потом пояснили токопроводящий, может из-за этого все горело?

Так что для меня, как для новичка, Стоун оказался не по зубам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legfoot, в схемах, склонных к самовозбуждению, даже канифоль рекомендуют смывать, уже не говоря о таком неприятном и трудносмываемом флюсе как ЛТИ-120 (хотя сейчас он какой-то другой пошел...)

Ещё, для такого случая, первое включение проводят, включив 36вольтовые лапочки последовательно в плечи питания. Если прут возбуды - лампы загораются не дают усилителю совершить суицид.

 

А вообще, что касается мощных транзисторных усилков, теперь склоняюсь вот к этой схеме:

_https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=12910

На саб самое то! А на фронты А-класс рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...