Перейти к содержанию

Гибрид на 6Н23П и кт825


Рекомендуемые сообщения

Гость новиков_денис
Намотал транс 32в постоянки под нагрузкой. В статье у автора сказано, что на эмиттере должно быть 10-12в, а у меня 22в. При входе 1в 1кГц на выходе 3Вт и звук с перегрузкой, жесткий очень. Нагружаю 2мя 5ГДШ последовательно. Лампа у меня одна, подкинуть нечего.Что скажите, что подправить? Схема, проще некуда, а туплю :-)))

У Вас, вероятно, транзистор с отсечкой работает. Смещение маловато. R2 точно 0,5Ома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет, парни. Намотал транс 32в постоянки под нагрузкой. В статье у автора сказано, что на эмиттере должно быть 10-12в, а у меня 22в. При входе 1в 1кГц на выходе 3Вт и звук с перегрузкой, жесткий очень. Нагружаю 2мя 5ГДШ последовательно. Лампа у меня одна, подкинуть нечего.Что скажите, что подправить? Схема, проще некуда, а туплю :-)))

Проверьте еще лампочку,может с цоколевкой напутали или неисправна,найдите еще одну и воткните,неплохо было бы посмотреть ваш монтаж на фото .Понимаете,чудес не бывает. Схема работает как часы и выдает то,что заявил ее автор. 32 вольта,очень много,вы так транзисторы погубите.Проверьте еще выходной электролит,в них бывает внутренний обрыв т.е. бывает и так что новый,ни разу не паянный конденсатор уже неисправен. Транзистор правильно подпаян?

Еще вопрос имеется:А резистор переменный у вас на входе стоит или вы включили напрямую,без него?

post-47-1251436395_thumb.jpg

Изменено пользователем vovchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я понимаю, что чудес не бывает, и мне очень стыдно, что с этой схемой разобраться не могу, но это факт. На входе переменник на 47к. Монтаж, конечно, тот еще :smile: До этого ламповые собирал, а с гибридом первый раз связался, вот и туплю. Напряжение я на lm ке уменьшу, кстати, а сколько надо? А вот режимы я не знаю как выставить, или лампы менять? Проблема у меня с такими. С цоколевкой все нормально :smile: и с транзистором тоже.

post-2370-1251464800_thumb.jpg

post-2370-1251464873_thumb.jpg

post-2370-1251464941_thumb.jpg

post-2370-1251465181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего стыдного нет и я когда собирал,много вопросов было.Фотографии не слишком четкие,непонятно место соединения резистора 0.5 ом с "массой",там еще провод проходит,спаян он с этой точкой или нет,не пойму,глаза сломал :smile:. Сделайте так:внимательно (еще раз) проверьте монтаж,померяйте напряжение накала под нагрузкой(кстати,вы как запитали накал,отдельно или как в схеме?),меньше 5.7-5.8 в не должно быть и не больше 7в,обязательно проверьте.Если нормально с накалом,замыкаете накоротко вход,подаете напряжение на усилитель,выставляете под нагрузкой 20-22в регулировкой напряжения со стабилизатора,дроссель при стаб. напряжении НЕ НУЖЕН,дальше меряете напряжение на эмиттере(относительно "массы"),должна быть половина от напряжения питания,ну или близко к этому т.е.10-12 вольт. Если значительно меньше или больше,значит у вас лампочка,скорее всего "убитая" и ее нужно менять.Я вставлял разные лампы(6Н23П;6Н23П-ЕВ;6Н27П,новые и б\у) все работали и напряжение всегда было в допусках,правда звук со всеми разный,но это нюансы,вам главное запустить схему,чтобы работала.Lm-ки,не знаю,потянут ли такую нагрузку,во время включения очень большой скачок тока за счет большой емкости конденсаторов фильтра,могут сгореть при включении,здесь надо с запасом что-то из LT1083-LT1085,они в разы мощнее.

Изменено пользователем vovchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтаж правильный. Резистор припаян как надо. Накал как положено 6,3в в средней точке на массу. Напряжение на эмиттере как на рисунке из 4 страницы. Видимо лампочка дохлая. А дроссель вместо LM включил, как раз получилось 22в. Но замеры без него делал, потом с ним, но разница всего в 2в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи в поисках лампочки :smile:! Не знаю советовать вам искать или нет 6Н27П,для этой схемы она очень хороша,на мой слух самый лучший результат с ней,но дорогая,зараза,к тому же еще и очень редкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 2SK1058 никто не ставил? Как под него анодный резистор подбирать?

На этом мощном "полевике" можно собрать хороший усилок по 5 вт на канал,работающий в классе А,уже без входной лампы. Схема обсуждалась на старом форуме,если интересно,загляните туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы 10 раз не повторяться,прочитайте в этой ветке все посты с самого начала,на эту тему там тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...