Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость sergey8401

Ремонт усилителя Одиссей У-010

Рекомендованные сообщения

Гость sergey8401

Ситуация следующая:

Сосед принес усилитель, в нем срабатывает защита примерно на половине громкости,

индикаторы перегрузки при этом не горят, ток покоя выходных транзисторов около 40мА

Мысль следующая: заменить электролиты.

Предположение: на выходе может появляться постоянка или воздуд из-за высыхания электролитов.

Дома возможности полноценной проверки нет, а на работу тащить нет желания.

Если кто занимался этим усилителем и может помочь, прошу откликнуться.

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Возможно у соседа колонки на 4 ома, а усилок, насколько я помню, рассчитан на 8 ом. Вот инструкция по ремонту Одиссея:

ODISSEY_U010_инструкция_по_ремонту_.zip

Поделиться сообщением

Гость sergey8401
Возможно у соседа колонки на 4 ома, а усилок, насколько я помню, рассчитан на 8 ом. Вот инструкция по ремонту Одиссея:

Походу дела так и есть у соседа S90(4Ом).

Благодарю всех ответивших.

Поделиться сообщением

Гость mg1

Здрасте, у меня проблема с таким же усилком - уключаю музыку а он только на самой низкой громкости работает, больше делаешь он вырубается и опять врубается и опять и опять, чето щелкает в нем ещё, помогите плиз!

Поделиться сообщением

Гость radiolubitel
Здрасте, у меня проблема с таким же усилком - уключаю музыку а он только на самой низкой громкости работает, больше делаешь он вырубается и опять врубается и опять и опять, чето щелкает в нем ещё, помогите плиз!

проверить выходной каскад усилителя...

Поделиться сообщением

Гость mg1
проверить выходной каскад усилителя...

а можно поподробней?

Поделиться сообщением

Если щёлкает, то быстрей всего защита срабатывает, электролитики менять надо, да и не только в защите.

Одиссей_010.djvu

post-60-1252775300_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У меня в свое время были проблемы с оконечником - возбуд на СВЧ, периодический, неуловимый. Результат - выгорают сразу почти все транзисторы в оконечном усиле. Так было 2 раза, на третий я выкосил оконечник под корень и вставил в него усилитель Брагина (Радио 1987 год, номер не помню). В таком виде усилитель работает по сей день.

Изменено пользователем mishinmaster

Поделиться сообщением

Гость mike
я выкосил оконечник под корень и вставил в него усилитель Брагина (Радио 1987 год, номер не помню). В таком виде усилитель работает по сей день.
Оффтоп. Когда-то у моего товарища был Одиссей-010, и он собрал Брагинский мощник. Слушали мы, сравнивали, но так и не услышали разницы в звучании. Зато чётко услышали, что предусилитель этого Одиссея вносит гораздо больше искажений, чем мощник. Одиссей потом был заменён на Барк-001, который по качеству звука однозначно переиграл и брагинский УМ, и Одиссей-010. :smile:

Товарищ - проф. музыкант, работает инсталлятором звука, папа-мама у него тоже проф. музыканты, плюс он по образованию, как и я - инженер-электронщик, оба учились в Политехе на электроакустическом.

Поделиться сообщением

. Зато чётко услышали, что предусилитель этого Одиссея вносит гораздо больше искажений, чем мощник.

Вообще- то за такой усилитель руки отбивать надо...

Поделиться сообщением

Гость sergey8401
Вообще- то за такой усилитель руки отбивать надо...

Кому?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...