Перейти к содержанию

Гибрид на 6Н23П и кт825


Рекомендуемые сообщения

Можно заменить на две штуки 2Т709 в параллель. В эмиттер каждого транзистора включить выравнивающий резистор 0,1 Ом. Мне такой вариант понравился больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня остались КТ828, 848 и другие. Многим уже предложил поменяться... 2Т709 живьём ни разу не видел. Анодный резистор-печку никак не "убрать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме 825-го отлично подходит связка кт3107+кт818,пробовал Дарлингтоны кт3107с имп.мощным транзистором,но результат хуже.Резюки мощные на 8.2 ома на Митино в Москве есть,обратитесь к москвичам,может помогут.Сам использовал два ПЕВ-25 по 16 ом включеные параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для tank

<< Отмеряем кусок сопротивлением 8 Ом.

Накручиваем кусок спирали на на какую нибудь керамику, вставляем внутрь предохранителя вместо плавкой вставки, засыпаем внутренность чистым песком и получаем примерно 100Вт резистор нужного номинала.>>

 

спасибо, Танк! Оригинально, несложно и надежно.

 

Александр Николаевич плохого не посоветует (datagor.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор проблема найти мощные резисторы на 8Ом а собрать то хочется. Есть ли другой вариант? Анодный дроссель к примеру? Он по идее и на звучание может положительно повлиять...

журнал РЛ 2008-8, доработанная схема этого усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На простороах всемирной паутины набрел на эту схему ,вместо резистора стоит трансформатор,хотелось бы попробывать,но опыт создания трансформаторов бесконечно сводится к нулю... :smile: .

_https://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1872&p=2

post-172-1241593817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать с трансформатором, то надо все делать на лампах.

Тут из за чего вся схема затевалась, чтобы выходной трансформатор не ставить и заменить его транзистором. А теперь еще и к транзистору трансформатор цеплять будем. Причем трансформатор далеко не тривиальной конструкции, который работает при токе подмагничивания в районе 1 А. ЖЖЖЖЖЖУУУТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

9.4 ома я сам пробовал ставить(8.2+1.2ома,оба 25ваттные)так ради эксперимента,поет как ни в чем не бывало,только я долго не гонял усилок,включил минут на 5 и выключил,транзистор греется заметно меньше,а ведь надо послушать какое-то время,чтобы делать выводы о качестве звука.Попробуйте поставить на 10 ом,ничего больше не меняя,думаю ничего страшного не произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к многоуважаемым гуру.

Как переделать схему род 10омный резистор-печку.

А кто мешает сделать следующим образом? Параллельно резистору 10 Ом поставить еще 40 (есть номинал 39 Ом). В результате получатся нужные 8 Ом. Резистор 39 Ом можно взять в 4 раза меньшей мощности.

Если использовать резистор 10 Ом, то нужно подрегулировать ток покоя таким образом, чтобы в точке соединения резистора и транзистора была половина напряжения питания. В дальнейшем желательно на выход усиителя подключить эквивалент нагрузки. На вход подать сигнал с генератора и с помощью осциллографа выставить симметричное ограничение положительной и отрицательной полуволн синусоиды. Это и будет самая точная регулировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток. Решил собрать данный усь (лампы уже есть). Пока не нашел нужного трансформатора для питания. Можно ли применить для питания усилителя вместо трансформатора и связки фильтров на С2, С3, Др1 импульсный БП от компютера? (Хотябы для начала, пока не раздобуду транс нужной мощности). Лампы накаливать буду отдельным трансформатором на 6,3 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...