Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Одиссей У-010


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

Сосед принес усилитель, в нем срабатывает защита примерно на половине громкости,

индикаторы перегрузки при этом не горят, ток покоя выходных транзисторов около 40мА

Мысль следующая: заменить электролиты.

Предположение: на выходе может появляться постоянка или воздуд из-за высыхания электролитов.

 

Дома возможности полноценной проверки нет, а на работу тащить нет желания.

Если кто занимался этим усилителем и может помочь, прошу откликнуться.

 

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Возможно у соседа колонки на 4 ома, а усилок, насколько я помню, рассчитан на 8 ом. Вот инструкция по ремонту Одиссея:

ODISSEY_U010_инструкция_по_ремонту_.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у соседа колонки на 4 ома, а усилок, насколько я помню, рассчитан на 8 ом. Вот инструкция по ремонту Одиссея:

Походу дела так и есть у соседа S90(4Ом).

Благодарю всех ответивших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте, у меня проблема с таким же усилком - уключаю музыку а он только на самой низкой громкости работает, больше делаешь он вырубается и опять врубается и опять и опять, чето щелкает в нем ещё, помогите плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте, у меня проблема с таким же усилком - уключаю музыку а он только на самой низкой громкости работает, больше делаешь он вырубается и опять врубается и опять и опять, чето щелкает в нем ещё, помогите плиз!

проверить выходной каскад усилителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если щёлкает, то быстрей всего защита срабатывает, электролитики менять надо, да и не только в защите.

Одиссей_010.djvu

post-60-1252775300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в свое время были проблемы с оконечником - возбуд на СВЧ, периодический, неуловимый. Результат - выгорают сразу почти все транзисторы в оконечном усиле. Так было 2 раза, на третий я выкосил оконечник под корень и вставил в него усилитель Брагина (Радио 1987 год, номер не помню). В таком виде усилитель работает по сей день.

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выкосил оконечник под корень и вставил в него усилитель Брагина (Радио 1987 год, номер не помню). В таком виде усилитель работает по сей день.
Оффтоп. Когда-то у моего товарища был Одиссей-010, и он собрал Брагинский мощник. Слушали мы, сравнивали, но так и не услышали разницы в звучании. Зато чётко услышали, что предусилитель этого Одиссея вносит гораздо больше искажений, чем мощник. Одиссей потом был заменён на Барк-001, который по качеству звука однозначно переиграл и брагинский УМ, и Одиссей-010. :smile:

Товарищ - проф. музыкант, работает инсталлятором звука, папа-мама у него тоже проф. музыканты, плюс он по образованию, как и я - инженер-электронщик, оба учились в Политехе на электроакустическом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Зато чётко услышали, что предусилитель этого Одиссея вносит гораздо больше искажений, чем мощник.

Вообще- то за такой усилитель руки отбивать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...