Перейти к содержанию

Умзч С Компенсацией Нелинейности, 160 Вт (римейк По В. Королю)


Рекомендуемые сообщения

Не заметил, при 8 омных мониторах получится 80 вт на канал, что вписывается в мощность акустики

Изменено пользователем Radiocaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет. Когда то собирал этот УНЧ по печатке автора и по печатке Юрия(joreek). Оба аппарата подарены друзьям. Так вот по печатки Юрия недавно вернулся в мою обитель с постоянкой на выходе -3В, проявляется она изредка, бывает раз в пять минут, бывает раз в 2 часа. Путём сложных диагностических решений было выявлено, что Q1 КТ502 калится, в другом канале всё ок, падение напряжения на эммитерных резисторах R3=100Ом одинаково и равно 1,7В. Запаял новый КТ502, аппарат более не срывается в постоянку на выходе, но этот Q1 также продолжает греться. Чего делать товарищи, куда глядеть?

Изменено пользователем gutman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всётаки аппарат также сравыется в защиту. Уже и заменил КТ502/503 на BC556/546 они держат на коллекторе 500мВт, но ток покоя их возрос до 22мА при питании ±24В. Чего делать товарищи? откуда у него появилась наргузка коей небыло раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток через Q1 и Q3 должен быть одинаковый (или почти одинаковый), а значит и греться они должны тоже одинаково. Проверить бы.

Думаю что ток через верхний транзистор может быть больше при неисправности выходных транзисторов в верхнем же плече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Q1 это BC556, Q3 - КТ503. Работает, но ток такойже. :smile: Раскачивают они Q6 и Q8 следует, что проблема может таится в них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин усилитель по схеме с портала? а если в место диодов поставить стабы на 15в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, усь по схеме Юрия(joreek), вот прикалываю её. Тоесть вы предлагаете понизить Uпит предварительного унч до ±15В?

post-4339-1354222447_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем. Во-первых, хочу поправить Константина, чтобы не обижать авторов этого усилителя - схема не моя! я лишь подобрал (и то с подсказками Володи) ряд элементов под свое напряжение питания. Во-вторых - по поводу обозначенной проблемы, если неисправность "блуждающая", то не может ли быть пропадание контакта в подстроечнике R10?

 

P.S. А вообще сейчас сижу и думаю: греется Q1, а токи в R3 и R14 одинаковые? На выходе -3В (т.е. открыто нижнее плечо?) Хотелось бы поподробнее: в режиме перекоса узнать падения на резисторах R3, R18, R21 и, соответственно, R14, R19, R22

Изменено пользователем joreek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Можно ли выбросить один комплект транзисторов из выходного каскада, мне много не нужно, ток покоя выставлять тот же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...