Перейти к содержанию

Умзч С Компенсацией Нелинейности, 160 Вт (римейк По В. Королю)


Рекомендуемые сообщения

Так, друзья, у меня появились вопросы по выбору типа конденсаторов С7, С8, С9, С10. Вариантов много, как и номиналов, но беда в том, что те, которые я считаю хорошими, отличаются по номиналам, а которые подходят по параметрам, вызывают у меня сомнения. Разъясните, пожалуйста, их функции в схеме, чтобы можно было прикинуть допустимые отклонения по емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C7...C8 шунтируют датчик температуры (Q5) на верхних звуковых частотах и уменьшают (С7) переключательные искажения выходного каскада. Тип подойдет К73-17. С8 - 0.068...0.1 мкФ, С7 - 0.22....1.0 мкФ. Рабочее напряжение - от 63В.

 

С9... С10 - корректируют АЧХ для обечспечения устойчивости усилителя. Их тип не критичен - пойдет ВЧ керамика (однослойная, двухслойная) емкость 47...68 пФ напряжение не менее 63В (для питания 2х25...2х27В) Для питания 2х40В - напряжение не менее 160В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я примерно так и поступил - с7, с8 пленку, а с9, с10 обычные КТК. Вот теперь маюсь с запуском. Закоротил вход, а вот ток покоя не выставляется, вернее его нет по прибору, хотя радиоторы теплеют :smile: Может потому что R20 я поставил 51 ом вместо 56?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 или 56 Ом (R20) - разница не большая. Это на режимы влиять не может. Сначала проверьте ток покоя предвыходного каскада - он должен быть около 13 мА. т.е. 1.3 В - падение в эмиттерных цепях (R3, R14). Ток покоя выходного каскада контролируется по падению на R21 (R22) - должно быть около 20мВ.

А вообще, подробное фото платы с элементами и монтажем (вышлите мне) - упростит задачу помочь запустить девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за помощь. С фото чуть попозже. Я собирал схему с номиналами и типами транзисторов по схеме Короля, но с Вашими доработками. Не понятен еще один вопрос - какое напряжение стабилизации - 6, 7.5 или 8.4 В, т.к. АЛ307 бывают разных типов - все красные 2 вольта, желтые и часть зеленых по 2.5 В, некоторые зеленые (ВМ, ГМ, НМ) 2.8 В. Я временно воткнул пару Д814А, т.к. кроме красных ничего пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По напряжением в контрольных точках (между землей и общими базами входных транзисторов сопротивление 110 ом, выход без нагрузки, в воздухе, нуль R10 установлен до микровольтов :smile: ): на R7,R12(4.3k) по 0.57 и 0.58 В (на эмиттерах входных), на R3,R14 (220 ом) по 1.43 и 1.5В, а на R26,R27(30k) - 1.2 и 1.34 В соответственно. На R6, R15 (6.8к) сторого 0.69 В. Напряжение эимттер-база на Q6- 0.57В, на Q8 - 1.86В, Э-Б Q7 - 0.6В, Q9 - 0.49 В. Тока в эмиттерных резисторах нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятен еще один вопрос - какое напряжение стабилизации

Светодиоды - красные с прямым напряжением 2 В, т.е. общее 6В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По напряжением в контрольных точках (между землей и общими базами входных транзисторов сопротивление 110 ом, выход без нагрузки, в воздухе, нуль R10 установлен до микровольтов :smile: ): на R7,R12(4.3k) по 0.57 и 0.58 В (на эмиттерах входных), на R3,R14 (220 ом) по 1.43 и 1.5В, а на R26,R27(30k) - 1.2 и 1.34 В соответственно. На R6, R15 (6.8к) сторого 0.69 В. Напряжение эимттер-база на Q6- 0.57В, на Q8 - 1.86В, Э-Б Q7 - 0.6В, Q9 - 0.49 В. Тока в эмиттерных резисторах нет!

 

По номиналам:

R3, R4, R6, R15 - ставьте как у меня в схеме, предварительно установив R17 на максимальное сопротивление. Схема термостабилизации должна быть тоже как у меня. Тогда ток покоя должен выставится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил КД103А, может поменять на 1N4007, а то ехать за этими копеечными кд209 как-то неохота? Насчет АЛ307 это хорошо. Я нашел только такие - красные. Можно R3,R14 поставить 110 ом, а то 100 больше не осталось?))

 

Добавлено:

В общем, я балбес! Развел плату с инверсией выводов выходных транзисторов!!! Поменял местами Э и Б, теперь ток покоя слишком большой! R16 уменьшил до 820, сначала ток нормальный, но потом растет до 300 мА, причем R17 выкручен на максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, заменил кт315 на BD 139 (кт815г) - все нормализовалось, ток регулируется от нуля, причем с запасом, но поставил перед этим 1N4007 вместо кд209

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R3, R14 - 110 Ом - нормально

1N4007 вместо КД209 вполне подойдут.

BD139 (КТ815г) - все правильно - под него и считалась схема термостабилизации (рабочий ток, наклон характеристики.) Этот транзистор должен быть закреплен рядом с одним из выходных через прокладку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, хорошо, но у меня остается вопрос о гасящих резисторах в цепи стабилизации (R9, R28). Одна плата собрана со стабилитронами и номиналами по Королю, а вот со светодиодами непонятно, 3.9к у меня не было, но и 3.6к явно мало для нормального горения, пришлось поставить 1.6к, в результате напряжение стабилизации поднялось с 4 до 4.85В

 

И еще, у меня не хватает R10 для установки нуля, я думаю, причина в том-же - не то напряжение стабилизации - вот и ток меньше расчетного в цепочке R6,R5,R7,R12,R11,R15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...