Перейти к содержанию

Лечим гитарный процессор DigiTech RP 200


Рекомендуемые сообщения

Сломалась гитарная примочка DigiTech rp 200, после продолжительного неэксплуатирования (1 год) вместо положенного эфекта гитары, выдается еле еле слышный эффект и треск- хрипение, к сожалению ни схемы ни сервис мануала нет. только инструкция пользователя Подскажите в какую сторону копать?

Дорожки все целые, видимых дефектов пайки нет

 

 

Вот некоторые микросхемы:

Harman 72-5433- вероятно контроллер ?

CS4221-KS - стерео кодек

AS4LC256K16EO-45JC - CMOS DRAM (EDO)

74HC574 - КМОП

74HC40510- CMOS Logic Analog Multiplexers/Demultiplexers

W78L32P-24 - микроконтроллер

 

Фото

post-3020-1252405924_thumb.jpg

post-3020-1252405960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для начала надо проверить питание, Потом проверь всё электролиты ESR-метром, пропаяй микросхемы и обязательно все пятаки. Часто бывает отваливаются. Не поможет копай SMD резисторы "ноли" - тоже беда таких дивайсов (не обязательно примочек). Посмотри генерацию на кварце, обмен контроллера с памятью..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треск-хрипение очень напомниает недостаток размера буффера (для комп. звуковух). Если за его подобие для проца отвечают кварц и контроллер, то думаю надо их проверить тщательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треск-хрипение очень напомниает недостаток размера буффера (для комп. звуковух). Если за его подобие для проца отвечают кварц и контроллер, то думаю надо их проверить тщательней.

незнаю как правильно выразить словами звук, примерно так: в этом устройстве есть драм-машина (барабаны играют бит) ну так вот, при игре на гитаре или когда включаешь драм-машину на все громкость то слышно в наушниках(тише шопота) немного хрипящий бит драм-машины и эффект гитары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что намерили по питанию?

Симптомы показывают на неисправность выходной аудио-части, то есть проц работает (раз слышно барабаны) и вход тоже (раз слышно гитару).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что намерили по питанию?

Симптомы показывают на неисправность выходной аудио-части, то есть проц работает (раз слышно барабаны) и вход тоже (раз слышно гитару).

Нет схемы (а я еще чайник в этом деле), а питание чего нужно померить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померить, что после выпрямителя получается (это 4 диода и электролиты в районе гнезда подключения адаптера).

Еще лучше осциллографом ткнуть -- нет ли после электролитов пульсаций.

По даташитам микросхем увидеть, на какой ноге у каждой питание и величину напряжения, померить на этих ногах, всё ли в режимах...

 

P.S. Конечно, не моё дело, но раз Вы сами пишете слово "чайник", то имеет смысл пока потренироваться на чем-нибудь попроще, а педаль эту отдать специалисту? Хотя ИМХО ей и иже с ней место под трамваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попросил у производителя сервис мануал на DigiTech rp-200, и он не отказал

напряжение на входе 12в и на диоде d13 - 0.59в

RP200_schematic.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята всем спасибо за помощь короче я ТОРМОЗ полный :smile: не тот блок питания воткнул нужно на 9 в, а я на 12в, да и еще полярность +плюс на внешней части штекера должна быть

Поставил родной блок питания и все летает, правда незная может чего подполил? я тут диоды шотки на входе выпаивал, и обрантно не той полярности припаял, в области конденсаторов что то зашипело но я реско вытащил блок питания, сейчас вроде все работате.

Проверил функции, пропал еффект типа дисторшн, остальные фленжер, вау-вау работают

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кондёры, наверное, хотели взорваться... Перепаяли правильно?

Да правильно, но из 50 эффектов 4 пропали, наподобие дисторшн.

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замер напряжения на входе показал ,что на стабилизаторе u20 (79L05) вместо положенных -5в выдает -12в на третей ноге, и -13в на на входе второй ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...