Перейти к содержанию

Умзч С Компенсацией Нелинейности, 160 Вт (римейк По В. Королю)


Рекомендуемые сообщения

Статья на нашем Портале

Дополнение к статье. Новая печатка и пр.

 

В заголовке статьи было сказано, что для начинающих :smile: Поэтому ответ классический - при исправных деталях и правильном монтаже усилитель начинает работать сразу. Никаких возбудов и прочих сюрпризов. Порядок наладки подробно описан в статье. Кратко: перед включением выставляем R17 - максимальное сопротивление, R10, R8 - половину сопротивления. Закорачиваем вход. Нагрузку пока не подключаем. Подаем питание. R10 - выставляем ноль на выходе, R17 - ток покоя 80мА для каждого выходного транзистора. Ток можно контролировать на эмиттерных резисторах выходного каскада. После 30 минутного прогрева еще раз корректируем ноль и ток покоя. Компенсация нелинейности - как в статье В. Короля. Я использовал выход с звуковой карты 1в 8000 Гц, нагрузка 5.1 Ом, тестер в режиме 100 мкА, В схеме интегратора: резистор 1.2 кОм, конденсатор 2.2 мкФ. Вращением R8 - ставим 0 при выходной мощности 110 Вт (около 30В амплитуды).

 

PS: Весь юмор в том, что этот аппарат на "наших транзюках" обычной "пленке", на испытаниях акустика (ультралинейные студийные мониторы высокого разрешения - марку не говорю, чтобы не рекламировать :smile: - одним словом весьма адекватные) была подключена кусками провода от электропроводки, на входе кабель за 100 руб. с припаянными "джеками" и все это звучало лучше, намного лучше аппаратов, построенных по канонам Hi-End: Лампово-транзисторного гибридника, и транзисторного усилителя без ОООС. Для меня это тоже было сюрпризом. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потенциал у него есть, это видно даже при беглом взгляде на схему.

Буду попробовать. Только транзисторы импортные поставлю, дабы негативных сурпрайзов не было.

Спасибо за подробности по запуску!

 

 

Прикол в том что я собрал на макете 2 канала и на выход ставил РАЗНЫЕ!!! транзисторы в одном - указанные на схеме в другом аж КТ816,817+КТ818,819 После наладки оба канала звучали идентично, хотя искажения во втором случае были чуть больше. В студии аппарат собран на импортной комплектухе, в цепи ООС использованы прецизионные резисторы 0.5% (которые 6.2 кОм). Результат - тот же - отличный. И никаких заморочек с "маслом" шунтированием слюдой и проч... :smile:

 

 

Еще момент мною не проверенный - в предусилителе на выходе использованы низкочастотные транзисторы КТ816+КТ817 - я оставил их намеренно, дабы избежать возможных проблем с возбудом. Как поведут на этом месте более широкополосные - надо проверять

 

По монтажу - все транзисторы выходного каскада (включая 850 и 851 ) смонтированы на одном радиаторе (для каждого канала свой радиатор), датчик тока Q5 установлен рядом с одним из 8101(2) провода к нему - "коса" длиной около 10см, транзисторы кт816,817 рассеивают мощность ок 0.6 Вт каждый. на них установлен небольшой теплоотвод из металлической пластины.

 

 

И еще - я сторонник использовать батареи конденсаторов в БП вместо одного большой емкости из соображения их лучшей отдачи по току.

Схема правильного соединения батареи (соблюдать последовательность как в схеме!)

post-99-1226486662_thumb.gif

 

Будете собирать - прогоните усилок прямоугольным сигналом - приятно удивитесь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два вопросика:

раз... возможно ли правильно (точно) настроить усилок, без осциллографа;

два... каковы будут характерристики с одной парой транзисторов, и напряжении +/_25 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два вопросика:

раз... возможно ли правильно (точно) настроить усилок, без осциллографа;

два... каковы будут характерристики с одной парой транзисторов, и напряжении +/_25 вольт.

 

1. точно вряд ли - как Вы собираетесь контролировать амплитуду на выходе (начало ограничения), а потом установить режим половинной мощности для компенсации?

можно попробовать подключить с звуковой карте в режиме осциллографа, на входе использовать делитель из переменного резистора.

Программу осциллографа можно найти на этом портале.

 

2. Я не измерял параметры в такой конфигурации. можно прикинуть мощность - порядка 25 Вт на 8 Ом, 50 на 4 Ом полоса - та же, а Вот КНИ возможно возрастут. Также придется уменьшить резисторы R9, R28 до 3.3к, R7, R12 до 4.3к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую собрать усилитель для дома, так что мощи в 50 ватт за глаза (или за уши)... А вот с гармониками похуже...

Набрал запчастей для усилителя Шмидта, тот самый который повторил Гумеля и окончательно добил Линкор... на макете звучит очень даже недурственно

...ладушки, буду собирать обоих и сравивать их в лоб... запчасти дешёвые и распространенные, темпаче печатка готовая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Желаю успехов!

 

PS: За гармоники не стоит беспокоится - они не должны быль более 0.03% да и преобладает там лишь 3-я гармоника - остальные и интермоды давятся компенсацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

to psisa

 

Насчет пульсаций, я сказал, что 2,5 мВ это АМПЛИТУДА, а не действующая величина, поэтому корректнее было в расчетах взять амплитуду выхода (при 160 Вт это 36В)? т.е. -83 дБ.

 

Ну это я так... без ерничества :smile:

 

Я так понял, что у Юрия возникли некоторые сложности при настройке, поэтому хочу уточнить:

1. Какой ток покоя предусилителя? - должен быть около 13 мА

2. Может он а Вас возбуждается?

3. Испытывали ли Вы его синусом, прямоугольником? - если только "на слух" - то это "маловато будет"

4. Как выполняли компенсацию нелинейносли?

 

PS: Сегодня в обед еще раз ездил к знакомому в студию, где работает этот аппарат. Взял с собой Prime Test CD #1 "https://www.primefan.ru/pt1.html"с комментариями. Еще раз отслушали и сравнили - совершенно нормальный, честный и мощный усилитель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Товарищи, у меня возник вопрос. Я решил собрать схемку, но ближе к оригиналу, т.к. мне тоже 160 Вт показались излишними. Но по совету Юрия я решил оставить некоторые дополнения, внесенные Владимиром в схему. Так вот, в оригинале у Короля во входном каскаде стоят биполярники с разным коэффициентом усиления, а Владимир поставил более близкие по параметрам. Это критично? И по номиналам вопросик - у меня транс с переменкой в плече по 17 вольт, соответственно выпрямленного 24 вольта, какие резисторы пересчитать, ведь в статье в Радио сказано, что схема сохраняет работоспособность при снижении напряжения вплоть до порога стабилизации. Или все-таки подкорректировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Вашего случая уменьшите R9, R28 до 3.9 к и R7, R12 до 4.3к. На выходе можно использовать одну пару транзисторов. Больше ничего менять не следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя собираю вариант с питанием 2х40В чтобы раскачать свои мониторы (150 Вт - программной мощи).

 

После предполагаю разработать и обкатать конструкцию для питания 2х25...2х27В - поскольку вопросы были по этому варианту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...