Перейти к содержанию

Усилитель STONECOLD, варианты схем, печатки, впечатления


Рекомендуемые сообщения

Усилитель Stonecold кто-нибудь слушал/мерял? Сравнивал с другими моделями?

По описанию на сайте автора, усилитель исключительный...

 

смущает В-класс в выходном каскаде.

буду рад вашим отзывам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушать пока еще не слушал- только доделал плату, еще не подключал, все времени никак нет. Судя по отзывам на различных форумах по радиоэлектронике- усилитель довольно качественный, для своей реализации, но для идеальной отстройки требуется много времени и терпения. Что-ж, выкрою чуток времени- включу и послушаю. Сюда отпишусь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stonecold? На ВегаЛабе с ним целая эпопея вышла, (_https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=254), почти год люди его допиливали, сейчас в ветке аж 89 страниц...Я осилил гдет 50 и вот к каким выводам пришел: усилитель не для новичков, ошибок не прощает (транзисторы выходного каскада у горе-сборщиков летели пачками :smile: ); если нет осциллографа - настроить это чудо (если "зазвенело") нереально, нестабильность - может "умереть" на ровном месте.

Я тоже к нему присматривался (все мои усилители были на микросхемах) - всего 6 транзисторов и опер - весьма заманчиво для такой мощности, широкий диапазон питающих напряжений, а качество звучания, по заверениям собравших, значительно превосходит TDA749x/LM3886, но... пока не решился, хочу что нибудь постабильнее и проще (в настройке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а у меня как раз все подходящие транзисторы есть, а вот осциллографа нет((((( интересно, существуют ещё достойные внимания проекты на составных транзиках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушал Stonecold. Правда, не свой - взял у товарища с целью использовать в качестве референсного. Ничего не измерял, только слушал. Субъективно отмечу высокую детальность во всём диапазоне и недостаток (по уровню, не по качеству) баса в сравнении, скажем, с TDA1514A в даташитовском включении без вольтдобавки. Впрочем, есть мнение, что это можно устранить заменой выходных TIP142/147 на, например, 2SC5200/2SA1943.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Впрочем, есть мнение, что это можно устранить заменой выходных TIP142/147 на, например, 2SC5200/2SA1943.

Этим врядли, просто они (2SC5200/2SA1943) горели меньше/реже. А отсутствие баса у Stonecold`a отмечали многие, хотя измерения говорили об обратном, видимо какой-то психоакустический эффект :smile: Сам отец-вдохновитель той заварухи (Lincor), после того, как решились проблемы с термостабильностью, потерял к интерес к усилку, о чем публично заявил. В целом, проведенная Lincor`ом и сочувствующими работа вызывает уважение: если "готовить" по рецепту - повторяемость довольно высокая. Некоторым даже осциллограф не понадобился. Так что, комрад bhim - дерзайте, авось и статейку напишите по результатам изготовления...

 

P.S.: "рецепт приготовления" по Линкору Stonecold.rar

...или на сайте автора _https://lincor-lib.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/Stonecold.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, комрад bhim - дерзайте, авось и статейку напишите по результатам изготовления...

 

Дело в том, что я прочитал огромное количество информации о Stonecold`е, и решил, что я буду его собирать только при наличии осциллографа, но буду обязательно (для тренировки настройки капризных схем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнение, судя по отзывам, небезосновательное.

datagor.ru, в вышеупомянутой ветке на ВегаЛабе этот вопрос обсуждался.

Их включение (выходников) такое, что огромная разница в коэффициенте усиления не особо критична. там нужно только два диода подобрать с меньшим падением напряжения.

 

 

чё-то захотелось его собрать... :smile: хотя в коробке лежит ещё комплект деталей на два MF-1, ждёт своего часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если схема настолько капризна в настройке -значит в ней слишком много компромисов. Правильно спроектированные УМ таких проблем не имеют...хотя может я ошибаюсь, но я слышал это и от очень уважаемых инженеров. Схемы должны быть "намертво" стабильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года 2 играл у меня Стонколд. Хороший усилитель, но капризный очень при настройке. Японские транзисторы как по мне больше басили чем Типы. Обязательно нужно ставить диоды антинасыщения, и встречнопаралельные на УО вешать для защиты от броска напряжения на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это мне известно, схема малость доработана Серым Мышем по части защиты, интересно, на звуке это как-то отразится? В архиве с линкоровского сайта этих диодов на схеме нету :smile: забыл дорисовать? Или намеренно не стал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...