Перейти к содержанию

Фиолетовое свечение в лампе


Рекомендуемые сообщения

Собрали один канал усилителя по схеме Манакова-Пузанова (https://www.radioradar.net/articles/scientific_technical/staty2004-12-31_1-54-57.html) на лампе 6с41с. Одна лампа 6с41с работает превосходно, а вот когда меняем ее на другую такую же из пары (лампы одного года, не использовались) лампа зажигается ровным фиолетовым свечением, при этом звука нет вообще, вместо него в колонках неприятное буханье. Я что-то делаю неправильно, или у меня неудачная лампа?

post-429-1231460492.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А какие режимы работы у 6С41С (измерьте на рабочей лампе) интересно просто. Статья написана про пентоды и тетроды, 6С41С в ней не упоминается. Для этой лампы надо большие токи и большее смещение. Оно у вас фиксированное или автоматическое? Интересно посмотреть на схему с вашими параметрами и номиналами деталей.

Светящаяся лампа - умерла. Разгерметизировалась. :smile: Светится ионизированный воздух. Азот дает такое красивое фиолетовое свечение.

Карболитовые пнельки такого типа, как стоят у вас, довольно коварные. Я у одной 6С33С в такой панельке отломил ногу. Цанговые зажимы, которые там стоят дают очень надежный контакт, но малейший перекос при установке или съеме лампы может привести к тому что ножка подгибается и вдоль нее по стеклу начинает внутрь затекать воздух. Через несколько дней лампа насосет воздуха побольше и не только работать, но светиться перестанет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие режимы работы у 6С41С (измерьте на рабочей лампе) интересно просто. Статья написана про пентоды и тетроды, 6С41С в ней не упоминается. Для этой лампы надо большие токи и большее смещение. Оно у вас фиксированное или автоматическое? Интересно посмотреть на схему с вашими параметрами и номиналами деталей.

 

Не ту ссылку дал:

_https://www.radioradar.net/radiofan/audio_equipment/amplifier_triod.html

 

 

Светящаяся лампа - умерла. Разгерметизировалась. :smile: Светится ионизированный воздух. Азот дает такое красивое фиолетовое свечение.

Карболитовые пнельки такого типа, как стоят у вас, довольно коварные. Я у одной 6С33С в такой панельке отломил ногу. Цанговые зажимы, которые там стоят дают очень надежный контакт, но малейший перекос при установке или съеме лампы может привести к тому что ножка подгибается и вдоль нее по стеклу начинает внутрь затекать воздух. Через несколько дней лампа насосет воздуха побольше и не только работать, но светиться перестанет совсем.

 

Очень жаль, на Кардачах второй такой лампы не найти, случайно повезло найти пару, придется заказывать на Истоке.

 

Моя схема получилась такой как в аттаче, номиналы деталей указать не смогу, все дома, но в принципе номиналы ± соответствуют тем, что указаны в схемах на двух приведенных ссылках, входной каскад на 6н8с на первой ссылке, выходной — на рисунке 5 во второй. Выходные трансформаторы пробовал ТВ-ЗШ, ТВЗ-1-9, ТВК непермотаные, последний понравился больше всего. Задачу ставил просто попробовать собрать что-то на лампах после того как попалась в руки вышеупомянутая пара 41с — это самая первая попытка не то, что усилитель сделать, паяльник в руки взять. Результат очень понравился (рояль, джазовые духовые, и альт звучат так, что хочется слушать и слушать, дух захватывает), хоть и усилитель получился достаточно тихим (слабенькая лампа входного каскада?), теперь думаю подойти к вопросу более ответствено...

post-429-1231501125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Караул! ТВЗ1-9 с током анода = около 100-120мА это издевательство над трансформатором!

Тут необходимо железку не менее 150 ватт.

Когда-то мотал для подобной схемы:

Сердечник ПЛ25*50-65 (выходник "Прибоя")

1. 2*570 витков 0,85мм последов-но 2 катушки

2. 82 витка 1,32мм две катушки параллельно.

1к5/8ом

Нынешний владелец (FEV на АП) очень лестно отзывался о звучании.

В раскачку необходимо что-то помощнее. Например 6э5п триодом с межкаскадным трансом 1:1.

Но это уже вторично, ИЩИТЕ ВЫХОДНИКИ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мудрено что ТВК понравился больше всего. Для 4-х омной нагрузки Ra получается как раз чуть больше 1кОм.

Осталось только его габаритные разммеры увеличить в 10 раз и будет не только качество, но и мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Караул! ТВЗ1-9 с током анода = около 100-120мА это издевательство над трансформатором!

Тут необходимо железку не менее 150 ватт.

Когда-то мотал для подобной схемы:

Сердечник ПЛ25*50-65 (выходник "Прибоя")

1. 2*570 витков 0,85мм последов-но 2 катушки

2. 82 витка 1,32мм две катушки параллельно.

1к5/8ом

Нынешний владелец (FEV на АП) очень лестно отзывался о звучании.

В раскачку необходимо что-то помощнее. Например 6э5п триодом с межкаскадным трансом 1:1.

Но это уже вторично, ИЩИТЕ ВЫХОДНИКИ !

 

 

Насчет трансформатора это я примерно представлял, просто попробовал использовать все что было под руками, а было именно это, что указал. В наличии имеется железо двух ТСШ-170 убитых, вроде нормальное (трещит на излом, и аккуратненькое, без ржавчины), думаю мотать по схеме из статьи _https://audioportal.su/another/p2_articleid/73 :

Первичка – 1680 витков ПЭВ-2 0,425 мм, три секции (4+8+4 слоёв по 105 витков в слое).

R акт первички – 54 ома.

Вторичка – 138 витков проводом 0,93 мм. Две секции по три слоя, в каждом слое 46 витков. Отвод для четырёх ом от 92-го витка, т.е. от конца второго слоя.

R акт вторички – 0,46 ома. Приведённое – 68 ом.

 

Лампы 6э5п вроде должны в скором времени у меня появиться, жду пока привезут.

 

Сборка в нынешнем состоянии - не более чем эксперемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон я тут уже всех заколебал :smile: своими поисками лампового звука и трансформаторным вопросом. В этом же разделе тема про выходные трансформаторы… Там много интересного)

А вообще найти ОСМ трансформаторы для усилителя это очень полезно :smile:

Много про это говорят везде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К рекомендациям Шалина по трансформаторным вопросам надо прислушиваться. На ТСШ170 тоже неплохие изделия можно сделать. Тем более для такой низкоомной лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К рекомендациям Шалина по трансформаторным вопросам надо прислушиваться. На ТСШ170 тоже неплохие изделия можно сделать. Тем более для такой низкоомной лампы.

 

Я и думаю, что при нулевом опыте, какой у меня есть, невозможно правильно все расчитать с первого раза все правильно и не набить шишки, посему лучше опираться на то, что есть и делать так, как люди уже посчитали до меня. Статья Шалина дала то, что нужно — конкретная лампа, конкретное железо и для них конкретные рекомендации. Если аккуратно все делать, то должно получится. Как в детском саду раскрашки — главное закрасить зеленым траву, синим небо, а коричневым — лошадку :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вот еще примеры фиолетового свечения радиоламп. На этот раз лампы вполне исправны.

Светится стекло колбы, на которое попадают электроны пролетевшие мимо анода. Если ускоряющее напряжение сделать в районе 25-50киловольт и в качестве тормозной площадки использовать металлическую пластинку - получим рентген, а в случае с обычными радиолампами ограничимся голубым и УФ светом, очень красивым в темноте. На фотографиях лампы Г807

post-44-1232914280_thumb.jpg

post-44-1232914310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...