Перейти к содержанию

Фиолетовое свечение в лампе


Рекомендуемые сообщения

Долго же я вспоминал откуда я больше года назад закачал себе красивые картинки светящихся ламп.

_https://www.jacmusic.com/html/articles/blueglow/blueglow.htm

Там есть некоторые разъяснения по поводу свечения работающих радиоламп.

В 3ем сообщении я все же наверное ошибся, сказав, что свечение вызвано эффектом торможения электронов в стекле. Это все таки флуорисценция под действием потока электронов некоторых материалов входящих в состав стекла или осевших изнутри на его поверхности. Например катоды ламп покрывают различными оксидами металлов, которые пусть и небольших количествах могут оседать на стекле и светится под ударами электронов. Материал использующийся в качестве геттера для поддержания высокого вакуума в лампе сделан на основе каких то щелочных или щелочно-земельных металлов и их атомы проникая в стекло тоже могут образовать соединения светящиея под действием электронов.

По крайней мере в отсканированном кусочке паспорта на древнюю радиолампу черным по английски сказано что свечение возникает на внутренней поверхности колбы, ничего про объем не говорится.

Из наших ламп мне удалось наблюдать свечение только у ГМИ-6, причем при анодном напряжении порядка 320 вольт, остальные лампы у меня почему то не хотели такой эффект проявлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Из наших ламп мне удалось наблюдать свечение только у ГМИ-6, причем при анодном напряжении порядка 320 вольт, остальные лампы у меня почему то не хотели такой эффект проявлять.

 

Мне как-то года 2-3 назад попался в руки усилитель УМ-50 на Г-807, так там эти лампы моргали синим в такт музыке (но имели при этом 640 В на анодах)

Так же сейчас я использую усилок на 6П3С, 270В на анодах, тоже стекло светится, но уже постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня синим светился баллон 6П3С в гитарном усилителе. А потом я решил поднять анодное напряжение, и внутри баллона засверкали молнии :smile:) Правда, на сроке жизни такое положительно не сыграло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Привет. У меня вопрос. Собрал схему на этой лампе , вроде всё играет.А сегодня заметил лампа одного канала имеет голубое свечение внизу и вверху этой железной штуки, как правильно не знаю. Поменял местами лампы и другая засветила голубым. Что может быть? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите на время написания сообщений.

Первое сообщение было сделано в январе 2009 года. Я просто соединил 2 одинаковых темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на форуме еще одну тему про свечение ламп. Соединил все в одну и добавил еще несколько красивых картинок.

 

Мощные выходные лампы

 

post-44-1350331471_thumb.jpg

 

post-44-1350331477_thumb.jpg

 

post-44-1350331482_thumb.jpg

 

А это светится газовый стабилитрон.

 

post-44-1350331488_thumb.jpg

 

Слева прямонакальные триоды 845. Желтый - это горит накал и голубым светится стекло, а справа горят ртутные выпрямители газотроны.

 

post-44-1350331496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...